» Рязанский гиревик Иван Кулаков выиграл Чемпионат мира в Индии, у его тренера – два «золота» среди ветеранов

1-11-2022, 13:20
Просмотров: 170

В Нью-Дели (Индия) с 27 октября по 1 ноября прошли Чемпионат мира по гиревому спорту среди мужчин и женщин и Первенство мира среди юниоров, юниорок и ветеранов, в которых приняли участие 234 спортсмена из 13-ти стран.

В составе сборной России на индийский помост вышли два рязанских гиревика, которые выиграли на двоих три золотые награды!

Четырехкратный чемпион мира, неоднократный чемпион Европы, рекордсмен России, мастер спорта России международного класса 24-летний Иван Кулаков (на фото – на верхней ступеньке пьедестала почета) в своем коронном упражнении «Толчок. Длинный цикл» (поднятие с помоста на вытянутые руки двух 32-килограммовых гирь в течение 10-ти минут) выиграл очередное «золото» Чемпионата мира-2022 в весовой категории до 95 кг с суперрезультатом 102 подъема, став абсолютным победителем мундиаля в Нью-Дели. Ведь, например, многократный чемпион мира в супертяжелом весе 95+ кг шахтинец-«международник» Сергей Балабанов, завоевавший здесь свой очередной чемпионский титул, поднял два двухпудовика «всего» 97 раз.

Кроме того, тренер Ивана Кулакова - Игорь Шматов на Первенстве мира в Индии-2022 в споре ветеранов в категории «Любители» в весе 105+ кг выиграл сразу два «золота»: в классическом толчке с результатом 125 очков, а также в командной эстафете.