» Рязанка Александра Малова выиграла Первенство России, у наших теннисисток – 4 медали

4-06-2022, 01:48
Просмотров: 238

В Балашихе (Московская обл.) 21-29 мая прошло Первенство России по теннису среди юношей и девушек, по итогам которого отличились две воспитанницы рязанской Академии тенниса имени Н.Н. Озерова. В одиночном разряде Александра Малова (на фото слева) выиграла «золото», а Маргарита Титова (на фото справа) – «бронзу». В парном разряде наши девушки стали серебряными призерками, а заодно и отобрались в юношескую сборную России!

Соревнования в одиночном разряде начинались на российском первенстве-2022 с квалификации, а продолжились групповым этапом.

Александра Малова, выступавшая в Балашихе в статусе рейтинг-фаворита, 1-й сеяной, в группе 1 уверенно заняла 1-е место, обыграв Екатерину Ходжаеву (Таганрог) – 6:1, 6:3, Екатерину Агурееву (Пушкино) – 6:1, 6:1 и Еву Хрусталёву (Красногорск) – 7:6 (13:11), 6:3!

Не сеяная Маргарита Титова, выступавшая в группе 6, заняла здесь 2-е место, обыграв А. Костину (Воронеж) – 6:3, 6:1, уступив Е. Рожковой (Сочи) – 4:6, 0:6 и выиграв у москвички Марии Макаровой – 6:0, 6:1, и также выйдя в плей-офф!

В основной сетке Александра Малова не просто не отдала соперницам ни одного сета, но даже не позволила никому из них набрать в сетах больше 3-х очков! В 1/8 финала рязанская теннисистка выбила с корта Светлану Мельникову (Санкт-Петербург) – 6:1, 6:2, в четвертьфинале столь же уверенно разобралась с Полиной Коневой (Владикавказ) – 6:3, 6:2! В полуфинале Александра Малова не заметила 4-ю сеяную москвичку Дарью Кузнецову – 6:2, 6:1, а в финале на бис разобралась со 2-й сеяной Екатериной Тупицыной (Химки) – 6:3, 6:1 и завоевала «золото» Первенства России-2022!

Маргарита Титова в 1/8 финала сломила сопротивление 5-й сеяной Д. Корешковой (Химки) – 4:6, 7:6 (8:6), 6:0, в четвертьфинале также в трех сетах, но в более напряженной борьбе обыграла А. Лизунову (Казань) – 5:7, 6:4, 7:5. Два подряд трехсетовых матча, видимо, сказались в полуфинале, где рязанская теннисистка уступила 2-й сеяной химчанке Екатерине Тупицыной – 4:6, 5:7. Но в «малом» финале за 3-е место Маргарита Титова более чем уверенно обыграла 4-ю сеяную москвичку Дарью Кузнецову – 6:2, 6:4 и стала бронзовой призеркой Первенства России-2022!

В парном разряде Александра Малова и Маргарита Титова составили дуэт, который получил 4-й номер посева. В 1/8 финала наши девушки слега размялись на москвичках Алёне Полищук и Надежде Шаменковой – 6:1, 6:1, в четвертьфинале получили уже более серьезное сопротивление от 5-х сеяных Анны Пушкаревой (Владивосток) и Екатерины Тупицыной (Химки) – 7:5, 6:3. В полуфинале рязанские теннисистки на решающем тай-брейке переиграли 6-х сеяных и будущих бронзовых призерок турнира Марию Тэнасэ (Обнинск) и Екатерину Ходжаеву (Таганрог) – 7:6 (7:3), 6:7 (4:7), 10:8, но в финале уступили рейтинг-фаворитам туурнира, 1-м сеяным химчанкам Марте-Марии Макаровой и Дарье Корешковой – 4:6, 4:6, завоевав парное «серебро» и став обладательницами полного комплекта наград Первенства России-2022!