» » БК «Рязань» в Брянске поделил победы в Чемпионате ЦФО

БК «Рязань» в Брянске поделил победы в Чемпионате ЦФО

5-12-2022, 22:24
Просмотров: 490

В субботу-воскресенье, 3-4 декабря, в регулярном Чемпионате Центрального Федерального округа (ЦФО) России по баскетболу среди мужских команд сезона 2022-2023 гг. состоялись спаренные матчи очередного тура. Действующий чемпион турнира и лидер текущего чемпионата БК «Рязань» (на фото, главный тренер – Алексей Безнебеев), выдавший со старта беспроигрышную 12-матчевую серию, встречался в Брянске с, пожалуй, главным своим конкурентом – одноименным клубом «Брянск».

По ходу первого матча хозяева постоянно вели в счете, к заключительной четверти имея в запасе 6 очков – 65:59. А вот что произошло с «зубрами» в последние 10 минут, понять сложно: всего 8 набранных очков против 20-ти у брянцев и, как результат – первое в сезоне поражение, да еще и с двузначным отставанием – 67:85. Самым результативным в составе рязанцев в этой встрече стал разыгрывающий Евгений Новоселов (на фото в центре, №23), набравший 22 очка.

В повторной игре главный тренер «зубров» Алексей Безнебеев решил второй раз на одни и те же грабли не наступать и по ходу всего матча БК «Рязань» постоянно пытался оторваться в счете – 15:3 в первой четверти, 39:31 - во второй, 50:44 – в третьей, но хозяева методично догоняли гостей, так что в заключительном периоде игра пошла очков в очко. Все же, рязанцы должны были решать задачу в основное время, но при счете 79:77 в нашу пользу Евгений Новоселов за 18 секунд до финального свистка дважды мажет с линии штрафных. «Брянск» в последней атаке сравнивает счет – 79:79 и встреча переходит в овертайм. В его начале хозяева после двух трех вырываются вперед – 87::81, но «зубры» догоняют. В результате за 2 секунды до конца овертайма при счете 91:91 Алексей Безнебеев берет тайм-аут. Евгений Новоселов из аута подвешивает высокий парашют над трехсекундной зоной хозяев, а Глеб Ефремочкин (на фото – третий слева, №15), высоко выпрыгнув, в одном прыжке практически одновременно с финальной сиреной отправляет мяч в корзину, принося БК «Рязань» реванш за субботнее поражение и 13-ю победу в Чемпионате ЦФО – 93:91! Самым результативным у «зубров» второй день подряд стал разыгрывающий Евгений Новоселов, «настрелявший» 27 очков, а центровой Михаил Соколов (на фото второй справа, №35) отметился дежурным дабл-даблом – 20 очков плюс 11 подборов!

БК «Брянск» (Брянск) – БК «Рязань» (Рязань) – 85:67 (23:22, 22:15, 20:22, 20:8) и 91:93 ОТ (21:22, 18:17, 14:18, 26:22, 12:14)

БК «Брянск»: Метечко (22+10 подборов + 25+13), Боровский (25+15), Чернов (0+2), В. Иванов (2+2), Юдов (0 + 17+10) – старт, Якушев (0+0), Морозов (18+18), А. Иванов (11), Дурандин (2+0), Назаров (2+4), Рожковский (3+8).

БК «Рязань»: Новоселов (22+27), Синкевич (6+-), Хамитов (7+15), Алексеев (5+10), Соколов (14 + 20+11) – старт, Ефремочкин (8+5), Гущин (5+1), Буданов (0+15), Бойков (-+0).

Судьи: Комаров, Кобелев.

3-4 декабря. Брянск. СОК «Брянск». 50 зрителей.

Поделив победы в Брянске, БК «Рязань» сохранил лидерство в турнирной таблице, имея в своем активе после 14-ти игр 27 очков (соотношение заброшенных и пропущенных мячей +364). Второе место занимает БК «ОрёлГУ»: 14 игр – 23 очка (+160), третьим идет БК «Брянск»: 12 игр – 21 очко (+240).

В следующем туре в следующие выходные, 10-11 декабря, «зубры» отдыхают, а 17-18 декабря на домашнем паркете спорткомплекса Дворца детского творчества (ДДТ) дважды сыграют с аутсайдером чемпионата БК «Тамбов-2» (9-е место: 12 игр – 12 очков, -490).