» » ХК «Рязань» одержал пятую победу подряд в Чемпионате ВХЛ

ХК «Рязань» одержал пятую победу подряд в Чемпионате ВХЛ

12-12-2016, 23:13
Просмотров: 1 261

В минувшее воскресенье, 11 декабря, ХК «Рязань», набирающий крейсерский ход и два матча назад будто «не заметивший» замены главного тренера Павла Десяткова на «исполняющего обязанности» Алексея Алексеева, на своем льду Дворца спорта «Олимпийский» одержал пятую победу подряд в Чемпионате Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований 2016-2017 гг. Очередной жертвой «горожан» стала «Ариада-НХ» из Волжска. Соперники порадовали болельщиков девятью заброшенными шайбами, две трети из которых оказались на счету хозяев – 6:3.

ХК «РЯЗАНЬ» - «АРИАДА-НХ» (Волжск) – 6:3 (2:0, 1:1, 3:2)

Голы: 1:0 – КАРПОВ (Рукин, 8.39); 2:0 – ЧВАНЧИКОВ (Лызин,10.25); 2:1 – Мурзин (20.57); 3:1 – ЕФИМОВ (Маслов, Филатов, 31.31); 4:1 – СТАРЦЕВ (Рукин, Хисамутдинов, 43.38 – бол.); 5:1 – ДУБИНИН (Филатов, Лызин, 45.47 – бол.); 5:2 – Гарифулин (Хайруллин, Борисенков, 47.53 – бол.); 6:2 – КРИКУНЕНКО (Дубинин, 54.17 – мен.); 6:3 – Воеводин (Мурзин, Нестеров, 56.53).

ХК «Рязань» (12 + 2 к.ш): Пиманкин (2); Филатов (2) – Дубинин, Денежкин (2) – Петраков– Маслов; Хисамутдинов – Аверин, Старцев – Карпов– Рукин (2); Седунов – Грицких (2), Ефимов – Кривченко– Лукин; Турчанинов – Полинин, Лызин – Крикуненко – Чванчиков (2).

«Ариада-НХ» (33): Анаркулов (Голованов, 43.38 – 60.00); Корчемкин – Алексеев, Хайруллин – Гарифулин – Борисенков; Дьяков – Пузатов, Бобиков – Репин (2) – Бикмуллин (2); Калинин (25) – Иванов, Воеводин – Нестеров (2) – Мурзин (2); Ананьин – Федотов, Дзедаев – Гумеров – Макаров.

Судьи: Андрианов, Иванов, Куприянов, Колонутов.

11 декабря. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский».1800.

ХК «Рязань», активно поднимающийся в первую десятку турнирной таблицы регулярного чемпионата, в первом периоде сделал то, что требуется в дебюте матча с командой из «подвала» турнира – завладев преимуществом, хозяева в течение менее чем двух минут сначала открыли счет, а затем закрепили преимущество. Первым отличился Владимир Карпов, которого тренерский штаб вернул во второе звено (предыдущую встречу с саровчанами, первую после травмы, он провел в четвертой тройке), завершивший усилия прорывавшегося по центру Андрея Рукина – 1:0. А затем Андрей Чванчиков удачно подставил клюшку под бросок Евгения Лызина – 2:0.

«Ариада-НХ», правда, совсем не напоминала беспросветного аутсайдера, еще совсем недавно проигравшего 16 матчей подряд. Наставники волжан на протяжении этой «черной серии» отмечали, что главной причиной неудач является слабая реализация голевых моментов. И, видимо, не лукавили. Гости и в первой двадцатиминутке запомнились парой опасных вылазок, а после перерыва так и вовсе минут на десять прижали рязанцев к их воротам. Благо, для «горожан» в этот промежуток, включивший в себя три удаления игроков «бело-синих», «Ариада-НХ» отличилась лишь один раз. А на 32-й минуте Алексей Ефимов забросил шайбу в ближний угол после паса-конфетки Дмитрия Филатова, и наступающий порыв соперников сбил – 3:1.

А расставили все точки над «и» рязанцы уже в третьем периоде. Волжан подвел Евгений Калинин, схлопотавший большой штраф, а Кирилл Старцев и Роман Дубинин дважды реализовали большинство, доведя счет до комфортно крупного. При счете 5:1 исход противостояния уже не вызывал сомнений. Но соперники не угомонились и подарили зрителям еще три заброшенные шайбы.

ХК «Рязань» одержал пятую подряд победу, а на льду Дворца спорта «Олимпийский» наша команда не знает горечи поражений уже восемь матчей кряду! Так держать, «горожане»!

Александр АГЕЕВ, и.о. главного тренера «Ариады-НХ»:

- Бывают такие матчи, когда залетает всё – любой бросок, с разных углов. Вот такая игра сегодня была. Нашу команду сгубило пятиминутное удаление – было оно или не было, пусть разбирается дисциплинарный комитет. Своим ребятам хочу сказать спасибо – боролись до конца. Игра получилась интересной, динамичной, достаточно комбинационной – не прямолинейной. Соперников - с победой!

Алексей АЛЕКСЕЕВ, и.о. главного тренера ХК «Рязань»:

- Игра в неравных составах не очень получилась. Да, сами дважды забросили в большинстве, но и сопернику позволили… Гости понравились – веселая, озорная команда, к тому же, заметно отличалась по составу и игре от матча первого круга в Волжске. В целом, по нашей команде пока можно сказать одно – работы еще непочатый край.

ХК «Рязань» продолжает карабкаться вверх по турнирной лестнице – с красивыми цифрами в графе «игры» (30) и очки (50), «горожане» расположились на не менее «красивой» позиции – 13-й (по потерянным – на 11-й)! Очередную встречу чемпионата рязанская команда проведет на льду Дворца «Олимпийский» в среду 14 декабря против «Барса» из Казани, начало в 19.00.

Алексеев дебютировал «насухо»!

Воскресной игре против «Ариады-НХ» предшествовал пятничный, 9 декабря, первый матч ХК «Рязань» под руководством и.о. главного тренера Алексея Алексеева – также на своем льду против ХК «Саров» (Саров, Нижегородская обл.) – который завершился «сухой» победой нашей команды. Встреча получилась равной с минимумом опасных моментов, но хозяева сумели завоевать очень важные три очка и вернулись в зону плей-офф – 2:0!

ХК «РЯЗАНЬ» -ХК«САРОВ» –2:0(0:0,2:0, 0:0)

Голы:1:0 –ПЕТРАКОВ (Коренков, Маслов, 32.54 – бол.); 2:0 – КРИВЧЕНКО (Коренков,Чванчиков, 37.48).

ХК «Рязань» (14):Белов;Филатов(2)–Коренков(4),Ефимов– Петраков(2)–Маслов;Хисамутдинов– Аверин,Старцев –Крикуненко–Рукин;Седунов (2)–Грицких,Чванчиков– Кривченко(2)–Лукин;Турчанинов –Р.Дубинин,Лызин– Карпов –Кацедым.

ХК«Саров»(20 + 2 к.ш.):Тихомиров;Швалёв– Пепеляев (2), Мищенко (14) – Ильин –Шураков;Швиденко–Тюляпкин,Синелёв–Хасаншин– Богословский; Демаков – Тесленко, Смолин –А.Дубинин–Горошанский; Бородин – Лукьянчиков,Коннов– Вилков (2) – Горбунов (2).

9декабря. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский».1700 зрителей.

Когда в команде меняется тренер (напомним, в начале недели ХК «Рязань» по взаимной договоренности расстался с Павлом Десятковым, назначив в качестве «и.о.» его помощника Алексея Алексеева), болельщики замирают в ожидании – устроит ли новый специалист кадровую «революцию» или не будет рубить с плеча. Впрочем, если на последнем рубеже (в воротах с первых минут вновь появился Сергей Белов) и обороне (вне заявки остались Никита Манухов и Егор Цветков) у Алексеева поле для деятельности имелось, то с нападением был полный швах: Данил Юртайкин и Денис Алексеев отбыли в расположение молодежной сборной России для подготовки к молодежному Чемпионату мира в Канаде, Александр Денежкин отбывал дисквалификацию. Если бы не восстановился после травмы Владимир Карпов, пришлось бы хозяевам играть в три тройки форвардов. В результате полный боекомплект удалось-таки набрать, но внутри звеньев перестановки пришлось проводить серьезные…

По причине малой ли сыгранности между собой нападающих ХК «Рязань» или в силу повышенной ответственности за результат, основное внимание «бело-голубые» с первых минут уделили обороне, словно расставив приоритеты: «главное надежно сыграть в обороне, а уж впереди что-нибудь, да забьем». А поскольку и ХК «Саров» не торопился нестись вперед с шашками наголо и действовать первым номером, матч довольно быстро стал напоминать «шахматы», когда команды исключают риск как явление и терпеливо ждут ошибок друг друга.

За весь первый период соперники создали лишь один момент, который без натяжки можно назвать голевым. Егор Кривченко оказался перед голкипером гостей Андреем Тихомировым, но переиграть стража ворот гостей не сумел. Перерыв в характер противостояния изменений не внес. В таких случаях нередко решающую роль играют действия команд в неравных составах. Так получилось и на сей раз. В середине встречи ХК «Рязань» получил двойное большинство, и Иван Петраков, удачно развернувшись перед Тихомировым, открыл счет – 1:0. А спустя пять минут, отбившись в меньшинстве, хозяева организовали контратаку, которую мощным и точным броском завершил Егор Кривченко – 2:0.

В заключительном периоде ХК «Саров» предпринял определенные усилия для того, чтобы переломить ход встречи. Но оборона рязанцев действовала уверенно, а вратарь Сергей Белов за 60 минут не допустил ни одной помарки, заслуженно положив в свою копилку первый «сухарь» в сезоне (всего в активе нашей команды три таких встречи в чемпионате – две остальных у Антона Красоткина, ныне вновь вернувшегося в расположение ярославского «Локо»).

Игорь АВЕРКИН, главный тренер ХК «Саров»:

- Напряженная получилась игра, очень многое зависело от того, ктозабросит первым… Моментов обе команды создалине сказать, чтобы много. Но хозяева два своих реализовали, а мы не сумели. Когда пропускали первуюшайбу, подвела невнимательность – при игре в меньшинстве выскочил пятый игрок. Через игру такие ошибки допускаем! Надоело уже, будем разбираться.

Алексей АЛЕКСЕЕВ,и.о. главноготренераХК «Рязань»:

- Начали робко, первый период, считаю, соперник нашу команду переигрывал. Во второй двадцатиминутке игру подравняли, помогло большинство, затем реализовали контратаку. Ну а в заключительном периоде уже терпели, по большому счету, и сумели довести дело до победы над хорошим соперником. Поздравляю с заслуженным «сухарем» нашего голкипера Сергея Белова, который «подтащил» сегодня - во многом, его игра способствовала успеху.

·Чемпионат ВХЛ. Положение команд на 12 декабря 2016 года.