» » Рязанские «десантницы» крупно проиграли в гостях московскому «Динамо» в Суперлиге-2023

29-03-2023, 11:44
Просмотров: 595

В Чемпионате России по футболу среди женских команд клубов Суперлиги 2023 года 25 марта состоялись матчи 3-го тура. ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Игорь Гаврилин) в подмосковном Новогорске встречался с дебютантом турнира московским «Динамо» и потерпел крупное поражение – 0:5. Впрочем, дебютный статус «бело-голубых» никого не должен вводить в заблуждение. Клуб с огромными футбольными традициями и не меньшими амбициями и организационно-финансовыми возможностями, наверняка, поставил перед собой цель попасть в лидеры российского женского футбола. Тут – и один из лучших российских наставников, экс-главный тренер сборной России Сергей Лаврентьев у руля команды, и мощная трансферная компания накануне старта Суперлиги-2023 в виде атакующего кулака в лице качественных легионерок – американки Уиллиамс, 19-летней угандийки Нажэмбы, экс-«десантницы» сербки Матич и других, а также лидеров сборной России – экс-лучшей «пляжницы» мира, экс-«десантницы» Марины Фёдоровой и Елены Шестернёвой. Именно они и сделали результат субботнего матча в Новогорске.
Уже на 8-й минуте Шестернёва прокинула мяч в «домик» одной за другой трем футболисткам «Рязани-ВДВ», далее мя на правом фланге получила Нажэмба, дошла до лицевой линии и выкатила мяч на линию вратарской под удар Лиане Котельниковой, которая не промахнулась – 1:0. Впрочем, по первому тайму этот результат для «десантниц» фатальным не выглядел. На 21-й минуте наши девушки вполне могли сравнять счет, но главный судья Александра Пономарёва не заметила стопроцентное нарушение в штрафной «динамовок» против рязанки Елены Зубковой. На 43-й минуте Тияна Матич могла вторично огорчить экс-подруг, но из убойной позиции метров с 12-ти пробила прямо во вратаря и капитана «десантниц» Марию Жаманакову.
Казалось, после перерыва, получив коррективы от главного тренера, футболистки «Рязани-ВДВ» попытаются исправить ситуацию, но, два быстрых гола в трехминутном интервале от Уиллиамс и Шестернёвой окончательно похоронили интригу. Оставался лишь вопрос: сколько забьют хозяева и смогут ли гости хотя бы однажды их огорчить. Не смогли, хотя два-три хороших момента «десантницы», все же, имели – неточный удар головой с линии вратарской, отбитый голкипером «Динамо» Дианой Пономарёвой в эффектном прыжке удар метров с 25-ти и «подарок» от защиты «бело-голубых» на 86-й минуте (неудачный пас назад вратарю), которым не смогла воспользоваться та же Елена Зубкова, послав мяч метров с 14-ти в правую штангу… А Елена Шестернёва сотворила первый в Суперлиге-2023 хет-трик, хотя в моменте, приведшем к пенальти в ворота «десантниц», очень было похоже на офсайд.
В итоге, поражение – 0:5 и 0:8 после двух стартовых игр.
А в послематчевом флеш-интервью главный тренер «Рязани-ВДВ» Игорь Гаврилин сказал, что качество игры его подопечных в этой встрече было приличным, моментов они создали не меньше, чем соперницы и должны были, как минимум, не проиграть (подвело исполнительское мастерство)…
Вы это серьезно?!...
«Динамо» (Москва) – «Рязань-ВДВ» (Рязань) – 5:0 (1:0)
Голы: Котельникова (Нажэмба), 8 – 1:0. Уиллиамс (Нажэмба), 48 – 2:0. Шестернёва (Уиллиамс), 51 – 3:0. Шестернёва, 77 (пенальти) – 4:0. Шестернёва (Сергеева), 90+ - 5:0.
«Динамо»: Пономарёва, Бакланова, Божич, Памен Тчато, Дигурова, Котельникова (Никитина, 68), Фёдорова, Уиллиамс (Сергеева, 87), Матич (Первушина, 87), Нажэмба (Гейбиева, 78), Шестернёва.
«Рязань-ВДВ»: Жаманакова (к), Солина, Чередина (Завадкина, 46), Долматова, Зиястинова, Перепечина (Люкина, 83), Ященко (Гусева, 83), Алёшичева, Зубкова, Королёва, Дубова (Коноваева, 65).
Судьи: главный – Александра Пономарёва, ассистенты – Елена Собчук и Екатерина Бибикова, резервный – Анастасия Варфоломеева, инспектор – Марина Мамаева.
Предупреждения: Матич, 27 – Перепечина, 12; Солина, 72.
25 марта. Новогорск (Московская область). УТБ ВТБ «Новогорск».
Остальные матчи 3-го тура принесли такие результаты: «Звезда-2005» (Пермь) – «Локомотив» (Москва) – 0:3, «Крылья Советов» (Самара) – «Краснодар» (Краснодар) – 0:0, ЦСКА (Москва) – «Енисей» (Красноярск) – 4:0, «Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Чертаново» (Москва) – 0:0 (эту игру в качестве главного судьи отработала рязанка Ксения Горячева), «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Рубин» (Казань) – 3:0.
Положение команд после 3-х туров. 1. ЦСКА – 9 очков (соотношение забитых и пропущенных мячей – 13:0). 2. «Зенит» - 9 очков (11:1). 3. «Локомотив» - 9 очков (8:0). 4. «Ростов» - 7 очков (3:1). 5. «Динамо» - 6 очков (6:3). 6. «Звзеда-2005» - 4 очка (2:3). 7. «Чертаново» (2 игры) – 2 очка (0:0). 8. «Краснодар» - 1 очко (2:5). 9. «Крылья Советов» - 1 очко (0:11). 10. «Рубин» - 0 очков (0:6). 11. «Енисей» - 0 очков (0:7). 12. «Рязань-ВДВ» (2 игры) – 0 очков (0:8).
В 4-м туре в «День смеха», 1 апреля, в Красноярске состоится матч главных на данный момент аутсайдеров Суперлиги-2023 – местного «Енисея» и «Рязани-ВДВ». Если не в этот раз, то – когда и кого?!
Начало встречи – в 9.00 по московскому времени.