» » Волейболистки «Рязани-РГУ» поделили победы в Ижевске в Чемпионате России

Волейболистки «Рязани-РГУ» поделили победы в Ижевске в Чемпионате России

23-01-2023, 13:55
Просмотров: 398

В Чемпионате России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» (группа «Центр») сезона 2022-2023 гг. 19-22 января состоялись матчи 6-го тура. Лидировавший в турнирной таблице ВК «Рязань-РГУ» (главный тренер – Андрей Оглы) 19-20 января в Ижевске в ФОК «Созвездие» дважды встречался в Ижевске с «теневым» лидером турнира по потерянным очкам местным «Италмасом-ИжГТУ».

Первая встреча была омрачена скандальным судейством, естественно, в пользу хозяев площадки. Проиграв стартовую партию 20:25 и выиграв вторую – 25:18, в концовке третьего сета рязанские волейболистки повели 20:19. Следующее очко, как показал главный арбитр на вышке, снова оказалось за нашими девушками. 21:19? Не тут-то было: второй судья опрометью бросилась к своей коллеге и после короткого совещания та изменила свое первоначальное решение – 20:20… Видимо, просмотры в Высшей лиге «Б» не предусмотрены, но почему судья на вышке, которому, по понятным причинам, гораздо виднее, верит на слово?! Потом последовала еще одна грубейшая ошибка судей, и партия осталась за хозяевами – 25:23. В концовке четвертого сета судьи вновь допустили пару ошибок, в результате чего и партия – 27:25, и матч в целом остались за «Италмасом-ИжГТУ» - 3:1…

На повторный матч волейболистки «Рязани-РГУ», несмотря на вопиющую несправедливость накануне, сумели собраться и взяли реванш, пусть и не стопроцентный – 3:2 (22:25, 25:23, 25:22, 23:25, 15:10), заработав в Ижевске 2 очка из 6-ти возможных. Кстати, стоит отметить, что трансляция концовки решающей 5-й партии в интернете была заблокирована, так что - кто, в итоге, победил, сразу было не понятно. Интересно, кто отвечает за интернет-трансляцию, чьи это происки и зачем это было сделано?!... А протест на судейство, если он разрешен регламентом соревнований, надо подавать однозначно!

Тем временем, завоевав – по-другому и не скажешь! – в Ижевске 2 очка, ВК «Рязань-РГУ», набрав 16-ти матчах 32 очка (соотношение выигранных и проигранных партий – 41:26), переместился на 3-е место в турнирной таблице, имея перед двумя промежуточными лидерами два матча в запасе. На 1-е место вернулась череповецкая «Северянка-2» (18 игр – 39 очков, 45:22), на втором месте – «Брянск» (18 игр – 42 очка, 48:22).

В следующем, 7-м туре 9-12 февраля в Брянске волейболистки «Рязани-РГУ» сыграют по два раза с хозяевами и «Воронежем» (7-е место: 18 игр – 2 очка, 8:54).