» » ХК «Рязань» уступил на своем льду челябинскому «Челмету» в матче ВХЛ

ХК «Рязань» уступил на своем льду челябинскому «Челмету» в матче ВХЛ

14-01-2017, 23:29
Просмотров: 1 234

ХК «Рязань» в минувшую пятницу, 13 января (вот оно – несчастливое совпадение числа и дня недели!) в очередном матче Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований 2016-2017 гг. проиграл на домашнем льду Дворца спорта «Олимпийский» соперникам из Челябинска, не сумев забросить в ворота гостей ни одной шайбы – 0:2.

ХК «РЯЗАНЬ» - «ЧЕЛМЕТ» (Челябинск) – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Севанькаев (Карпухин, 4.03); 0:2 – Севанькаев (Мошаров, Валеев, 53.56).

ХК«Рязань» (6):Красоткин; Филатов – Коренков, Денежкин – Петраков – Маслов; Хисамутдинов – Манухов, Старцев – Карпов – Максимов; Цветков – Дубинин, Ефимов – Крикуненко – Николаев; Турчанинов – Полинин (2), Лызин – Кривченко (2) – Чванчиков (2).

«Челмет» (12):Мустафин; Яковенко – Шепелев, Тридчиков (2) – Шипин (2) – Закарлюкин; Карпухин (4) – Лавриненко, Мошаров (2) – Валеев – Севанькаев; Ванин – Войнов, Ерофеев – Мелихов – Корниевский; Забавин – Никулин, Мошаров – Гомоляко – Кобяков (2).

Судьи: Носов, Тарасов, Залятов, Носулько.

13 января. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1700 зрителей.

Статистика матча: броски (в створ ворот) – 46 (26): 27 (15), вбрасывания – 38:27.

У этого матча могла быть отличная афиша: «Антон Красоткин против Владислава Сухачева»! Но, если своего «бронзового» призера-вратаря недавнего Чемпионата мира среди молодежи в Канаде ХК «Рязань» выставил, то тренерский штаб «Челмета» сделал иной выбор (впрочем, как выяснилось, по другому и быть не могло – Сухачев там же в Канаде получил травму и выбыл до конца сезона). В итоге, место на последнем рубеже обороны гостей занял 18-летний Артур Мустафин. Забегая вперед: дебютанту чемпионата ВХЛ довелось стать одни из героев матча.

Красоткин же, отыгравший «на ноль» предыдущую домашнюю встречу с орским «Южным Уралом» (2:0), на сей раз пропустил уже на 5-й минуте. Впрочем, претензий в этом моменте к голкиперу быть не может – Артема Севанькаева в средней зоне «зевнула» оборона хозяев, и форвард «Челмета», оказавшись один на один с вратарем, этот своеобразный буллит реализовал грамотно – 0:1. Красоткин и в дальнейшем не раз выручал партнеров. Даже в случае со вторым голом в свои ворота ситуация выглядит неоднозначно. Страж ворот ХК «Рязань» парировал сначала бросок с убойной позиции Игоря Валеева, а затем и добивание практически уже в пустую рамку того же Севанькаева. Но челябинцы посчитали, что второй сейв случился уже за линией ворот. Арбитры долго смотрели повтор момента и, в итоге, гол-таки зафиксировали – 0:2. На каком основании - так и осталось загадкой, поскольку на видео видно только ловушку вратаря, но никак не шайбу.

Этот момент вполне мог стать предметом послематчевого скандала, учитывая, что к работе судей претензии со стороны хозяев копились со стартового вбрасывания («Челмет» играл грубовато, что далеко не всегда каралось по хоккейному закону). Мог бы, если бы ХК «Рязань» наиграл в этот вечер на победу. Увы, утверждать подобное было бы неправильно. Конечно, нельзя не отметить, что два периода «горожане» атаковали, статистически перебросали конкурента (10:4 в первом периоде и 13:1 (!) во втором), создавали опасные моменты. Но, в целом, атакующая игра в этот вечер у хозяев не задалась.

А в третьем периоде, когда ожидался финальный штурм подопечных Алексея Алексеева с решающим навалом, рязанцы и вовсе словно растворились на площадке (3:10 (!) по броскам в створ ворот), даже не дав повода своему тренерскому штабу заменить в концовке Антона Красоткина на шестого полевого игрока. Что случилось с нашей командой? Ответ на этот животрепещущий вопрос предстоит оперативно найти наставникам. Иначе ХК «Рязань» придется очень тяжело в борьбе за место в плей-офф.

Игорь ЗНАРОК, и.о. главного тренера «Челмета»:

- У нас четвертая выездная игра подряд, тяжело даются все эти автобусные переезды. Может быть поэтому в первые два периода соперник выглядел предпочтительнее. Мы уступали в борьбе, у бортов. Но здорово сыграл наш вратарь, да и ХК «Рязань» отчасти «помог», не сумев реализовать свои моменты. Выстояли. А в третьем периоде попросили ребят построже сыграть в обороне, постараться поймать свой шанс на контратаке. Задуманное удалось претворить в жизнь.

Алексей АЛЕКСЕЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- Пропустили контратаку уже на 5-й минуте. Хотя мы и предупреждали подопечных об этом, но до конца собранно в обороне сыграть не получилось. Моменты создавали, но реализовать их не получилось. В частности, не получилось у нас сегодня большинство. Ну а в третьем периоде десять минут провели в своей зоне – это о чем-то говорит. Вместо того, чтобы забрасывать пропустили вторую шайбу. К защите, по большому счету, претензий нет. Ну а в нападении… Банальную фразу сказу, но так и есть: без заброшенных шайб матч не выиграть.

- Уже несколько матчей подряд ХК «Рязань» не похож сам на себя. У команды системный кризис в игре?

- Системного кризиса я не вижу. Но то, что некоторые игроки никак не отойдут от новогодних праздников – факт. Верю, что через работу, через самоотдачу мы сумеем преодолеть все проблемы и вернуть утраченную игру.

Проиграв челябинцам, ХК «Рязань» опустился на 15-е место в турнирной таблице (по потерянным очкам, правда, «горожане» занимают 12-ю позицию) – нашу команду нагнал пензенский «Дизель» и обошел нас по лучшим дополнительным показателям. Как минимум - вернуть утраченное, а как максимум - улучшить свое турнирное положение ХК «Рязань» постарается в ближайший понедельник, 16 января, когда гостем Дворца спорта «Олимпийский» станет 10-я команда турнира курганское «Зауралье» (начало встречи - в 19.00).

·Чемпионат ВХЛ. Положение команд на 14 января 2017 года.