» » Рязанские паралимпионики Светлана Коновалова и Александр Проньков вошли в шестерку на Чемпионате России в Подмосковье

18-01-2017, 20:03
Просмотров: 1 381

В Пересвете (Московская обл.), на лыжной базе имени Олимпийского чемпиона-2014 Александра Легкова 16 января стартовал Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражение опорно-двигательного аппарата (ПОДА), в котором принимают участие 52 спортсмена из 17 регионов нашей страны. В числе участников - и два рязанских паралимпийца, ныне тренирующиеся в Москве, в СШОР «Воробьёвы горы» у главного тренера сборной страны, заслуженного тренера России Ирины Громовой, выпускники Михайловского экономического колледжа-интерната, заслуженные мастера спорта России двукратная чемпионка и трехкратная призерка Паралимпийских игр-2014 Светлана Коновалова и чемпион Паралимпиады-2014 Александр Проньков (на фото).

В первый соревновательный день Чемпионата России-2017 были разыграны награды в лыжном спринте классическим стилем. В классе LW2-9 (стоя) на дистанции 1200 м Александр Проньков показал восьмой результат в квалификации (4 мин 16,5 с), дошел до финала и занял, в итоге, пятое место. Тройку призеров здесь составили: 1. Змс Владислав Лекомцев (ЦСП), 2. Змс Рушан Миннегулов (Республика Татарстан), 3. Мсмк Иван Кодлозеров («Поморье»). В классе LW10-12 (сидя) на дистанции 900 м Светлана Коновалова показала шестой результат в квалификации (2 мин 17,0 с), вышла в финал и финишировала, в итоге, шестой. Тройка призеров здесь выглядит следующим образом: 1. Змс Марта Зайнуллина, 2. Мсмк Наталья Кочерова (Москва, СШОР «Воробьёвы горы»), 3. Мс Надежда Фёдорова (Новосибирская обл.).

Во второй соревновательный день, 17 января, были разыграны медали на коротких и средних лыжных дистанциях свободным стилем. Александр Проньков на «десятке» вновь финишировал пятым с результатом 24 мин 47,6 с. Тройка призеров: 1. Змс Владислав Лекомцев (ЦСП) – 22 мин 58,7 с, 2. Змс Владимир Кононов (Республика Удмуртия) – 23 мин 08,4 с., 3. Рушан Миннегулов (Республика Татарстан) – 23 мин 11,4 с. Светлана Коновалова на дистанции 2,5 км заняла седьмое место с результатом 9 мин 12,7 с. Тройку медалистов составили: 1. Мс Надежда Фёдорова (Новосибирская обл.) – 8 мин 02,2 с., 2. Мсмк Наталья Кочерова (Москва, СШОР «Воробьёвы горы») – 8 мин 16,8 с., 3. Змс Мария Иовлева (Спортцентр инвалидов РК) – 8 мин 17,6 с.

В среду, 18 января на Чемпионате и Первенстве России в Пересвете – день отдыха.