» » Форвард ХК «Рязань» Данил Юртайкин – бронзовый призер Молодежного Чемпионата мира

6-01-2017, 12:17
Просмотров: 1 579

В ночь с четверга на пятницу, 6 января, молодежная сборная России (игроки до 20 лет, старший тренер – Валерий Брагин), цвета которой защищали форвард ХК «Рязань» Данил Юртайкин (на фото), вратарь ярославского «Локо» Антон Красоткин, в сезоне 2016-2017 гг. отыгравший за «горожан» 6 матчей в Чемпионате Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнованиях, и нападающий Денис Алексеев, до 23 декабря выступавший за рязанскую команду, в матче за «бронзу» Молодежного Чемпионата мира - 2017 в Монреале (Канада), в «Бэлл-Центре» в овертайме выиграла у сверстников из Швеции – 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0) за счет шайб Кирилла Капризова и Дениса Гурьянова и заняла третье место.

Стартовые двадцать минут прошли в осторожной манере, команды старались не допускать ошибок. Шведы трижды имели численное преимущество, но воспользоваться этим не смогли: где броски не успевали блокировать полевые, великолепно действовал вратарь Илья Самсонов, отразивший в первом периоде 15 бросков.

Едва только начался второй период, как россияне уже на 16-й секунде открыли счет: Капризов прошел по правому флангу, сам бросил и сам же добил. Для капитана эта шайба стала 9-й на турнире: тем самым, он побил рекорд Александра Королюка и Никиты Филатова по голам на одном турнире для российской «молодежки». Михаил Воробьев, сделавший уже 10-ю голевую передачу, также вошел в историю, обогнав Наиля Якупова.

В середине периода шведам улыбнулась удача: ошибка защитника россиян Егора Рыкова у своих ворот превратилась в 1:1. В третьем периоде вратари продолжили действовать надежно, но шведу Сандстрёму после броска Дениса Гурьянова помогла штанга. В таком темпе команды и доиграли основное время матча, переведя игру в дополнительные десять минут.

Овертайм продлился всего 33 секунды: ошибка шведского игрока и все тот же Гурьянов, выкатившись справа один на один, с неудобной руки ставит точку в этом матче – 2:1 и сборная России завоевывает бронзовые медали.

Этот чемпионат стал седьмым подряд, когда молодежная сборная России оказывается на пьедестале почета. С 2011 года россияне трижды становились бронзовыми призерами, трижды - серебряными и один раз - чемпионами мира.

Сборная России U20: Самсонов (Красоткин); Рыков - Сидоров, Полунин - Воробьев - Капризов; Кудако - Сергачев, Карнаухов – Квартальнов - Гурьянов; Воронков - Зборовский, Ураков - Беляев - Тренин; Дронов, Юртайкин - Алексеев.

Стоит также добавить, что Кирилл Капризов стал лучшим снайпером и бомбардиром Чемпионата мира-2017 с 12 (9+3) очками, а также вместе с Ильёй Самсоновым вошел в символическую пятерку турнира, а Михаил Воробьёв – лучшим ассистентом.

Что касается «рязанских» и теперь уже экс-«рязанских» игроков, Данил Юртайкин провел на Чемпионате 5 игр, в которых набрал 3 (1+2) очка, Денис Алексеев сыграл все 7 матчей, набрав 1(0+1) очко, а Антон Красоткин, хотя и находился в заявке на несколько матчей, на льду так и не появился.

Напомним, что два года назад, на Молодежном Чемпионате мира-2015 в той же Канаде (в Торонто) сразу три защитника ХК «Рязань», командированные в стан «горожан» из нашего клуба-партнера в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) ярославского «Локомотива», завоевали «серебро» - капитан молодежной сборной России, лучший защитник турнира Владислав Гавриков и Рушан Рафиков (к слову, заявленный за ХК «Рязань» и на текущий сезон 2016-2017 гг.), уже сыгравшие и за Национальную сборную России и даже отметившиеся там заброшенными шайбами, а также Никита Черепанов.

А победителем Молодежного Чемпионата мира-2017 стал наш обидчик по полуфиналу сборная США, в драматичнейшем финале, дважды уступая в счете две шайбы – 0:2 и 2:4, в итоге, по буллитам выигравшая у хозяев турнира канадцев – 5:4.

Использован Материал официального сайта Федерации хоккея России (ФХР)