Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Главный тренер женской сборной России по футболу Елена ФОМИНА: «Нельзя сворачивать с намеченного пути»


Главный тренер женской сборной России по футболу Елена ФОМИНА: «Нельзя сворачивать с намеченного пути»

21-01-2017, 13:46
Автор: admin
Просмотров: 2 143
Комментариев: 0
Версия для печати

 

 

 

В минувшую среду, 18 января, продолжающая подготовку к финальному турниру Чемпионата Европы-2017 в Голландии женская сборная России по футболу (главный тренер – Елена Фомина, на фото), в которую приглашены два игрока бронзового призера Чемпионата России-2016 ЖФК «Рязань-ВДВ» - защитница Анна Беломытцева и форвард Елена Данилова, на сборах в Испании провела первый из запланированных товарищеских матчей – против сборной Финляндии и уступила 0:2. После игры свой комментарий по поводу проведенной встречи дали главный тренер российской национальной сборной и несколько футболисток.

Елена Фомина, главный тренер сборной России:

О сборной Финляндии:

- Прежде всего, плохой погодой удивила Испания. Не думала, что здесь может быть такой холод, дождь и ветер. Что касается финок, то они после смены тренера стали играть по-другому. Если до этого они переходили в атаку за счет длинных передач за спину сопернику, то сейчас они пытались контролировать мяч на своей половине поля и выходить из обороны через центральных полузащитников. В меньшей степени были задействованы фланги. Думаю, новый наставник и впредь будет прививать Финляндии именно такой стиль игры.

О матче:

- На поле вышел состав, который мы наигрывали на турнире в Бразилии, который уже прошел этап подготовки со сборной и знает наши требования. По первому тайму у нас вопросов нет, за исключением каких-то нюансов. Счет первой половины говорит сам за себя. Да, в силу своих функциональных возможностей у нас не получалось агрессивно и быстро атаковать, но в обороне команда действовала неплохо. То, над чем мы работали, футболистки после небольшого отпуска потихоньку вспоминают. Во втором тайме было сделано несколько замен, на поле появились новые футболистки, но им объективно было тяжело войти в игру. Во-первых, резко ухудшились погодные условия, а во-вторых, они еще пока не совсем знают наши требования.

О новых игроках:

- Конечно, девчонкам, которые только-только узнают наши требования, тяжелее адаптироваться, тем более - за короткое время. Невозможно за одну тренировку или одно теоретическое занятие донести новичкам то, что люди впитывали на протяжении года работы со мной. Но мы понимаем это, осознаем, что невозможно играть одним костяком. Сейчас на сборе 24 игрока, у нас появился выбор, возможна ротация. Будем работать и двигаться дальше.

О погодных условиях:

- Непогода, конечно, повлияла на ход матча. Во втором тайме ветер и вовсе опрокинул рекламные щиты! Было видно, что из-за встречного ветра мы не могли выйти со своей половины поля. Вынести мяч верхом невозможно, а при пасах низом он застревал в лужах. Тем не менее, и такие препятствия надо уметь преодолевать!

О пропущенных голах:

- Мы пропустили в последние 10 минут, и это связано с нашей функциональной готовностью. Пока футболистки не готовы играть все 90 минут, так как сезон еще не начался. При этом, голы мы пропустили в следствие тактических ошибок. Такого, чтобы нас переиграли или перебегали, не было.

Об изменениях в тактике в связи с погодой:

- Мы надеемся, что больше не столкнемся с такой погодой. Но в любом случае, нам нельзя отходить от того, что мы пропагандируем и хотим видеть на поле во время Чемпионата Европы. Девчонки тяжело воспринимают новую информацию, и нам нужно время, чтобы все это моделировать и тренировать. Бросаться из крайности в крайность нельзя: времени осталось не так много. Будем идти своим путем, может, даже, в ущерб результату. Но нам нужно, чтобы вся наша обойма игроков понимала, что от них требуется. Да, в идеале футболистки должны быть гибкими и перестраиваться, но не все к этому готовы. Надо доводить игру до автоматизма, чтобы быть конкурентоспособными на самом высоком уровне.

Анна Чоловяга,полузащитник:

- Было очень холодно. Во втором тайме было особенно тяжело: финки играли по ветру и стали делать вперед длинные передачи. Мы также старались играть верхом, но мяч из-за ветра менял направление, не долетал до адресата и, по сути, возвращался к нам обратно. Низом играть было невозможно: мяч застревал в лужах. Понятно, что обе команды были в равных условиях, но, все же, погодные условия не позволяли нам играть в свой футбол. В целом, не могу сказать, что мы выглядели хуже соперника и где-то уступили им по игре, даже несмотря на счет 0:2. Мне кажется, мы играли лучше, чем в Бразилии, и по движению, и по мысли. Голы пропустили в концовке из-за собственных ошибок. Не хочу валить все на погоду: думаю, не хватило концентрации. Где-то не доборолись и получили два гола.

Юлия Гриченко, вратарь:

- Сказать, что я окоченела, это все равно, что ничего не сказать! В таких погодных условиях я ещё ни разу не играла и так сильно не замерзала. Я играла в мороз в матче Лиги чемпионов, но такого холода я там не чувствовала. Теперь могу сказать смело, что я игралапри всех возможных погодных условиях! Не передать словами, что творилось на поле! Стояли лужи, дул шквальный ветер вперемешку с дождём и снегом, бил больно по лицу. Мы, наверно, больше боролись с погодой, чем с соперником. В конце игры я не чувствовала уже ни ног, ни рук. Они у меня просто онемели! Когда соперник подходил к воротом, я старалась расслабиться, чтобы хоть что-то смочь сделать, но меня трясло так, что зуб на зуб не попадал. Я даже говорить ничего не могла. После матча я зашла в раздевалку, и девчонки с меня снимали бутсы, перчатки, вещи, потому что сама я ничего не могла сделать, так меня трясло. Потом я пошла под душ, и у меня начались жуткие колики. Затем я пошла в сауну, и только посидев в ней минут 20, мне, наконец-то, стало лучше. Потом я пошла снова под горячий душ и окончательно согрелась.

Нелли Коровкина, (экс-форвард «Рязань-ВДВ):

- Конечно, с замены всегда тяжело входить в игру, но в такую погоду это тяжелее в пять раз. Пока я сидела на скамейке запасных, очень замёрзли ноги, их я, вообще, не чувствовала. Но когда я вышла уже на поле со всеми, я разбегалась и, казалось, согрелась. И тут поднялся сильный ветер, играть стало очень тяжело. Длинные передачи не доходили до игрока, а короткие застревали в лужах. Плюс ко всему, все тело замерзло. Это не передать словами, но так холодно за всю свою футбольную карьеру мне ещё не было. Отогрелась я только после ужина!

Использованы материал и фото с официального сайта Российского футбольного Союза (РФС)

твой спорттвой спорт
Теги: Футбол
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.