» » Рязанские «десантники» одержали дома волевую крупную победу над воскресенцами в Чемпионате ВХЛ

26-11-2022, 00:06
Просмотров: 509

В среду, 23 ноября, ХК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Артём Седунов) в очередном домашнем матче регулярного Чемпионата «Всероссийская хоккейная лига (ВХЛ) – Кубок Шёлкового пути» 2022-2023 гг. на льду Дворца спорта «Олимпийский» одержали крупную победу над входящим в шестерку лучших воскресенским «Химиком» - 5:2. Кроме того, эта победа получилась волевой: счет в начале 2-го периода открыли гости: на 23-й минуте отличился чемпион мира среди юношей, бронзовый призер Чемпионата мира среди молодежи, выбранный на драфте НХЛ 2016 года «Филадельфией флайерз» в 1-м раунде под общим №22 и проведший за океаном 4 сезона форвард Герман Рубцов – 0:1. А затем наступила восьмиминутка нападающего «десантников» Филиппа Толузакова, сотворившего хет-трик (доведя число заброшенных в сезоне шайб до 8-ми!), благодаря которому «Рязань-ВДВ» на 36-й минуте повела в две шайбы – 3:1! В начале заключительного периода воскресенцы сократили отставание до минимума (Дмитрий Злодеев) – 3:2, но последнее слово в этой встрече оказалось за рязанцами: Егор Кузьменко на 50-й минуте и Андрей Бирюков, реализовавший численное преимущество на 54-й минуте, довели счет до крупного. ХК «Рязань-ВДВ» выиграл – 5:2 и остался в гонке за место в плей-офф «Кубка Петрова»…

«Рязань-ВДВ» (Рязань) – «Химик» (Воскресенск) - 5:2 (0:0, 3:1, 2:1)

0:1 - Рубцов (Мусоров), 22:24
1:1 - Толузаков 6 (Пластинин), 27:42
2:1 - Толузаков 7 (Пластинин), 30:59 ЧБ
3:1 - Толузаков 8 (Рыдченко), 35:50
3:2 - Злодеев (Ткаченко, Шипов), 40:31
4:2 - Кузьменко 3 (Силантьев, Лисов), 49:13
5:2 - Бирюков 1 (Сироткин, Силантьев), 53:39 ЧБ.

Вратари: Гуськов (0:00 – 30:08, 30:56 – 32:50, 35:42 – 60:00), Попов (32:50 – 35:42) – Куликов.

Броски (в створ): 58 (30) – 47 (21), вбрасывания: 22-25, штрафное время: 4 (2-0-2) – 12 (6-2-4), 1620 зрителей.

Состав «Рязань-ВДВ»: Гуськов, Попов; Рыдченко – Полунин (К), Силантьев – Пластинин (А) – Толузаков; Лисов – Кривошеев, Валицкий (А) – Бирюков – Бицадзе; Зотов – Макаревич, Баранов – Карлин – Сироткин; Смирнов, Зубов – Кузьменко – Дяденькин.

Артём СЕДУНОВ, главный тренер ХК «Рязань-ВДВ»: Хорошая и сложная игра. Хороший соперник: быстрый, молодой, агрессивный. Мы вовремя забили четвёртый гол – избежали нервной концовки, потому что в начале третьего периода пропустили, счёт стал 3:2 и где-то немножко «поплыли», можно так сказать. Но вовремя забили четвёртый и спокойно довели матч до победы. Ребята – молодцы! (Филипп Толузаков?) – Молодец! Лидер нашей команды. Ведёт ребят за собой. От него, думаю, все ждут такой игры. И, думаю, даже большего – чтобы дальше, как минимум, так же продолжалось. Чтобы ещё прибавлял. Я сейчас после матча ребятам уже объявил, что идём в тренажёрный зал – мы уже готовимся к следующим матчам. Завтра (в четверг) выходной. А послезавтра начинаем готовиться. В штатном режиме. Так же, как готовились раньше к другим сериям – и домашним, и выездным.

Выиграв дома у воскресенцев, ХК «Рязань-ВДВ», имея в своем активе после 26-ти игр 21 очко, по прежнему занимает в турнирной таблице 24-е место, отставая от проходного в плей-офф «Кубка Петрова» 16-го места на 7 очков.

Далее рязанские «десантники» продолжат домашнюю серию игр: 30 ноября - с «Горняком-УГМК» (Верхняя Пышма, Свердловская область, 14-е место: 25 игр – 28 очков), 2 декабря - с курганским «Зауральем» (21-е место: 25 игр – 25 очков), 4 декабря - с челябинским «Челметом» (16-е место: 25 игр – 28 очков)  и 6 декабря - с орским «Южным Уралом» (22-е место: 25 игр – 22 очка).