» » Рязанские «десантницы» одержали третью победу в Суперлиге-2023 – над «Краснодаром»

24-05-2023, 17:53
Просмотров: 546

В Чемпионате России по футболу среди женских команд клубов Суперлиги 2023 года 19-21 мая были сыграны матчи 10-го тура. ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Игорь Гаврилин) 20 мая на «домашнем» поле стадиона «Трудовые резервы» в подмосковном Орехово-Зуево (родной «Спартак» до сих пор не лицензирован РФС) встречался с соседями по турнирной таблице – ЖФК «Краснодар» - и одержал победу 1:0, третью в турнире.

Во встрече примерно равных соперников все решают нюансы – так случилось и на этот раз. Во-первых, проливной дождь, который в разы усиливает вариант случайности, связанной с мокрым, скользким мячом, с которым вратарю очень трудно справиться. Во-вторых: в российском женском футболе, который не может похвастаться заполненными трибунами, взвод самых что ни на есть настоящих рязанских десантников, не смолкавших ни на минуту на протяжении всех 90 минут - весомый дополнительный бонус!

На протяжении всего матча на поле шла равная борьба с примерно одинаковыми шансами на гол. В первом тайме у «южанок» вспоминается не реализованный из-за неточного заключительного паса выход «2 в 1» на 35-й минуте, на что «десантницы» через три минуты ответили ударом Виктории Солиной метров с 23-х в левую штангу – пусть и при помощи рикошета. После перерыва – примерно та же паритетная картина: на опасный момент «Рязани-ВДВ», не реализованный на 67-й минуте Любовью Ященко после хорошей скидки Елены Зубковой, «Краснодар» ответил опаснейшим прострелом на 82-й минуте почти с нулевого угла и тремя подряд угловыми под занавес встречи. Казалось, дело идет к закономерной и объективной ничьей, но, как было сказано выше, вмешался фактор дождливой погоды и скользкого мяча. В начале первой компенсированной арбитром минуты одна из самых опытных «десантниц» Анастасия Берендеева от правой бровки подвесила высоченную «свечу» на ворота «южанок». Вратарь «Краснодара» Кристина Алёшина, вместо того чтобы выбить мяч подальше кулаками, решила забрать его намертво, но в борьбе с Ксенией Коноваевой выронила его, и тот непостижимым образом закатился в ворота. Есть третья победа «Рязани-ВДВ» в текущем чемпионате Суперлиги – 1:0!

ЖФК «Рязань-ВДВ» (Рязань) – ЖФК «Краснодар» (Краснодар) – 1:0 (0:0)

Голы: Берендеева, 90+ - 1:0

«Рязань-ВДВ»: Жаманакова (к) (Родыгина, 55), Берендеева, Долматова, Зиястинова, Королёва, Чередина, Коноваева, Перепечина, Солина, Ященко, Зубкова (Гусева, 87).

«Краснодар»: Алёшина, Десятник, Пилигрым, Смирнова, Тимонина, Ястребинская, Барвинок, Жаркова, Лихота (Органова, 60), Шуба (Воротынцева, 90), Басаева (Самойленко, 60).

Судьи: главный - Марина Крупская, ассистенты – Елена Поликарпова и Анна Кошман, резервный – Юлия Веселова, инспектор матча – Ирина Терещенко.

Предупреждения (2-1): Ященко, 22; Зубкова, 41 – Лихота, 41.

20 мая. Орехово-Зуево. Стадион «Трудовые резервы».

Остальные матчи 10-го тура в Суперлиге-2023 завершились следующим образом: «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 1:1, «Енисей» (Красноярск) – «Рубин» (Казань) – 2:1 (эту игру в качестве главного судьи отработала рязанка Ксения Горячева), «Звезда-2005» (Пермь) – «Крылья Советов» (Самара) – 4:0, «Динамо» (Москва) – «Чертаново» (Москва) – 0:2, «Локомотив» (Москва) – ЦСКА (Москва) – 0:2.

Потерпев на старте ряд чувствительных поражений от главных фаворитов Суперлиги-2023 из Москвы, постепенно «Рязань-ВДВ», похоже, нащупала свою турнирную стратегию, едва не зацепив ничью с действующим чемпионом России питерским «Зенитом», но, главное, начав регулярно набирать очки в матчах с теми, кто ниже, и непосредственными конкурентами за более высокое место в турнирной таблице и, чем черт не шутит – за попадание в финальную шестерку! Пока же «десантницы», имея матч в запасе, занимают в таблице 8-е место, набрав в 9-ти играх 10 очков и по потерянным очкам деля 7-е место.

Положение команд Суперлиги-2023 после 10-ти туров. 1. ЦСКА – 30 очков. 2. «Зенит» - 28 очков. 3. «Локомотив» - 24 очка. 4. «Звезда-2005» - 17 очков. 5. «Динамо» - 17 очков. 6. «Ростов» - 13 очков. 7. «Чертаново» (9 игр) – 12 очков. 8. «Рязань-ВДВ» (9 игр) – 10 очков. 9. «Енисей» - 6 очков. 10. «Краснодар» - 5 очков. 11. «Рубин» - 4 очка. 12. «Крылья Советов» - 2 очка.

В 11-м туре в субботу, 27 мая, рязанские «десантницы» в Казани сыграют с местным «Рубином».

Начало матча – в 14.00 (разница во времени – 1 час).