Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанец Дмитрий Андрейкин дошел до полуфинала Международного онлайн Супертурнира чемпионского тура


Рязанец Дмитрий Андрейкин дошел до полуфинала Международного онлайн Супертурнира чемпионского тура

1-06-2023, 03:41
Автор: admin
Просмотров: 444
Комментариев: 0
Версия для печати

 

На интернет-платформе 1 мая и 22-26 мая прошел третий турнир по быстрым шахматам престижнейшей мировой шахматной серии Champions Chess Tour (Чемпионский тур) с общим призовым фондом более двух миллионов долларов, в котором принимает участие вся мировая шахматная элита – Chesskid Cup 2023. В этой серии играет международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото), и майский супертурнир стал для нашего земляка пока самым удачным в серии-2023. В День Международной солидарности трудящихся, 1 мая, сначала прошел предварительный турнир по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени: 10 минут каждому из соперников на всю партию плюс 2 секунды за каждый сделанный ход, начиная с 1-го. За интернет-доски сели 144 ведущих шахматиста, и Дмитрий Андрейкин набрал 6,5 очков из 9-ти возможных, поделив 5-14-е места, а по дополнительным показателям ставший 10-м. Затем в этот же день были сыграны стыковые матчи за право участвовать в 1-м Дивизионе Chesskid Cup 2023 (Play-in), и здесь рязанский гроссмейстер, увы, уступил одному из сильнейших шахматистов мира, чемпиону мира по рапиду и блицу, двукратному победителю Кубка мира, трехкратному чемпиону Всемирных шахматных Олимпиад, победителю серии Гран-При, международному гроссмейстеру и новоиспеченному американцу Левону Ароняну – 0,5:1,5, отправившись во 2-й Дивизион. Любопытный факт: Аронян, отобравшись в 1-й Дивизион, в нем так и не сыграл, примерив на себя роль «собаки на сене»…

Турниры в Дивизионах-1, 2, 3 прошли 22-26 мая в формате: 15 минут каждому из соперников на всю партию плюс 3 секунды за каждый сделанный ход, начиная с 1-го. Дмитрий Андрейкин на старте 2-го Дивизиона, ведя в счете против международного гроссмейстера из Вьетнама Нгока Нгуена – 2:1, все же, уступил ему в «Армагеддоне» - 2:3, но благодаря регламенту и формату «до двух поражений» продолжи борьбу в утешительной сетке. Здесь рязанский гроссмейстер. Что называется, разыгрался, одержав победы над международными гроссмейстерами Бхаратхом Субраманьямом (Индия) – 2:1, соотечественником Кириллом Алексеенко – 2:1, Ле Туан Мином (Вьетнам) – 1,5:0,5 и шахматистом из США Григорием Опариным – 1,5:0,5. Таким образом, Дмитрий Андрейкин вышел в полуфинал 2-го Дивизиона, где, увы, проиграл одному из сильнейших шахматистов мира, чемпиону мира по быстрым шахматам, трехкратному чемпиону Европы, международному гроссмейстеру из Азербайджана Шахрияру Мамедьярову – 0:2, попав, в итоге, в четверку 2-го Дивизиона Chesskid Cup2023. К слову, обидчик нашего земляка в Суперфинале 2-го Дивизиона уступил международному гроссмейстеру из России Владимиру Федосееву – 2:3.

А Дмитрий Андрейкин, как уже было сказано выше, показал свой пока лучший результат в Чемпионском шахматном туре 2023 года. Следующий турнир чемпионской серии стартует 12 июня.

Болеем за Дмитрия!

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.