» » Рязанский самбист Уали Куржев завоевал «серебро» Чемпионата России и путевку на Чемпионат Европы

14-03-2023, 12:55
Просмотров: 447

В Перми в спорткомплексе имени В.П. Сухарева 27 февраля – 3 марта прошел Чемпионат России по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо, собравший мощнейший состав: на пермский ковер в споре за награды и путевки на Чемпионаты Европы и мира 2023 года вышли более 650-ти спортсменов (в их числе 33 заслуженных мастера спорта России и 94 мастера спорта России международного класса) из 71-го российского региона, в том числе и известные рязанские самбисты.

Лучшего результата среди наших земляков, как и положено, добился самый титулованный из них – четырехкратный чемпион мира, чемпион Европы, двукратный обладатель Кубка мира, чемпион Всемирной Универсиады, четырехкратный чемпион России, заслуженный мастер спорта России Уали Куржев (на фото – крайний слева, ныне территориально выступает за Свердловскую область), завоевавший «серебро» в весовой категории до 79 кг (42 участника) и путевку на Чемпионат Европы, который пройдет 18-24 апреля в Хайфе (Израиль). На пути к «серебряной» ступеньке пьедестала почета в Перми воспитанник заслуженного тренера России Константина Фофанова выиграл 4 схватки (2 – у мастеров спорта России международного класса), а в финале уступил «международнику»-москвичу Егору Сухопарову.

В весе до 58 кг (44 участника) в шаге от медали остановился спортсмен и тренер СШОР «Родной край – Спорт», обладатель 5-го места на Чемпионате мира, чемпион мира среди студентов, чемпион России, победитель и призер этапов Кубка мира, мастер спорта России международного класса Роман Козлов (тренеры – Сергей Мальцев, Сергей Серёгин). Роман также одержал 4 победы (2 – над «международниками»), но затем в полуфинале уступил будущему «серебряному» призеру турнира, заслуженному мастеру спорта России свердловчанину Владимиру Гладких, а в схватке за «бронзу» - «международнику» Виталию Симакову (Свердловская область – Хабаровский край).

В турнире по боевому самбо в весе до 58 кг также 5-е место поделил сотрудник УМВД по Рязанской области, заслуженный мастер спорта России Владимир Ламанов, выступающий территориально за Нижегородскую область.