» » Каноист Захар Петров – лучший рязанский спортсмен марта

Каноист Захар Петров – лучший рязанский спортсмен марта

6-05-2023, 20:11
Просмотров: 3 912

Сегодня, уважаемые читатели и друзья «Рязанского спорта», мы подводим результаты нашего с вами традиционного конкурса по определению «Лучшего рязанского спортсмена месяца» - на этот раз марта. Первый весенний месяц был богат на спортивные достижения наших земляков на соревнованиях разного уровня – вплоть до Чемпионата и Первенства мира! Причем, зимние виды спорта здесь органично соседствовали с летними видами. Итак, перед вами – наши мартовские лауреаты!
«Спортсмен месяца»
Мастер спорта России международного класса по гребле на байдарках и каноэ из рязанского регионального ЦСП и касимовской СШОР «Лидер» Захар Петров (на фото в центре, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) – на Чемпионате России и Всероссийских соревнованиях в Краснодаре 22-27 марта выиграл «золото» в каноэ-одиночке на дистанциях 500 м и 1000 м.
«Игрок месяца»
Воспитанник рязанского баскетбола и СШОР «Единство», мастер спорта России Никита Падун – в составе московской команды «Руна» сделал «золотой» дубль на 3-4-м этапах «Мастер» Чемпионата России по баскетболу 3Х3 в подмосковных Химках 22-23 марта.
«Команда месяца»
ВК «Рязань-РГУ» (главный тренер – Андрей Оглы) – по итогам завершившегося 12 марта регулярного Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» сезона 2022-2023 гг. занял 1-е место в группе «Центр» и вышел в финальный турнир за 1-6-е места.
«Марафонец месяца»
Мастер спорта России по лыжным гонкам из рязанской СШ «Алмаз» Андрей Алипкин (тренер – Владимир Водорезов) – 4 марта выиграл знаменитый 16-й Ростех Деминский лыжный марафон в Рыбинске (Ярославская область) на дистанции 50 км свободным стилем.
«Юниор месяца»
На Первенстве мира по полиатлону в Сасово (Рязанская область) 9-13 марта два воспитанника сасовской СШ «Планета спорта» завоевали серебряные награды – Денис Давыдов (12-13 лет) и Кирилл Пупочкин (16-17 лет).
Мастер спорта России по тхэквондо (Олимпийская версия ВТФ) из рязанской СШОР «Юпитер» Степан Баранов (тренеры – Шахоб Саидов и Екатерина Трубицина) – на Первенстве России по тхэквондо среди юниоров 15-17 лет в Витязево (Анапа, Краснодарский край) 14-20 марта выиграл «золото» в олимпийской весовой категории до 68 кг.
«Паралимпиец месяца»
Воспитанник рязанской СШОР «Антей» Лев Процик (тренеры – Сергей Макаров и Василий Паршин) – на Первенстве России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет (спорт глухих) во Владимире 13-15 марта выиграл «золото» в весовой категории до 71 кг.
Кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам из шиловской СШ «Арена» Ульяна Тулякова (тренер – Светлана Петрачкова) – на Чемпионате и Первенстве России, а также Открытых Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с ПОДА 14-23 марта в Ханты-Мансийске (ХМАО-Югра) завоевала «серебро» в лыжных гонках на дистанции 15 км и в спринте.
Воспитанница скопинской СШ «Старт», мастер спорта России по плаванию Александра Мокроусова (тренер – Мария Серёгина) – на Чемпионате России, Первенстве России и Всероссийских соревнованиях по плаванию среди лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН) 18-22 марта в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) завоевала 4 медали: «золото» на дистанции 200 м брассом, «серебро» на 100 м брассом, 100 м вольным стилем и 100 м баттерфляем.
«Ветеран месяца»
На Чемпионате России по биатлону в категории «Мастерс» под Рязанью 16-19 марта рязанские биатлонисты-ветераны завоевали две серебряные медали: Алексей Сидоров (35-39 лет) – в масс-старте на дистанции 10 км с четырьмя огневыми рубежами, Алексей Пчелкин (50-54 года) – в спринте на дистанции 6 км с двумя огневыми рубежами.