» » БК «Рязань» начал новый год с домашней победы в Чемпионате российской Суперлиги-1

8-01-2017, 12:10
Просмотров: 1 274

Минувшая суббота, 7 января, когда все рязанцы праздновали Светлое Рождество Христово, принесла праздник и на «улицу» баскетбольных болельщиков. БК «Рязань» (главный тренер – Денис Тимаков), для которого победа в текущем сезоне 2016-2017 гг. в Чемпионате российской баскетбольной Суперлиги (Дивизион 1), что называется, «на вес золота», на домашнем паркете спорткомплекса Дворца детского творчества неожиданно уверенно и даже легко разгромил соседей по турнирной таблице «Химки-Подмосковье» - 87:68, тем самым, поменявшись с ними местами в турнирной таблице.

БК «РЯЗАНЬ» - «ХИМКИ-ПОДМОСКОВЬЕ» - 87:68 (19:14, 20:16, 27:19, 21:19)

БК «Рязань»:Русецкий (17), Клюндиков (11), Карпачев (17), Морозов (11), Юрчик (13 + 10 подборов) – стартовая пятерка, Карпеко (16), Бугаенко (2).

«Химки-Подмосковье»:Мартынов (12), Якушин (23), Матвеев (4), Зинченко (3), Патеев (4) – стартовая пятерка, Альмушев (4), Клюев (8), Чебуркин (10), Попов, Суворов.

Судьи: Пономарев (Азов), Корнев (Калуга), Гончаров (Белгород).

7 января. Рязань. Спорткомплекс Дворца детского творчества. 150 зрителей.

«Химки-Подмосковье» - одна из двух команд, которые БК «Рязань» удалось обыграть в первом круге. Правда, с момента октябрьской встречи в Московской области много воды утекло, и, в первую очередь, это касается «зубров». Но, все же, сдержанный оптимизм у пришедших в этот рождественский день в Спорткомплекс ДДТ болельщиков был. И подопечные Дениса Тимакова не подвели, наконец, сыграв в тот баскетбол, который требует от них тренерский штаб.

Достаточно сказать, что гости вели в этой встрече всего один раз, да и то - в самом начале и всего одно очко (2:3). Затем БК «Рязань» прибрал инициативу к свои рукам. Первый период (19:14) обнадежил, но, это нередко случалось и в предыдущих встречах. А вот второй, когда «Химки-Подмосковье» не раз подбирались вплотную, показал, что «зубры» способны в этот вечер на многое. Преодолевая минуты «голевого затишья» качественной игрой в обороне, наша команда так и не позволила соперникам почувствовать свою игру – 39:30 к большому перерыву.

В третьем десятиминутном отрезке на игру рязанцев было любо-дорого смотреть. Во многом потому, что вчерашние резервисты – Никита Клюндиков, Максим Морозов, Павел Бугаенко – перестали сваливать бремя ответственности на «штатных лидеров», а стали полноценными участниками игрового процесса. Очень приятное впечатление произвел Михаил Карпачев. Ну а Валентину Юрчику, Евгению Карпеко и Ивану Русецкому оставалось не опуститься ниже своего уровня, что они с удовольствием сделали. У БК «Рязань» пошли дальние броски, получались проходы под щит с фолами чужих защитников. В итоге, к заключительному перерыву «зубры» увеличили свой отрыв почти в два раза – 66:49.

Оставался один вопрос и, отнюдь, не праздный – хватит ли хозяевам сил довести до победного конца, ведь они по разным причинам проводили матч всемером!? Но, как известно, когда у команды игра идет и доставляет удовольствие, это открывает второе дыхание. «Химки-Подмосковье» не получили ни одного шанса на спасение матча. В итоге, почти 20-очковая победа «зубров» - 87:68, 6 из 7 рязанских игроков, выходивших в этот вечер на паркет, набрали больше 10 очков, а самыми результативными синхронно стали Иван Русецкий и Михаил Карпачёв, набравшие по 17 очков, да и Валентин Юрчик отметился дабл-даблом (13 очков + 10 подборов).

Таким образом, БК «Рязань» одержал третью победу в сезоне, догнав по этому показателю… «Химки-Подмосковье» и обойдя конкурента по результатам личных встреч. Очередные матчи «зубры» проведут на выезде – в Иркутске против «Иркута» и БК «Новосибирск» 16 и 19 января. В Рязани нашу команду болельщики теперь увидят 27 января: соперником станет екатеринбуржский «Урал».

Суперлига-1. Положение команд на 8 января 2017 года.