» » Рязанский самбист Дмитрий Соников – бронзовый призер Первенства России до 24 лет

20-01-2023, 12:30
Просмотров: 392

В Кстово (Нижегородская область) в Международной Академии самбо 17-20 января проходит Первенство России по самбо среди юниоров и юниорок до 24 лет, в котором принимают участие рязанские спортсмены.

Во второй соревновательный день, 18 января, копилка рязанской команды пополнилась еще одной наградой.

В весовой категории до 79 кг (44 участника) «бронзу» завоевал самбист СШОР «Родной край – Спорт», призер Первенства России, Спартакиады молодежи России и Чемпионата России среди студентов, мастер спорта России Дмитрий Соников (на фото – второй справа на пьедестале почета, тренеры – Дмитрий Яковенко, Евгений Савельев). Трех первых соперников Дмитрий победил досрочно: кандидата в мастера спорта самарца Али Гайрбекова (9:0 – за 2 минуты 05 секунд), кандидата в мастера спорта махачкалинца Рустама Абдулбутаева (8:0 – за 49 секунд) и кандидата в мастера спорта армавирца Горлеона Амбурцумяна (10:1 – за 2 минуты 25 секунд). В четвертьфинале Соников выиграл у кандидата в мастера спорта москвича Эльдара Тинчурина – 2:0, в полуфинале уступил рейтинг-фавориту турнира, двукратному победителю первенств мира, Игр стран СНГ, первенств России и Спартакиады молодежи России, мастеру спорта России международного класса Илье Затылкину (Заречный, Пензенская область), а в схватке за «бронзу» за 4 минуты победил болевым приемом на руку чемпиона России среди студентов, мастера спорта России Армана Багдасаряна (Петрозаводск, Карелия).

«Золото» в этом весе – у мастера спорта России из Нижегородской области, призера Кубка России и Всероссийской Спартакиады сильнейших, победителя Первенства России Андрея Корнеева, «серебро» - у «международника» Ильи Затылкина, вторая бронза» - у мастера спорта России из Кстово Ивана Чернакова.