» » Рязанские «десантники» обыграли дома лидера Чемпионата ВХЛ и продолжают в борьбу за плей-офф

27-01-2023, 01:15
Просмотров: 659

В среду, 25 января, ХК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Артём Седунов) на домашнем льду Дворца спорта «Олимпийский» встречался с безоговорочным лидером Чемпионата «Всероссийская хоккейная лига (ВХЛ) – Кубок Шёлкового пути» 2022-2023 гг. и первым оформившем себе путевку в плей-офф «Кубка Петрова» ханты-мансийским ХК «Югра», и эта игра, вне всяких сомнений, войдет славной страницей в историю рязанского хоккея! Во-первых, потому, что поражение практически лишало наших «десантников» надежд на выход в плей-офф, а, во-вторых, потому что мы выиграли – 4:3 по буллитам!

Нет смысла подробно описывать перипетии этого матча: кто был на трибунах или в интернете – все видел сами… Мы проигрывали – 0:1, велт – 2:1, снова проигрывали – 2:3, сравняли в численном меньшинстве – 3:3, 5 минут оборонялись в овертайме в режиме «3 против 4-х» (0:4 по броскам в створ) и, все же, вырвали победу в серии послематчевых штрафных бросков – 4:3 благодаря Андрею Бирюкову, Дмитрию Сиоантьеву и вернувшемуся в ворота Денису Попову, отразившему 33 броска гостей!

27 января в последней домашней игре в этом регулярном чемпионате «Рязань-ВДВ» принимает действующего чемпиона ВХЛ и обладателя Кубка тюменский «Рубин».

ХК «Рязань-ВДВ» (Рязань) – ХК «Югра» (Ханты-Мансийск) - 4:3 Б (2:1, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Вратари: Попов – Сохатский.

Броски (в створ): 37 (26) – 68 (37), вбрасывания: 29 – 36, штрафное время: 10 (2-2-6-0) – 12 (4-2-6-0), 1640 зрителей.

Послематчевые броски: Бирюков (гол), Владимиров (вратарь), Дяденькин (вратарь), Силантьев (гол) – Поляков (вратарь), Когалев (вратарь), Лукин (вратарь), Воронин (вратарь).

Состав «Рязань-ВДВ»: Попов, Гуськов; Басистый – Кривошеев, Силантьев – Пластинин (А) – Толузаков; Смирнов – Зотов, Валицкий (А) – Бирюков – Дяденькин; Полунин (К) – Семёнов, Баранов Карлин – Сироткин; Голиков, Зубов – Кузьменко – Владимиров.

Артём СЕДУНОВ, главный тренер ХК «Рязань-ВДВ»: «Пожалуй, это наша самая эмоциональная игра в сезоне – по накалу, по самоотдаче. Один овертайм чего стоил! Трое человек отоборонялись там: последняя наша тройка больше двух минут провела на площадке – принимали все броски на себя! Денис (Попов, вратарь) тожездорово сыграл – очень тяжело ему пришлось. Тяжело именно для вратаря – постоянно игра в нашей зоне, постоянно в напряжении. Нашатырь весь уже у доктора вынюхал перед буллитами! Молодец – и с буллитами справился. Но, безусловно, это далеко не лучшая наша игра по содержанию. Если неплохо начали – просто здорово в первом периоде, и реализовали всё большинство – сработало; то во втором периоде соперник «переключил скорость» – добавил в движении, добавил во взаимодействиях, и стал нас закрывать в зоне. Второй период мы явно себе в актив не можем занести. И к тому же в концовке получили целых четыре минуты (удаление капитана защитника Николая Полунина уже после сирены на перерыв за удар головой) – максимально необязательные, не должно такого быть. Здорово, что вышли на третий период собранно. По игре «четыре-пять» в раздевалке обсудили. Но у нас не было, конечно, такого плана, что выходим и вчетвером забиваем (улыбается). Молодцы ребята! Выжали контратаку и реализовали момент: честь им и хвала за это! И особенно за самоотдачу, за то, что пластались и целиком отдавались на все 150 процентов даже».

Обыграв дома лидеров Чемпионата ВХЛ из Ханты-Мансийска, ХК «Рязань-ВДВ», набрав после 43-х игр 47 очков, занимает в турнирной таблице 17-е место, отставая от проходного в плей-офф «Кубка Петрова» 16-го места всего на 1 очко.

В пятницу, 27 января, в заключительном домашнем матче регулярного чемпионата рязанские «десантники» сыграют дома с 3-й командой таблицы тюменским «Рубином» (43 игры – 60 очков).