» » Рязанский каноист-марафонец Роман Ерлинеков стал шестым на этапе Кубка мира в Португалии

31-07-2016, 12:02
Просмотров: 2 131
В Вила ду Прадо (Португалия) 29-31 июля проходит 2-й этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ на марафонских дистанциях, в котором принимают участие более 300 спортсменов из 22 стран мира. Сборную России на этом кубковом этапе представляет лишь один спортсмен – воспитанник рязанской СДЮСШОР «Олимпиец» и заслуженного тренера России Владимира Тебенихина, лучший марафонец России последних пяти лет, многократный чемпион России и обладатель Кубка страны, финалист Чемпионатов Европы и мира, мастер спорта России каноист Роман Ерлинеков (на фото). Накануне, 30 июля, на португальской регате были разыграны награды на короткой дистанции, на которой в каноэ-одиночке у мужчин заявились 20 участников. В своем, первом по счету предварительном заезде рязанский каноист финишировал третьим с результатом 16 мин 30,27 с, пропустив вперед лишь, как оказалось позднее, будущих победителя и бронзового призера кубкового этап, соответственно, испанца Мануэля Кампоса (16 мин 12,99 с) и чеха Якуба Брезину (16 мин 21,41 с), и с общим третьим временем среди всех 20 конкурентов вышел в финал. Правда, в решающем, финальном заезде Роман Ерлинеков не смог развить такую же скорость и с результатом 16 мин 52,33 с занял шестое место. А тройку призеров в мужском каноэ-одиночке на короткой дистанции в Вида ду Прадо составили: 1. Мануэль Кампос (Испания) – 16 мин 02,95 с. 2. Нуно Баррош (Португалия) – 16 мин 10,65 с. 3. Якуб Брезина (Чехия) – 16 мин 22,04 с.
Впрочем, как известно, рязанский марафонец Роман Ерлинеков тяготеет к более длинной дистанции, медали на которой на 2-м этапе Кубка мира в Португалии среди 30 участников будут разыграны в воскресенье, 31 июля.