» » Рязанские «десантницы» выиграли в Казани под занавес 1-го круга Суперлиги-2023

Рязанские «десантницы» выиграли в Казани под занавес 1-го круга Суперлиги-2023

29-05-2023, 22:49
Просмотров: 547

В Чемпионате России по футболу среди женских команд клубов Суперлиги 2023 года в выходные, 27-28 мая, состоялись матчи 11-го тура, который подвел черту под 1-м кругом первого этапа турнира. ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Игорь Гаврилин), разыгравшийся по ходу сезона, одержал четвертую победу в чемпионате, выиграв в Казани у местного «Рубина» - 2:1. Причем, «скользкий» счет никого не должен вводить в заблуждение: преимущество «десантниц» в большей части матча сомнений не вызывало, а если брать голевые моменты, то гости здесь вчистую превзошли хозяев – 7:1…

Первый голевой момент рязанки создали уже на 4-й минуте, но удар Елены Зубковой из пределов вратарской голкипер «рубиновых» Альбина Фомченко сумела отразить на угловой. Впрочем, это оттянуло «казнь» лишь на пол-минуты. Капитан «десантниц» Наталья Перепечина от левого углового флажка так закрутила мяч под перекладину, что тот, скользнув по рукам Фомченко, ударился в дальнюю штангу, а от нее залете в ворота! Чем не «сухой лист» и счет – 1:0 в ползу «Рязани-ВДВ» уже на 6-й минуте! Но этот «быстрый» гол единственным не остался: на 16-й минуте Алина Королёва подала угловой справа, мяч отлетел к Елене Зубковой и та с линии вратарской слета, «по учебнику» положив корпус, вонзила его в сетку, забив свой третий мяч в чемпионате (лучший показатель среди «десантниц») и удвоив преимущество рязанской команды – 2:0! Еще в первом тайме «десантницы» могли довести счет до разгромного, но отличные моменты Ксении Коноваевой на 28-й минуте и Любови Ященко на 40-й минуте в отчаянных бросках дезавуировала все та же Альбина Фомченко.

К сожалению, Елена Зубкова, получившая болезненный удар по спине, на второй тайм не вышла, а заменившая ее Виктория Дубова также могла забить, но на 77-й минуте после очередной отличной подачи Натальи Перепечиной со штрафного от правой бровки мяч после удара Вики головой из пределов вратарской попал в левую штангу. Еще через минуту после углового от левого флажка от все той же Перепечиной в упор била Любовь Ященко, но защитница выбила мяч с линии ворот. Правда, к этой поре хозяева сумели один мяч отквитать: на 75-й минуте также после углового отличилась Кристина Черкасова. Но, на большее футболистки «Рубина» оказались не способны, и, будь «десантницы» поудачливее, они бы точно увезли из Казани крупную победу…

Впрочем, за гостевые 2:1 также положены 3 очка, которые приблизили «Рязань-ВДВ» к заветному 6-му месту, дающему пропуск в финальную пульку.

ЖФК «Рубин» (Казань) – ЖФК «Рязань-ВДВ» (Рязань) – 1:2 (0:2)

Голы: Перепечина, 6 – 0:1. Зубкова, 16 – 0:2. Черкасова (Карагезян), 75 – 1:2

«Рубин»: Фомченко, Карагезян, Косорукова, Кулинич, Шолгина, Бондарева, Нестеренко (Анисина, 72), Долгих, П. Долматова, Хохлова, Черкасова.

«Рязань-ВДВ»: Родыгина, Берендеева, Т. Долматова, Зиястинова, Королёва (Завадкина, 90), Чередина, Коноваева (Люкина, 90), Перепечина (к), Солина, Ященко, Зубкова (Дубова, 46)

Судьи: главный – Анастасия Варфоломеева, ассистенты – Анастасия Матвеева и Елена Шнырова, резервный – Мария Ткачёва, инспектор матча – Константин Барсуков.

Предупреждения (1:1): Шолгина, 28 – Солина, 45

27 мая. Казань. Стадион «Трудовые резервы».

Остальные матчи 11-го тура принесли следующие результаты: «Краснодар» (Краснодар) – «Звезда-2005» (Пермь) – 0:0, «Чертаново» (Москва) – «Енисей» (Красноярск) – 1:0, «Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Крылья Советов» (Самара) – 4:0 *в этой игре хетт-триком отметилась экс-рязанская «десантница» Татьяна Краснова), ЦСКА (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:2 (этот матч в качестве главного судьи отработала рязанка Ксения Горячева), «Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Москва) – 1:4.

Выиграв в Казани, «Рязань-ВДВ» продолжает борьбу за попадание в финальную шестерку, набрав после 10-ти матчей 13 очков (соотношение забитых и пропущенных мячей – 7:17), занимая в турнирной таблице 8-е место и, имея игру в запасе, отставая от 6-го места всего на 3 очка.

Положение команд после 1-го круга (11 матчей). 1. «Зенит» - 31 очко (25:2). 2. ЦСКА – 30 очков (37:7). 3. «Локомотив» - 27 очков (21:4). 4. «Звезда-2005» - 18 очков (17:11). 5. «Динамо» - 17 очков (15:14). 6. «Ростов» - 16 очков (15:11). 7. «Чертаново» (10 игр) – 15 очков (7:7). 8. «Рязань-ВДВ» (10 игр) – 13 очков (7:17).9. «Краснодар» - 6 очков (8:13). 10. «Енисей» - 6 очков (4:23). 11. «Рубин» - 4 очка (7:26). 12. «Крылья Советов» - 2 очка (2:30).

В 12-м туре, в стартовом матче 2-го круга рязанские «десантницы» 3 июня сыграют в Москве с соседом по турнирной таблице – «Чертаново».