Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » БК «Рязань» в субботу завершит официальный 2016 год домашним матчем Суперлиги-1 против южносахалинцев


БК «Рязань» в субботу завершит официальный 2016 год домашним матчем Суперлиги-1 против южносахалинцев

16-12-2016, 23:39
Автор: admin
Просмотров: 1 205
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В ближайшую субботу, 17 декабря, в заключительном для себя матче Чемпионата российской баскетбольной мужской Суперлиги (Дивизион 1) 2016-2017 гг. в уходящем 2016 году на паркете спорткомплекса рязанского Дворца детского творчества встретятся два самых больших на данный момент неудачника турнира – идущий 12-м БК «Рязань» (главный тренер – Денис Тимаков) и 6-й ПСК «Сахалин» (Южно-Сахалинск). Как это ни странно, но за последний месяц один из аутсайдеров (т.е., «зубры») и действующий чемпион на двоих… не одержали ни одной победы. Кто прервет неудачную серию – узнаем…

Начало игры – в 19.00.

Поддержим любимую команду!

Наша справка

Южносахалинская мужская баскетбольная команда стала одной из структурных частей Профессионального спортивного клуба (ПСК) «Сахалин», в который также входят волейболистки, выступающие в Высшей лиге «А» Чемпионата России (ВК «Рязань», к слову, играет в Высшей лиге «Б»), и хоккеисты, бороздящие просторы Чемпионата Азиатской лиги. С инициативой ее появления выступил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Это - первый опыт создания баскетбольной команды мастеров в Южно-Сахалинске. Хотя, ДЮСШ там существует аж с 1956 года и, к слову, работает весьма продуктивно: в частности, воспитанниками сахалинского баскетбола являются многолетний капитан ЦСКА середины 90-х Андрей Корнев и «серебряный» призер чемпионата мира-1986 Сергей Гришаев.

Сразу после своего основания времени на раскачку «Сахалин» решил не брать. Команда была сходу создана с претензией на самые высокие места. В Южно-Сахалинск передислоцировались все лидеры серебряного призера Суперлиги-14/15 «Спартака-Приморье» во главе с главным тренером Эдуардом Сандлером, да и, в целом, селекция вновь созданной команды выглядела внушительно. Подопечные Сандлера оправдали авансы, хотя сам функционер по ходу сезона оказался под пристальным вниманием правоохранительных органов по следам своей работы во Владивостоке и в последствие взят под стражу. Тем не менее, «Сахалин» уверенно выиграл регулярный чемпионат, а затем и плей-офф, оставив не у дел последовательно «Спартак-Приморье», БК «Самара» и «Темп»-СУМЗ» (Ревда). За весь чемпионат сахалинцы позволили себе проиграть лишь пять раз!

В межсезонье-2016 «Сахалин» предпринимал попытки заявиться в Единую Лигу ВТБ, но безуспешно. Прямым текстом это не говорилось, но нетрудно догадаться, что главной причиной отказа стало географическое положение Южно-Сахалинска. Кроме того, в межсезонье значительно изменился составкоманды. На смену ушедшим лидерам (Гудумак и Узинский отправились в «Нижний Новгород», Савельев в пермскую «Парму», Федорчук и Иванов в сургутскую «Университет-Югру» и т.д.) были приглашены защитники Зибиров (БК «Рязань») и Петров, форварды Грачев (оба - «Спартак-Приморье»), Шелекето («Химки-Подмосковье»), Яковенко («Енисей», Красноярск) и Ионов, центры Подкользин (оба - БК «Новосибирск»), Соловьев («Зенит», Санкт-Петербург). Возглавил команду бывший помощник Сандлера и его тезка Эдуард Рауд.

Стартовал «Сахалин» по-чемпионски, одержав 6 побед в первых семи матчах. Но затем что-то пошло не так. В Рязань команда «везет» серию из четырех поражений, особенно чувствительным из которых было два дня назад в Самаре - 62:92.

Суперлига-1. Положение команд на 17 декабря 2016 года.

Место

Команда

Игры

Победы

1

НовосибирскНовосибирск

12

10

2

ИркутИркутск

11

9

3

Спартак-ПриморьеПриморский край

11

8

4

СамараСамара

11

8

5

Университет-ЮграСургут

10

7

6

ПСК "Сахалин"Южно-Сахалинск

11

6

7

УралЕкатеринбург

12

6

8

Купол-РодникиИжевск

10

4

9

МБАМосква

11

4

10

ТЕМП-СУМЗ-УГМКРевда

12

4

11

Химки-ПодмосковьеМосковская область

11

3

12

РязаньРязань

11

2

13

УрартуЕреван

9

0

 

Михаил СОЛДАТОВ, Владимир ВОРОНОВ.

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.