» » Рязанские тхэквондисты из «Юпитера» завоевали три «золота» и две «бронзы» зонального Первенства России

24-01-2017, 08:52
Просмотров: 1 761

Как сообщает официальный сайт Федерации тхэквондо Рязанской области, в минувшую субботу, 21 января, в Воронеже прошло Первенство Центрального федерального округа (ЦФО) России по тхэквондо (олимпийская версия ВТФ) среди молодёжи (юниоров от 17 лет до 21 года), по итогам которого семь воспитанников рязанской СДЮСШОР «Юпитер» завоевали общими усилиями 5 медалей – 3 золотых и 2 бронзовых.

Необходимо отметить, что в церемонии открытия зонального Первенства России принял участие рязанец Сергей Косьяненко (СДЮСШОР «Юпитер») – старший тренер юношеской сборной России и полномочный представитель президента Союза тхэквондо России в ЦФО.

Обладателями «золота» Первенства ЦФО стали Андрей Канаев, Михаил Шаров и Светлана Бурмистрова, бронзовые награды завоевали Александра Малышева и Даниил Потапов.

Победитель и призер Первенств мира и Европы Андрей Канаев впервые выступал в весовой категории до 54 кг, но это не помешало ему завершить все свои четыре поединка досрочными победами. Андрей поочерёдно выиграл у представителей Белгородской и Ивановской областей, а в полуфинале и финале — у спортсменов из Воронежа.

Призерка Чемпионата Европы среди клубов и победительница Международных турниров Светлана Бурмистрова в весовой категории до 62 кг на своём пути к верхней ступеньке пьедестала почета победила спортсменок из Липецкой и Воронежской областей. В финале она встретилась с хозяйкой турнира, победительницей Первенства России 2015 года среди юниоров и участницей Первенства Европы Анной Кашириной. Светлана неудачно начала поединок - 0:4, но, в итоге, смогла собраться и переломила ход поединка, выиграв 10:4.

В весовой категории до 63 килограммов победитель Международных турниров Михаил Шаров в предварительных поединках сломил сопротивление представителей Смоленской и Белгородской областей, при этом, во втором бою получив травму ноги. Несмотря на травму, Михаил выиграл полуфинал у спортсмена из Подмосковья и вышел в финале на представителя Ивановской области. В поединке за первое место рязанец проявил характер и сумел одержать победу в конце боя.

Победитель Международного турнира Даниил Потапов выступал в весовой категории до 58 кг и выиграл два своих предварительных боя у спортсменов Белгородской и Воронежской областей. В полуфинале рязанец уступил представителю Московской области, заняв, в итоге, 3 место.

Среди юниорок в весовой категории до 57 кг призерка Чемпионата Европы среди клубов и Международных турниров Александра Малышева выиграла первый бой у хозяйки турнира, но в полуфинале уступила будущей чемпионке Первенства ЦФО Виктории Овчинниковой из Липецкой области, завоевав, тем самым, «бронзу».

Тренируются наши победители и призеры под руководством Сергея и Нигины Косьяненко, Шахоба Саидова и Екатерины Трубициной.

Рязанские спортсмены-медалисты завоевали право представлять Рязанскую область на Первенстве России по тхэквондо (ВТФ) среди молодёжи (юниоров от 17 лет до 21 года), которое пройдёт 14-19 февраля в Витязево (Анапа, Краснодарский край).