Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанская дзюдоистка Марина Воробьёва – бронзовая призерка Первенства России до 23 лет


Рязанская дзюдоистка Марина Воробьёва – бронзовая призерка Первенства России до 23 лет

19-03-2023, 15:25
Автор: admin
Просмотров: 467
Комментариев: 0
Версия для печати


 

 

 

 

В Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта 17-19 марта проходит Первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет, в котором принимают участие 569 спортсменов из 59-ти российских регионов.
Рязанская команда в столице Урала представлена восемью дзюдоистами, и уже первый соревновательный день, 17 марта, получился для нас медальным.
В самой густонаселенной женской весовой категории до 48 кг (42 участницы) «бронзу» завоевала воспитанница СШОР «Комета», член сборной России, мастер спорта России Марина Воробьёва (на фото, тренер – Сергей Бодько). В трех схватках в своей подгруппе В2 рязанская дзюдоистка не испытала никаких проблем, выиграв их иппонами по одному и тому же сценарию – удержанием: у пермячки Валерии Радыгиной – за 1 минуту 35 секунд, у иркутянки Любови Власовой за 49 секунд, у краснодарки Регины Миллер – за 2 минуты 06 секунд! В полуфинале Марину ждала принципиальная и, во многом, неудобная соперница – Аина Моисеева (Свердловская область – Республика Саха-Якутия). Впрочем, ход схватки, казалось, говорил о том, что и этот барьер на пути к финалу будет преодолен. В начале 2-й минуты поединка Воробьёва провела прием, который, правда, не был оценен судьями. Однако тут же в партере рязанская дзюдоистка сумела захватить правую руку Моисеевой, пытаясь или перевернуть ее на удержание или провести болевой прием. Увы, не получилось. В результате к дополнительному поединку до «голден скор» («золотая оценка») соперницы подошли с равным грузом предупреждений-шидо – 2:2. Следующее – в любую сторону – стало бы дисквалифицирующим. И через 1 минуту 45 секунд судья на татами показал третье шидо Моисеевой, однако за судейским столом после недолгого раздумья его отменили. А когда табло показывало 8 минут 11 секунд с начала схватки, 3-е шидо выписали… Марине Воробьёвой… Не хочется в очередной раз обсуждать судейство, но даже дуэт уважаемых комментаторов назвал этот полуфинал «спорным».
Изрядно уставшая Марина Воробьёва в схватке за «бронзу» за 1 минуту 42 секунды выиграла иппоном у Галины Каштановой из Подмосковья (контр-прием и последующее удержание), а Аина Моисеева на финальный поединок не вышла, сославшись на травму. Вот так, «ни себе, ни людям…»
Таким образом, чемпионкой Первенства России до 23 лет в Екатеринбурге-2023 в весе до 48 кг стала местная дзюдоистка Кристина Дудина (Свердловская область), «серебро» - у Аины Моисеевой, «бронза» - у Марины Воробьёвой и москвички Юлии Семиколеновой.
На награждении рязанская дзюдоистка сильно довольной не выглядела, но в Екатеринбурге свой высокий уровень и притязания на место в сборной России в очередной раз подтвердила.
Болеем за наших!
Наша справка 
Марина Воробьёва - член сборной России, победительница и двукратная бронзовая призерка турниров профессиональной серии «Rissian Judo Tour»-2022, серебряная призерка Кубка России, бронзовая призерка Открытого турнира Азии, обладательница 5-го места I Всероссийской Спартакиады сильнейших-2022, 7-го личного и 5-го командного места на Чемпионате России-2022, чемпионка мира и неоднократная победительница и призерка Кубка Европы среди кадетов, участница Первенства мира среди юниорок, неоднократная призерка юниорских первенств России.

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.