» » Касимовский каноист Матвей Арсенов – двукратный чемпион Первенства России

Касимовский каноист Матвей Арсенов – двукратный чемпион Первенства России

21-11-2022, 23:00
Просмотров: 746

В то время как в Рязанской области наступила настоящая снежная зима, в Краснодаре 19-21 ноября проходит Первенство России и Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет, в которых на дистанциях 200 м, 500 м и 2000 м в одиночках принимают участие порядка 300-т сильнейших спортсменов из 30-ти российских регионов.

В первый день финалов, 20 ноября, когда были разыграны награды на дистанциях 200 м и 500 м, главным героем стал известный рязанский каноист, воспитанник касимовской СШОР «Лидер», мастер спорта России Матвей Арсенов (на фото, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов). Собрав в 2022 году целую россыпь медалей на первенствах России и Международном «Кубке Доброй воли» в Москве, наш 17-летний земляк и в ноябрьском Краснодаре продолжил свою победную поступь.

В утренней части финалов в спринте, в 9.00, Матвей Арсенов уверенно выиграл «золото» в каноэ-одиночке на дистанции 200 м с результатом 42,635 секунды, привезя «две трамвайные остановки» двум соперникам из Подмосковья – «серебряному» Илье Савинцеву (отстал от каимовца на 0,563 секунды) и «бронзовому» Игорю Зайцеву (0,878 секунды).

В вечерней части, в 15.00, Матвей Арсенов сделал «золотой» дубль, выиграв ноябрьское Первенство России-2022 на дистанции 500 м с результатом - 1 минута 56,323 секунды. «Серебряный» москвич Макар Пыжов финишировал лишь через «космические» 3,529 секунды, «бронзовый» Илья Савинцев (Московская область) – через 4,389 секунды.

В мужской байдарке-одиночке на дистанции 500 м первое место в финале «Б» (общее 10-е) с результатом 1 минута 54,016 секунды занял воспитанник рязанской СШОР «Олимпиец», кандидат в мастера спорта Матвей Литвинов (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина, Дмитрий Гудимов, Галина Литвинова). В спринте в финале «Б» он занял 7-е место (общее 16-е).

В мужском каноэ-одиночке на полукилометре в финале «Б» одноклубник Матвея Арсенова, кандидат в мастера спорта Евгений Бахрушин занял 4-е место (общее 13-е).