» » БК «Рязань» уступил в Иркутске местному «Иркуту» в матче российской Суперлиги-1

БК «Рязань» уступил в Иркутске местному «Иркуту» в матче российской Суперлиги-1

17-01-2017, 13:06
Просмотров: 1 239

Практически любой отчет об очередном матче БК «Рязань» (главный тренер – Денис Тимаков) в текущем Чемпионате российской баскетбольной мужской Суперлиги (Дивизион-1) 2016-2017 гг., справедливости ради, приходится начинать с необходимого напоминания о тяжелейшем кадровом голоде «зубров», едва ли не с каждым следующим туром безвозвратно теряющим по лидеру команды (Дмитрий Коршаков, Виктор Заряжко, Александр Фомин и т.д.). Выездной матч в Иркутске (16 января) на паркете Дворца спорта «Труд» исключением не стал. Достаточно сказать, что в гости к одному из лидеров турнира, идущему на четвертом месте БК «Иркут», БК «Рязань» повез всего лишь… 8 игроков, а играть пришлось и вовсе – практически вшестером. Ведь, если Павла Бугаенко с его проведенными на паркете 4 минутами 57 секундами (а это всего 12% игрового времени) с огромным допуском еще как-то можно засчитать за боевую единицу, то что говорить о 6 секундах Дмитрия Князева?

В итоге, боевая шестерка «зубров», вынужденная играть в каждой встрече под 35 минут, к большому перерыву, показав низкий процент реализации двухочковых бросков (39% против 62% у хозяев), вчистую проиграв щит (15 подборов против 23) и сделав сумасшедшее количество потерь (к концу матча 19 против 5 у иркутян), безнадежно «летела» - 22:52, неумолимо приближаясь к антирекорду – не только личному, но и всего чемпионата в целом. Но вот здесь - какой уже раз в сезоне! – сказался характер наших ребят. Понимая, что отступать дальше некуда – позади Рязань! – рязанские «гулливеры» начали третий период, будто бы, с чистого листа. Разбросались Максим Морозов (23 очка) и Михаил Карпачев (17 очков + 9 подборов), дабл-дабл сотворил Валентин Юрчик (13 очков + 10 подборов). В результате, наверстав хозяев по подборам (43 на 43 к концу игры) и выправив процент попаданий (57% двухочковых в третьей десятиминутке и 49% к финальному свистку, да еще реализовав и пару-тройку «трешек»), «зубры» по ходу третьй четверти сократили отставание в счете до 13 очков – 48:61, выиграв ее с разгромным счетом – 26:12. Понятное дело, расслабившиеся, было, хозяева, вовремя опомнились, и до валидольной концовки дел доводить не стали, сведя заклдчительный период к ничьей – 17:17. В итоге, БК «Рязань», хоть и уступил, но свое лицо и профессиональную репутацию сохранил – 65:81 (12:26, 10:26, 26:12, 17:17). Эту встречу соперники провели в таких составах:

«Иркут» (Иркутск): Злобин (9), Новиков (4), Варнаков (14), Ежов (14), Захаров (12) – стартовая пятерка, Кузаков (0), Шашков (11), Михалев (2), Муравьев (6), Перов (2), Каэтано (7).

БК «Рязань» (Рязань): Морозов (23), Русецкий (3), Юрчик (13 + 11 подборов), Клюндиков (4), Карпачев (17 + 9 подборов), Князев (0), Бугаенко (0).

Уступив в Иркутске, БК «Рязань», тем не менее, сохранил за собой в турнирной таблице 11-е место, благодаря тому, что его преследователь «Химки-Подмосковье» (Московская обл.) на своем паркете крупно проиграли ПСК «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 61:86. Следующий матч «зубры» проведут 19 января в Новосибирске с одноименной командой, занимающей в таблице третье место. Опять придется проявлять характер?...

Суперлига-1. Положение команд на 17 января 2017 года.