» » БК «Рязань» в Новосибирске оказал упорное сопротивление одному из лидеров российской Суперлиги-1, но, в итоге, проиграл

20-01-2017, 11:48
Просмотров: 1 212

БК "Новосибирск" - БК "Рязань" 87:75 (20:22, 26:17, 21:19, 20:17)

БК "Новосибирск": Токарев (25 очков), Макеев (8), Лавников (14), Голдырев (9), Курцевич (11) – стартовая пятерка, Писклов (7), Новиков (5), Коршаков (5), Помогалов (3), Двалишвили (0).

БК "Рязань": Морозов (0), Русецкий (12), Юрчик (12), Клюндиков (11), Карпачёв (13) – стартовая пятерка, Князев (0), Бугаенко (5), Карпеко (22 + 11 подборов).

Матч Чемпионата российской баскетбольной мужской Суперлиги (Дивизион-1) в Новосибирске (четверг, 19 января) против одного из фаворитов и лидеров турнира местного одноименного клуба не сулил баскетболистам Рязани ничего хорошего. Мало того, что против восьми прилетевших в столицу Сибири «зубров» хозяева выставили боеспособную «дюжину» из 12 игроков (в их числе и еще совсем-совсем недавний лидер БК «Рязань» Дмитрий Коршаков, забегая вперед, набравший в этой встрече 5 очков), так еще и из этих восьми меньше двух минут смог отыграть лучший снайпер предыдущей встречи в Иркутске Максим Морозов (23 очка), а Дмитрий Князев с его 3,5 минутами лишь давал кратковременный отдых шестерке оставшихся «в живых» игроков. Тем не менее, стартовая десятиминутка осталась… за «зубрами» - 20:22. Затем, правда, хозяева взялись за дело по настоящему и сделав себе запас в 7 очков к большому перерыву – 46:39, планомерно довели эту игру до победы – 87:75. Однако БК «Рязань» в Новосибирске, в который уже раз в сезоне, показал себя командой с характером и, если сильно постараться, хорошим умением: пять «зубров» набрали в этой встрече больше 10 очков, а Евгений Карпеко (на фото) сделал дабл-дабл – 22 очка плюс 11 подборов. К плюсам нашей команды можно также отнести хороший процент попадания средних бросков (63% против 52% у хозяев) и неплохой – дальних (6 из 20 – 30% против 8 из 34 – 24% у новосибирцев). К минусам – проигранный щит (31 подбор против 41 у соперников) и двукратное «превосходство» по потерям (24 против 11 у хозяев), что, наверное, можно отнести на счет гораздо большей (по понятным причинам), нежели у соперника, усталости игроков команды.

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК "Рязань":

- За старание сегодня большое спасибо игрокам. Боролись все четыре четверти, все 40 минут - от и до. Конечно, было много ошибок, и результат мог быть намного лучше, исключи мы их. Но, мы играли практически без замен, потеряв при этом в начале матча одного из ключевых игроков, и было очень тяжело. Считаю, сыграли очень достойно против одного из лидеров чемпионата. Повторюсь, наши ребята сегодня большие молодцы.

Владимир ПЕВНЕВ, главный тренер БК "Новосибирск":

- Много эмоций было потрачено в матче с "Самарой". К тому же, "Рязань" - аутсайдер и достаточно много проиграла в Иркутске. Поэтому в подсознании у команды, видимо, было, что сможем отделаться «малой кровью». Но, как показала игра, соперник просто так отдавать победу не собирался - даже оставшись всемером. Кто-то по 40 минут играл, кто-то чуть меньше. Молодцы, не теряют лицо, стараются и бьются, несмотря на все проблемы в их клубе. Хочу сказать им спасибо, что преподали нашей команде еще один урок. И спасибо нашим лидерам - Токареву, Курцевичу и Лавникову, которые вытащили этот матч.

После четверговой игры в Новосибирске победившие хозяева занимают в турнирной таблице второе место с 10-ю победами в 14 матчах (результаты снявшегося с турнира ереванского «Урарту», похоже, аннулированы, а лидирует сургутский«Университет-Югра» - 14 игр, 11 побед; замыкает тройку лидеров «Самара» - 13 игр, 9 побед), а БК «Рязань» продолжает находиться на 11-й строчке – 13 матче, 2 победы. Свои следующие матчи «зубры» проведут дома: 27 января – с екатеринбургским «Уралом», 30 января – с ревдинским ТЕМП-СУМЗ-УГМК.