» » Рязанская теннисистка Устинья Автаева – двукратная чемпионка домашнего Первенства ЦФО России, у наших – 5 медалей

19-03-2023, 15:26
Просмотров: 465

В рязанской Академии тенниса имени Н.Н. Озерова 13-19 марта прошло Первенство Центрального Федерального округа (ЦФО) России по теннису среди юношей и девушек до 15 лет (турнир категории 1Б), на котором сильнейшие теннисисты центральных российских регионов сражались за медали и путевки на Первенство России-2023.
Главной героиней зонального первенства в Рязани стала воспитанница рязанской озеровской Академии, кандидат в юношескую сборную России Устинья Автаева (на фото – на верхней ступеньке пьедестала почета), сделавшая «золотой» дубль – в одиночном и парном разрядах!
В одиночном разряде рязанская теннисистка, выступавшая в статусе рейтинг-фаворита, 1-й сеяной, блестяще подтвердила свой статус, обыграв одну за другой землячек из Рязани Софию Бахареву – 6:3, 7:5 и Марию Маслякову – 3:6, 6:3, 6:2, а затем победила 6-ю сеяную москвичку Алёну Харченко – 2:6, 6:4, 6:3, в полуфинале - 7-ю сеяную Алису Терентьеву (Ярославль) – 7:5, 6:1 и, наконец, в финале – еще одну рязанскую теннисистку Яну Ахматову (на фото слева)! Таким образом, у Устиньи Автаевой – «золото», у Яны Ахматовой – «серебро», у Алисы Терентьевой – «бронза».
Свой индивидуальный триумф Устинья Автаева продублировала в парном разряде в дуэте с москвичкой Алёной Полищук. Устинья и Алёна были посеяны под №1 и свой статус рейтинг-фаворитов также блестяще оправдали! В четвертьфинале Автаева и Полищук разгромили москвичек Алёну Харченко и Софию Сапрыкину – 6:1, 6:2, в четвертьфинале «не заметили» Ксению Водолаженко (Мытищи) и Алёну Лихачёву (Семилуки) – 6:1, 6:0! В полуфинале Устинья Автаева и Алёна Полищук лишь на решающем тай-брейке сломили сопротивление теннисисток рязанской озеровской Академии Елизаветы Пантюшиной и Ксении Чепелевой – 6:7 (4:7), 6:3, 10:1, а в финале обыграли москвичку Викторию Остроух и Алису Терентьеву из Ярославля и завоевали «золото»! Рязанские теннисистки Елизавета Пантюшина и Ксения Чепелева в матче за 3-е место выиграли у москвичек Миланы Анищенко и Алины Шиловой и стали обладательницами бронзовых медалей!
Таким образом, по итогам домашнего Первенства ЦФО России-2023 рязанские теннисистки завоевали общими усилиями 5 медалей – две золотые, серебряную и две бронзовые! Наши юноши на этот раз, увы, остались без наград…
Удачи нашим девушкам на Первенстве России!