» » БК «Рязань» завершил календарный год домашним поражением от сахалинцев

БК «Рязань» завершил календарный год домашним поражением от сахалинцев

18-12-2016, 14:49
Просмотров: 1 511

В заключительном матче первого круга Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги (Дивизион 1) 2016-2017 гг. БК «Рязань» (главный тренер – Денис Тимаков) и «Сахалин» в субботу, 17 декабря, на паркете спорткомплекса рязанского Дворца детского творчества показали сверхрезультативный баскетбол. К сожалению для хозяев и их болельщиков, больше преуспели в наборе очков гости из Южно-Сахалинска, чему немало способствовал просто убойный процент попадания – 80%! – дальних бросков. В итоге, победа действующего чемпиона Суперлиги издалека – 79:113.

БК «РЯЗАНЬ» - «САХАЛИН» (Южно-Сахалинск) – 79:113 (24:25, 16:35, 17:24, 22:29)

БК «Рязань»:Клюндиков (7), Русецкий (6), Морозов (12), Фомин (21), Юрчик (14) – старт., Мамонов (6), Бугаенко (2), Карпеко (11), Коробейников.

«Сахалин»:Зибиров (31), Комолов (2), Шелекето (25), Нестеров (6), Яковенко (7) – старт., Смыгин (11), Подкользин (4), Сердюк (3), Голяхов (24), Ионов, Грачев, Митюк.

Судьи:Пономарев (Азов), Дмитриев (Московская область), Терехов (Москва).

17 декабря. Рязань. Спорткомплекс Дворца детского творчества. 250 зрителей.

Если бы баскетбольный матч состоял из одного периода, то БК «Рязань», даже в нынешнем своем состоянии, шел, если уж не в лидерах, то в зоне плей-офф - точно. Хотя, и оставшись еще и безВиктора Заряжко, который «зубрам» больше не помощник (напомним, он воспользовался соответствующим пунктом в контракте), наша команда выставляет стартовую пятерку, которая способна «погонять» любую себе подобную в Суперлиге-1. Уже не в первый раз рязанцы выдали лихую первую четверть, оставив у несведущих людей вопросы – что хозяева делают на предпоследнем месте в таблице? ПодопечныеДениса Тимаковаперманентно выходили вперед – 7:4 после штрафныхИвана Русецкого, 19:18 с точным дальним попаданиемАлександра Фомина– и лишь в эндшпиле четверти «Сахалин» оставил-таки ее за собой – 24:25.

Другое дело, что привычным явлением для матчей БК «Рязань» становится и рывок соперника ближе к экватору встречи. Термин «ротация состава» тренерский штаб «зубров» оставил в прошлых сезонах. В то время как наставники соперников активно используют всю длину своей скамейки,Денис ТимаковиАлексей Безнебееввыжимают все соки из своих лидеров, которые же, конечно, не двужильные. В отчетном матче с действующим чемпионом Суперлиги разница в счете стала расти в геометрической прогрессии даже раньше обычного. У сахалинцев пошел бросок, чему, во многом, способствовала инертная игра хозяев в обороне. 35 очков за период – для гостей забитых, для рязанцев, соответственно, пропущенных – показатель «говорящий». А, в итоге, 40:60 к большому перерыву.

Можно ли было навязать борьбу «Сахалину» во второй половине? Пожалуй, можно. Собственно говоря, БК «Рязань» пытался. Но – против лома нет приема. Гости в этот вечер «прикормили» бросок и до финальной сирены держали его на «коротком поводке». Цифры поражают. 85% попадания штрафных (11 из 13), 71% - ближних и средних бросков (27 из 38). А 80% (16 из 20!!!) «трешек» - это, вообще, на грани фантастики. Для полной легитимности своего успеха, сахалинцы полностью вычистили свой щит, да и, вообще, на подборах преуспели более чем в два раза – 34-15.

К слову, отличный матч провел экс-капитан БК «Рязань»Драмир Зибиров, которого очень тепло встретили болельщики. Тот так «расчувствовался», что накидал в до боли знакомые корзины «тридцатку» с хвостиком, которая последний раз покорялась защитнику… более трех лет назад! У хозяев отметим появление нового капитана –Евгения Карпеко. Обретение статуса вдохновило набирающего форму после травмы форварда, и «Сахалину» он отгрузил 11 очков – в два раза больше, чем набрал за предыдущие пять матчей сезона вместе взятые.

Практически все команды достигли экватора регулярного чемпионата (последними это сделают 18 декабря «Купол-Родники» и «Иркут»). БК «Рязань» встречает Новый год на непривычно низком для себя 12-м месте, опережая только еще более горемычный армянский «Урарту», который уже объявил о своем снятии с соревнований. Впереди у «зубров» второй круг, чтобы постараться как-то выправить ситуацию. 7 января рязанцы принимают соседа по турнирной таблице «Химки-Подмосковье».