Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанка Марина Воробьёва дебютировала на «Гран-При Душанбе» по дзюдо


Рязанка Марина Воробьёва дебютировала на «Гран-При Душанбе» по дзюдо

5-06-2023, 17:11
Автор: admin
Просмотров: 840
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Душанбе (Таджикистан) на теннисной арене «Касри» 2-4 июня прошел Международный турнир по дзюдо Мирового тура престижной серии «Гран-При Душанбе 2023» с призовым фондом 100 тысяч долларов, в котором приняли участие 315 спортсменов из 40-ка стран мира, в том числе и сборная России – в нейтральном статусе.

Взоры рязанских любителей дзюдо, в первую очередь, были прикованы к женской весовой категории до 48 кг (22 участницы), в которой на турнире такого уровня дебютировала спортсменка рязанского регионального ЦСП, воспитанница СШОР «Комета», двукратная победительница и двукратная бронзовая призерка турниров профессиональной серии «Rissian Judo Tour»-2022-2023, серебряная призерка Кубка России, бронзовая призерка Открытого турнира Азии, обладательница 5-го места I Всероссийской Спартакиады сильнейших-2022, чемпионка мира и неоднократная победительница и призерка Кубка Европы среди кадетов, бронзовая призерка Европейского юношеского Олимпийского фестиваля, участница Первенства мира среди юниорок, неоднократная призерка юниорских первенств России (в том числе, бронзовая 2023 года – до 23 лет), мастер спорта России Марина Воробьёва (на фото слева, тренер – Сергей Бодько).

Безжалостный жребий определил нашей 21-летней землячке, занимающей в мировом рейтинге 128 место (56 очков), в стартовой схватке 2-го круга рейтинг-фаворита турнира, 1-ю сеяную, №8 мирового рейтинга (3938 очков), бронзовую призерку Чемпионата мира и Чемпионата Азии, победительницу и пятикратную призерку турниров «Большого шлема», серебряную призерку турнира «Мастерс» 26-летнюю Наранцецег Ганбаатар из Монголии.

Марина достоянной отборолась все 4 минуты, но в результате уступила титулованной и более опытной сопернице ваза-ри. Впрочем, у Воробьёвой еще оставалась надежда побороться за «бронзу» в случае выхода обидчицы в полуфинал. Но, монголка проиграла в следующем поединке и, хотя сама, в итоге, до медали добралась, этот шанс у рязанской дзюдоистки окончательно отобрала.

«Золото» в весе до 48 кг на «Гран-При Душанбе-2023» выиграла словенка Маруша Стангар, «серебро» завоевала россиянка Сабина Гилязова, «бронза» - у монголки Наранцецег Ганбаатар и сербки Андреа Стоядинов.

Ждем следующего турнира…

Фото с официального сайта Международной федерации дзюдо (IJF)

 

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.