» » ХК «Рязань» одержал шестую победу подряд в Чемпионате ВХЛ

ХК «Рязань» одержал шестую победу подряд в Чемпионате ВХЛ

15-12-2016, 15:14
Просмотров: 1 363

ХК «Рязань» (и.о. главного тренера – Алексей Алексеев) набрал отменный турнирный ход в Чемпионате Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований 2016-2017 гг. Свою шестую подряд победу в турнире «горожане» одержали в минувшую среду, 14 декабря, на своем льду Дворца спорта «Олимпийский» над казанским «Барсом». Хозяева дважды реализовали численное преимущество, позволив сопернику отличиться лишь раз – 2:1. В итоге, рязанцы поднялись в турнирной таблице на 10-е место, оторвавшись от границы плей-офф на 4 очка.

ХК «РЯЗАНЬ» - «БАРС»(Казань)–2:1(1:1,1:0,0:0)

Голы:1:0 –ДЕНЕЖКИН (Филатов, 12.23 – бол.); 1:1 – Литвинов (Кара,Чирва, 16.23); 2:1 – ЧВАНЧИКОВ(Лызин, 28.28 – бол.).

ХК «Рязань» (6):Белов;Филатов–Дубинин,Денежкин– Петраков– Маслов (2); Хисамутдинов–Манухов (2),Старцев –Карпов–Рукин;Седунов–Грицких,Ефимов– Кривченко–Лукин(2);Турчанинов –Полинин,Лызин–Крикуненко–Чванчиков.

«Барс»(6 + 4к.ш.):Билялов; Савельев –Батыршин, Голубев (2) – Каштанов – Бойко; Марин (2) –Лучевников, Лазарев –Протапович–Галеев; Железнов – Виноградов,Чирва (2) – Литвинов – Кара;Халиков–Цуканов, Захаров – Васильев – Бойчук.

Судьи:Петров, Михеев, Тюленев.

14декабря. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский».1850зрителей.

Затяжная домашняя серия чемпионата, которую многие специалисты называют, во многом, определяющей в плане перспектив попадания в плей-офф, складывается для ХК «Рязань» даже лучше, чем ожидалось. Если бы не досадная потеря одного очка в игре с безнадежным аутсайдером «Бураном» (победа «лишь» по буллитам), «горожанам» и вовсе за минувший отрезок в конце ноября – начале декабря можно было бы выставлять твердую «пятерку». Однако, встреча с командой из Воронежа лишний раз подтвердила – игры с командами из нижней части таблицы «горожане» проводят слабее, а очередного соперника нашей команды – «Барс» - к лидерам ВХЛ никак отнести было нельзя.

Опасения болельщиков отчасти подтвердились. Казанцы вовсе не выглядели обреченными, плотно действовали в защите и охотно атаковали, учитывая, что, особенно в первом периоде, рязанцы довольно многое позволяли соперникам в своей зоне (соотношение бросков в створ за двадцать минут 6-11 не в нашу пользу). Собственно, единственную свою шайбу «Барс» забросил после очевидной ошибки защитников ХК «Рязань». Кого именно из подопечных наставник «горожан» Алексей Алексеев назвал «Дедом Морозом», уточнять не будем, но «подарок» гостям они и впрямь сделали знатный – Дмитрий Литвинов оказался с глазу на глаз с голкипером рязанцев Сергеем Беловым и грамотно переиграл своего визави.

Благо, что к тому моменту ХК «Рязань» уже вел в счете. Хозяева с чувством и расстановкой подбирали ключики к воротам казанцев, а добились своего, причем, дважды при реализации большинства. Дмитрий Филатов выдал отличную передачу на Александра Денежкина, который поразил ближний угол – 1:0. Тот же Денежкин незадолго до первого перерыва мог вновь выводить «бело-синих» вперед, но, выскочив на рандеву с вратарем «Барса» Тимуром Биляловым по правому флангу, немного не рассчитал, исполняя довольно красивый финт.

Вторую свою шайбу «горожане» также забросили в большинстве, на 29-й минуте – с выпадом Евгения Лызина Билялов, казалось бы, справился, но на «длинном» добивании первым оказался Андрей Чванчиков, который шансов стражу ворот не оставил – 2:0. Гости, вообще, во второй двадцатиминутке удалялись довольно много, и у ХК «Рязань» было несколько неплохих возможностей закрепить преимущество, но ими хозяева не воспользовались.

А вот в третьем периоде ХК «Рязань», почему-то, успокоился. Видимо, мыслями был уже в следующем матче с обладателем «Братины» альметьевским «Нефтяником»? Хотя, отчасти, «вина» в том, что инициатива перешла к гостям, принадлежит и самим настырным «барсам». Так или иначе, но игру хозяев в заключительно трети довольно ёмким словом на послематчевой пресс-конференции охарактеризовал Алексей Алексеев – «терпели». Особенно тяжело пришлось рязанцам, когда они на полторы минуты остались втроем против пятерых казанцев. Но, «горожане» справились, в нужный момент проявив максимум концентрации и действуя практически безошибочно. В итоге, счет 2:1 сохранился до финальной сирены, зафиксировав шестую подряд (и девятую кряду в домашних встречах) победу ХК «Рязань»!

АйратКАДЕЙКИН, главныйтренер «Барса»:

-Определяющим стал второй период. Нашу команду подвели непонятные удаления, которые стали следствием хромающей игровой дисциплины. Могли отыграться,шансы были – не забили,особенно, когда действовали впятером против трех соперников. Впрочем, и у ХК «Рязань» были моменты для того, чтобы закрепить преимущество.

Алексей АЛЕКСЕЕВ,и.о. главноготренераХК «Рязань»:

-Сегодня сработало большинство – дважды сумели его реализовать – это положительный момент. А вот то, что позволили сопернику сыграть при преимуществе в два игрока, это, конечно, плохо. Но – дотянули, дотерпели.В принципе, наша командапоопытнее, что, в итоге, сказалось. Впрочем, и у нас нашелся сегодня один «Дед Мороз», сделавший гостям «подарок», хотя, вроде бы, Новый год еще не наступил. Тем не менее, рады победе и трем очкам, они для ХК «Рязань» сейчас очень важны. Готовимся к следующим играм.

ХК «Рязань» продолжает улучшать турнирное положение. Набранные 53 очка после 31 проведенной встрече позволили «горожанам» втиснуться в десятку лучших команд ВХЛ. Было бы символично закрепиться в ней и после заключительного домашнего матча 2016-го года против обладателя «Братины» альметьевского «Нефтяника» - он состоится в пятницу 16 декабря в 19.00.

·Чемпионат ВХЛ. Положение команд на 15 декабря 2016 года.