» Рязанский дзюдоист Сергей Ларюков выиграл Первенства ЦФО России, у Алексея Лебеденко – «бронза»

18-10-2020, 15:48
Просмотров: 696

В Раменском (Московская обл.) 16-17 октября проходит Первенство Центрального Федерального округа (ЦФО) России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года, на котором за медали и путевки на юниорское Первенство России борются 264 спортсмена из 16-ти центральных российских регионов, в том числе и 18 рязанских дзюдоистов.

В первый соревновательный день, 16 октября, в весовой категории до 66 кг (41 участник) рязанские дзюдоисты выиграли две медали – «серебро» и «бронзу». Спортсмен рязанской СШОР «Комета», первокурсник Рязанского филиала Московского университета МВД России, кандидат в мастера спорта Сергей Ларюков (на фото слева, тренер – заслуженный тренер России Дмитрий Сергеев), к слову, сын знаменитого дзюдоиста, бронзового призера Олимпиады-2000, чемпиона Европы-2002, серебряного (1987) и бронзового (2003) призера чемпионатов Европы, чемпиона СНГ и России, заслуженного мастера спорта Республики Беларусь, а позднее – главного тренера женской сборной России и спортивного директора Федерации дзюдо России Анатолия Ларюкова, на пути к финалу одержал пять побед иппонами, потратив на всех соперников всего 7 минут 07 секунд  – над тверичом Масъудом Гирдаковым (за 1 минуту 28 секунд), Артёмом Абакумовым из Подмосковья (за 1 минуту 59 секунд), калужанином Зафаром Абушовым (за 36 секунд), курянином Узеиром Аббаслы (за 1 минуту 26 секунд) и в полуфинале – над земляком из СШОР «Академия Единоборств» Алексеем Лебеденко (за 1 минуту 38 секунд, тренеры – заслуженный тренер России Александр Кудинов и Михаил Демкин). В финальной схватке против туляка Владимира Петрова Ларюков, к сожалению, проиграл иппоном, завоевав «серебро» Первенства ЦФО-2020 и путевку на юниорское Первенство России!

Рязанский дзюдоист, кандидат в  мастера спорта Алексей Лебеденко до дерби с Ларюковым, выиграл 3 схватки: у туляка Назарета Гогоряна – иппоном за 18 секунд, у Даниила Тощева из Подмосковья – с преимуществом в ваза-ри и у Сергея Никулина, также из Московской области, иппоном за 2 минуты 54 секунды. Уступив в полуфинале Сергею Ларюкову, в поединке за 3-е место Лебеденко за 2 минуты 09 секунд иппоном победил тверича Гора Амазаспяна, завоевав «бронзу» и путевку на Первенство России.

Вторая «бронза» в этом весе – у туляка Назарета Гогоряна.