» » Рязанский «Элекс-Фаворит» одержал пятую победу подряд в российской Высшей лиге

Рязанский «Элекс-Фаворит» одержал пятую победу подряд в российской Высшей лиге

8-01-2017, 11:19
Просмотров: 1 511

В минувшую субботу, 7 января, в Рязани был сыгран перенесённый матч 7-го тура Первенства России по мини-футболу среди команд конференции «Запад» Высшей лиги: на «Арене-Атрон» встречались соседи по турнирной таблице – рязанский МФК «Элекс-Фаворит» (главный тренер – Владимир Иванов), шедший на шестом месте, принимал гостей из казанского «Ядрана», находившимися на строчку ниже.

Первоначально эта встреча должна была пройти 12 ноября, но из-за проблем с залом её перенесли на резервный день. Естественно, что морозная погода, из-за которой несколько игроков рязанской команды приболели, а также то, что матч был назначен на праздничный день (как известно, для русского человека: любой праздник – головная боль, причем, зачастую, в буквальном смысле), не могли не сказаться на характере игры. Впрочем, поначалу показалось, что, как и в кубковом матче (8:3 в пользу «элексовцев»), хозяева проблем не испытают и без труда добьются необходимого результата – в первую смену рязанцы, которых, к слову, все 50 минут чистого игрового времени активно поддерживала фанатская  группировка из пяти человек, просто заперли гостей в их зоне и создали несколько опасных моментов, а те об атаках и не помышляли.

Но ожидания не оправдались – казанцы по ходу сезона прибавили и показывают очень неплохой, быстрый и техничный мини-футбол. Счёт был открыт на 4-й минуте, когда лучший бомбардир рязанской команды Денис Голунов после великолепного паса Руслана Мурашкина на выход справа пробил точно под левую штангу – 1:0. Гости отыгрались, едва начав с центра – Артур Гилязетдинов воспользовался несогласованностью вратаря «элексовцев» Евгения Костикова и и того же Голунова – 1:1. Но, и этот счёт продержался на табло не долго – Александр Кореньков поддавил соперника в углу площадки, тот ошибся с передачей, рязанец переадресовал мяч Голунову, и тот, находясь на «пятачке» перед воротами, оформил дубль, забив свой 18-й мяч в Первенстве России – 2:1.

После этого гости стали атаковать гораздо опаснее, а вот у рязанцев опасных моментов впереди возникало не так много. В итоге, на 16-й минуте Игорь Рогачевский с близкого расстояния ударом в пустые ворота завершил быструю контратаку «Ядрана» - 2:2. Правда, хозяева площадки, как и их многочисленные болельщики, посчитали, что мяч во время атаки вышел за пределы поля, но судья был неумолим.

В самом начале второго тайма Салават Самигуллин впервые в этой встрече вывел казанцев вперёд – 2:3. Рязанцы завелись, начали прессинговать соперника, заставлять его ошибаться. В результате у ворот Марата Мухаметзярова стали регулярно возникать опасные моменты. Один из них завершился голом Михаила Лушникова. Начал комбинацию Евгений Костиков, сделавший дальний пас на Лушникова, тот сбросил головой в центр Алексею Петухову. Помешать ему пробить пытались два защитника и вратарь. Сделать им это удалось, вот только мяч отскочил к никем не прикрытому Лушникову и тому оставалось только не промахнуться с нескольких метров, по сути, уже в пустые ворота – 3:3.

«Элекс-Фаворит» продолжал атаковать и, в итоге… на 37-й минуте пропустил быструю контратаку в исполнении Никиты Хромых и того же Самигуллина. Хромых отобрал мяч у замешкавшегося Алексея Петухова, передал партнёру и дождался ответного паса. Впрочем, радовались гости недолго, меньше минуты – Алексей Кинякин сыграл на опережение, отобрал мяч, сделал пас Петухову, и тот, исправляя свою ошибку, пробил издали и забил свой 15-й мяч в текущем первенстве – 4:4.

В концовке увлекательнейшего матча забить могли и те, и другие, но больше повезло рязанцам. За 30 секунд до конца матча Александр Телегин после паса пяткой от Голунова со средней дистанции отправил мяч в левый угол ворот гостей – 5:4. Казанцы выпустили пятого полевого игрока (вместо вратаря), но изменить счёт на табло не сумели.

«Элекс-Фаворит» одержал пятую победу подряд – это лучший результат рязанской команды в первенстве Высшей лиги. А серия без поражений у рязанцев составляет уже шесть игр.

В итоге, первый круг команда завершила на шестом месте в турнирной таблице с шансами побороться даже за третье место. Следующий тур, матчи которого будут сыграны 14 января, «Элекс-Фаворит»» пропускает, а 21 января наша команда примет дома астраханский «Хазар».

«Элекс-Фаворит» – «Ядран» – 5:4 (2:2).

Голы: Голунов, 4 (1:0). Гилязетдинов, 4 (1:1). Голунов, 5 (2:1). Рогачевский, 16 (2:2). Самигуллин, 28 (2:3). Лушников, 32 (3:3). Хромых, 37 (3:4). Петухов, 38 (4:4). Телегин, 50 (5:4).

Жёлтые карточки: Кореньков, 50 (неспортивное поведение) – Рогачевский, 35 (неспортивное поведение): Мухтаров, 41 (неспортивное поведение); Самигуллин, 48 (неспортивное поведение).

Фолы: 7 (3 – в первом тайме) – 10 (5).

«Элекс-Фаворит»: Костиков – Петухов, Кореньков, Лушников, Телегин – Чекмарёв, Мурашкин, Кинякин, Голунов. Куликов.

«Ядран»: Мухаметзяров – Петров, Арапов, Боченков, Самигуллин, Рогачевский, Хромых, Мухтаров, Гилязетдинов.

Судьи: Середа, Комаров.

7 января. Рязань. «Арена-Атрон». 250 зрителей.