» » Рязанец Дмитрий Андрейкин попал в призы онлайн Международного блиц-турнира

Рязанец Дмитрий Андрейкин попал в призы онлайн Международного блиц-турнира

10-02-2023, 11:15
Просмотров: 611

На интернет-портале в ночь со вторника на среду, 8 февраля в 1.00 по московскому времени прошел еженедельный престижный Международный онлайн турнир по шахматам-блицу (3 минуты на всю партию плюс 1 секунда за каждый сделанный ход) Titled Tuesday Blitz с призовым фондом 2500 долларов – по швейцарской системе в 11 туров с участием целого ряда шахматистов мировой элиты во главе с действующим чемпионом мира по классическим шахматам, быстрым шахматам (рапид) и блицу, международным гроссмейстером из Норвегии Магнусом Карлсеном.

В числе участников полуночного турнира, на старт которого вышли 380 шахматистов, был международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото), занимающий в мировом рейтинге ФИДЕ в блице 17-е место. Напомним: в 2022 году наш теперь уже 33-летний земляк выиграл 12 турниров Titled Tuesday Blitz, став одним из лучших игроков престижной мировой серии, и в 2023 году уже одержал первую победу. На этот раз до первого места рязанец не добрался, но в призы в очередной раз попал.

Дмитрий Андрейкин одержал 8 побед, дважды сыграл вничью, потерпел одно поражение, набрал 9 очков из 11-ти возможных, попал в группу конкурентов, поделивших 3-6-е места, и по дополнительному показателю (56) занял 4-е призовое место, заработав 150 долларов.

Лучший результат – 9,5 очков – показали два международных гроссмейстера, и по лучшему дополнительному показателю 1-е место занял американец Уэсли Со (60,25), положивший в карман 1000 долларов, вторым стал армянин Арам Якобян (52,75), заработавший 700 долларов. Третье место и 350 долларов – у международного гроссмейстера поляка Дариуша Шверца (57), крайнее призовое, 5-е место и 100 долларов достались международному гроссмейстеру немцу Маттиасу Блюбауму (55).

Кстати, безусловный фаворит турнира чемпион мира Магнус Карлсен набрал 8,5 очков и по дополнительному показателю (50) занял 10-е место.