» » ХК «Рязань» выиграл дома у «Южного Урала» и укрепился в зоне плей-офф ВХЛ

ХК «Рязань» выиграл дома у «Южного Урала» и укрепился в зоне плей-офф ВХЛ

12-01-2017, 11:24
Просмотров: 1 289

В минувшую среду, 11 января, ХК «Рязань» одержал важнейшую победу на домашнем льду Дворца спорта «Олимпийский» над «Южным Уралом» из Орска – 2:0. Во-первых, завоеваны очень важные 3 три очка в Чемпионате Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований 2016-2017 гг. Во-вторых, «горожане» прервали череду из трех неудачных матчей на стыке годов.

ХК «РЯЗАНЬ» - «ЮЖНЫЙ УРАЛ» (Орск) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: 1:0 – СТАРЦЕВ (Максимов, Карпов, 15.08 – бол.); 2:0 – ЛЫЗИН (Дубинин, 37.34). ХК «Рязань» (17): Красоткин; Филатов – Коренков, Денежкин – Петраков (6) – Маслов; Хисамутдинов – Манухов, Старцев – Карпов – Рукин; Седунов (7) – Дубинин (2), Ефимов (2) – Лукин – Николаев; Турчанинов – Полинин, Лызин – Чванчиков – Максимов. «ЮжныйУрал» (25): Гайдуллин (0.00 – 59.46); Куршук (14) – Кремзер, Марзоев – Попов – Скатов (2); Романов – Гатин, Манушин – Сметанин – Куликов; Харькин – Жлоба (4), Шингареев – Берестенников (2) – Болтанов; Полукаров – Лучников – Сергушкин, Юзеев, Вудуньян.

Судьи: Морозов, Батурин, Смирнов, Шадрин.

11 января. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1600 зрителей.

Статистика матча: броски (в створ ворот) – 30 (21): 42 (18), вбрасывания – 24:29.

К домашнему матчу с «Южным Уралом» турнирная «пробуксовка» ХК «Рязань» в Чемпионате ВХЛ явно затягивалась. С учетом праздничной паузы, «горожане» не побеждали уже давненько – почти месяц, с 14 декабря, когда одолели на своем льду «Барс», а затем потерпев три поражения кряду. Правда, за счет удачно проведенной предыдущей домашней серии подопечные Алексея Алексеева удержались в числе 16-ти сильнейших. Но, если бы не даровые «технические» 3 очка в Саратове, наверняка бы уже покинули «зону плей-офф». Иными словами, победа, причем, лучше в основное время, над «южноуральцами», рязанцам была нужна как воздух.

Необходимость выигрывать «кровь из носу», видимо, сыграла с хозяевами злую шутку. Нервозности в действиях хоккеистов «Рязани» хватало. В атаке целостной игры, в итоге, так и не получилось. «Бело-синие» вспыхивали моментами, впрочем, и этого хватало, чтобы держать в напряжении оборону «Южного Урала». Орчане время от времени допускали позиционные и технические ляпы, но гостеприимные «горожане» великодушно прощали их своим оппонентам. Беспощадны хозяева были лишь дважды – словно, стесняясь запарывать атаки, когда на их комбинации, разыгранные, словно по нотам, любо-дорого было смотреть.

В первом периоде большинство реализовало «сборное» звено рязанцев – новобранец Андрей Максимов, вынырнув из правого угла, нашел перед воротами Владимира Карпова, а тот не пожадничал и вывел на еще более удобную позицию прямо перед воротами Кирилла Старцева – 1:0. А ближе к окончанию второй двадцатиминутки великолепную передачу от борта на Евгения Лызина отдал Роман Дубинин - такую, что партнеру на «пятачке» оставалось только уложить шайбу в сетку – 2:0.

Надо отдать должное гостям из Орска. Вышедший на лед сразу без нескольких ведущих игроков, «Южный Урал» меньше всего напоминал команду, занимающую 22-е место в турнирной таблице и практически распрощавшуюся с мечтами о попадании в плей-офф. Уральцы упирались в первом периоде, а после перерыва так и вовсе владели территорией и перебросали «горожан» (6:10). Не выглядели орчане обреченными и в заключительной двадцатиминутке. Вот только забросить так и не смогли. И «виной» тому - две причины.

Первая – реальная, Антон Красоткин. Вновь командированный нашим партнером в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) ярославским «Локомотивом» в Рязань голкипер продемонстрировал, что просто так призерами молодежных Чемпионатов мира не становятся. Красоткин действовал безошибочно (оформив, к слову, свой третий «сухарь» и пятую победу в семи проведенных в нынешнем сезоне за ХК «Рязань» матчах), и его уверенность передалась партнерам.

Вторая – от лукавого: ХК «Рязань» становится для «Южного Урала» заговоренной командой. К стартовому вбрасыванию орчане на протяжении 124 минут (а это два полных матча с хвостиком) не могли поразить ворота «горожан». К финальной сирене эта цифра выросла до 184 минут…

Итак, ХК «Рязань» одержал первую победу и набрал первые очки в 2017 году. Теперь у «горожан» в активе 59 баллов. Команда осталась на 14-й позиции в турнирной таблице (и 12-й по потерянным очкам), но сумела приблизиться к вышестоящим конкурентам, а также не позволила обойти себя преследователям, которые в среду дружно одержали победы. Очередной экзамен рязанцам предстоит уже в пятницу, 13 января (ох, не счастливое совпадение числа и дня недели!), когда во Дворец спорта «Олимпийский» пожалует челябинский «Челмет». Начало матча в 19.00.

·Чемпионат ВХЛ. Положение команд на 12 января 2017 года.