» » ХК «Рязань» выиграл в гостях у «Ижстали» матч Чемпионата ВХЛ

ХК «Рязань» выиграл в гостях у «Ижстали» матч Чемпионата ВХЛ

27-01-2017, 17:33
Просмотров: 1 345

ХК «Рязань» в минувший четверг, 26 января, одержал долгожданную победу в очередном матче Чемпионата Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнованиях 2016-2017 гг. В третьей игре очередной четырехматчевой выездной серии в Ижевске обыграна «Ижсталь»- 4:1. Мало того, что «горожане» завоевали очень нужные три очка, к слову, заодно отомстив финалистам прошлогоднего розыгрыша «Братины» за поражение в плей-офф и проигрыш в домашней встрече 1-го круга текущего чемпионата (1:3). Так еще и добыты они на площадке одного из конкурентов в борьбе за место в зоне этого самого, но уже предстоящего плей-офф.

«ИЖСТАЛЬ» (Ижевск) – ХК «РЯЗАНЬ» - 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)

Голы:1:0 – Королев (Лоптев, Кочуров,19.28); 1:1 – КРИКУНЕНКО (Коренков, 28.02 - бол.); 1:2 – КРИВЧЕНКО (Ефимов, Максимов, 31.02); 1:3 – ТУРЧАНИНОВ (Крикуненко, Дубинин, 38.37); 1:4 – ЕФИМОВ (Манухов, 44.21 - бол.).

«Ижсталь» (10):Костенко; Курдюков (2) - Лоптев; Королев – Кочуров - Полюдов; Виноградов - Глебов, Трандин – Ногин (2) - Артамонов; Банцерев - Боголейша, Реунов – Хабаров – Иванов (2); Свиязов – Рыжов (2), Князев – Черников (2) - Моисеев.

ХК «Рязань» (12):Красоткин; Филатов - Седунов, Денежкин – Петраков - Лызин; Манухов - Хисамутдинов, Старцев (2) – Карпов (2) - Рукин; Полинин (2) – Дубинин (2), Ефимов (4) – Кривченко - Максимов; Турчанинов - Коренков, Чванчиков – Крикуненко - Каюмов.

Судьи:Андриянов, Шемякин, Савенков, Прохоров.

26 января. Ижевск. Ледовый дворец «Ижсталь». 1200 зрителей.

Статистика матча: броски: 48-47, броски в створ ворот: 26-30, вбрасывания: 20-32.

«Пока гром не грянет…», «пока жареный петух не клюнет…» - можно и еще вспомнить не одну русскую народную пословицу, вполне описывающую ситуацию, в которую попал ХК «Рязань» (главный тренер – Алексей Алексеев), не убедительной игрой после Нового года (5 поражений в 7 проведенных встречах) поставивший под большой вопрос свой выход в плей-офф розыгрыша «Братины». Снять этот вопрос, пусть пока и не окончательно, должен был гостевой матч в Ижевске. В другой ситуации можно было бы написать о принципиальном характере матча в столице Удмуртии – все же, именно «Ижсталь» выбила ХК «Рязань» из плей-офф в прошлом сезоне. Только вот сейчас обеим командам было не до воспоминаний о старых счетах: ныне и «сталевары», и «горожане» - самые активные участники борьбы за место на втором этапе чемпионата.

Первый период напомнил несколько предыдущих игр «бело-синих». Наша команда смотрелась не слабее, а, скорее, сильнее конкурента (об этом говорит и статистика матча), но, свои моменты с незавидным постоянством«порола», а вот «Ижсталь» сумела отличиться – с «пятачка» шайбу в сетку отправил Владимир Королев – 1:0.

Что говорил в первом перерыве подопечным Алексей Алексеев, нам неизвестно, но, видимо, он нашел нужные слова. Рязанцы словно обозлились сами на себя. А, главное, «горожанам» по-спортивному стало везти - в нападении, что называется, «пошло». Сначала в большинстве отличился Роман Крикуненко – 1:1. Затем после хорошей комбинации замкнул передачу партнеров Егор Кривченко – 1:2. Наконец, под занавес периода издали отличился отпраздновавший 8 дней назад свое 21-летие Алексей Турчанинов (на фото, это вторая шайба защитника в трех последних играх) –1:3.

Когда же на 45-й минуте Алексей Ефимов сумел успеть обогнуть ворота и забросить четвертую шайбу в угол ворот «Ижстали», вторично реализовав численное преимущество - 1:4, стало ясно, что своего ХК «Рязань» в этот вечер уже не упустит.

Алексей АЛЕКСЕЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- Скажем так, мы прижаты к стенке и отступать уже некуда. Поэтому сыграли очень строго в обороне, в принципе, у нас это сегодня получилось. Ну, скажу, что мы и до этого играли неплохо и в Перми и с Нижним Тагилом, моменты создавали, но забить не могли. Сегодня два большинства реализовали, выстояли в меньшинстве. Всех ребят, болельщиков - с долгожданной победой!

Сергей ДУШКИН, главный тренер «Ижстали»:

- Это, наверно, худший матч после того, как я принял команду. Ничего не предвещало такой игры, достаточно нормально прошла подготовка. Я пока сам не совсем понимаю, что произошло. Сказал сейчас в раздевалке, что в этой ситуации мне нескольких человек жалко. Конкретно не буду называть - кого. Есть у нас люди, которые живут в раздевалке с утра до вечера, приходят в Ледовый дворец, переживают, живут этой командой, как будто это последнее, что у человека осталось. Хотя, человек-то-состоявшийся… Мне на самом деле очень жалко. Ну, а команда безвольно сыграла. Я думаю, что мы пока не заслуживаем места в плей-офф,а как будет дальше, посмотрим.

После победы в Ижевске у ХК «Рязань» 66 очков и 14-е место в турнирной таблице. Очередной матч - 28 января в Нефтекамске с «Торосом». Боремся за место в плей-офф до конца!

Чемпионат ВХЛ. Положение команд на 27 января 2017 года.