» » ХК «Рязань» проиграл дома воскресенскому «Химику» в Чемпионате ВХЛ

ХК «Рязань» проиграл дома воскресенскому «Химику» в Чемпионате ВХЛ

3-02-2017, 12:28
Просмотров: 1 235

Ведя две шайбы в первой игре заключительной домашней трехматчевой серии Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований 2016-2017 гг. с воскресенским «Химиком», ХК «Рязань» в среду, 1 февраля, на льду Дворца спорта «Олимпийский» в последней двадцатиминутке не сумел удержать преимущество. Гости сначала свели дело к овертайму, а затем и к серии послематчевых буллитов, в которой и преуспели – 2:3.

ХК «РЯЗАНЬ» - «ХИМИК»(Воскресенск)–2:3Б(1:0,1:0,0:2, 0:0)

Голы:1:0 – СТАРЦЕВ (Маслов, 15.47); 2:0 – ПЕТРАКОВ (Маслов, Денежкин, 32.22 – бол.); 2:1 – Богомолов (Шацкий, Цыплаков, 46.29 – бол.); 2:2 – Гусев (Шацкий, Родионов, 56.52); 2:3 –Шацкий–п.б.

ХК«Рязань» (18):Пиманкин; Филатов – Седунов (2), Денежкин – Петраков – Маслов; Аверин (12) –Хисамутдинов, Старцев – Карпов – Рукин; Турчанинов – Коренков, Чванчиков– Крикуненко (2) –Каюмов; Полинин – Дубинин,Юртайкин– Кривченко (2) – Максимов.

«Химик»(8):Синягин; Мухин –Аблаев, Юдов – Цыплаков –Складниченко;Орлов(2)– Богомолов, Гусев(4)– Смирнов –Шацкий; Родионов – Степанов,Богатин– Мутных(2)– Ипатов;Лаврецкий – Кулаков –Мозгалев, Кругликов,Куваев.

Судьи:Сюрдяев,Юдаков,Колонутов, Рябов.

1 февраля. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский».2400зрителей.

ХК «Рязань», казалось, был твердо намерен забрать 3 очка в матче с одним из аутсайдеров чемпионата ВХЛ, потерявшим даже теоретические шансы на выход в плей-офф розыгрыша «Братины». Хозяева, в расположении которых из Ярославля вернулись восстановившиеся после травм Николай Аверин и Данил Юртайкин (оба сходу попали в состав) по разу забросили в первых двух периодах. Заметное преимущество рязанцев в стартовой двадцатиминутке материализовал Кирилл Старцев, замкнувший передачу из-за ворот Артёма Маслова, «обокравшего» зазевавшегося защитника гостей – 1:0. Следующая треть основного времени прошла в уже относительно равной борьбе, но вновь отличились «бело-синие» - Иван Петраков в большинстве получил шайбу на правой дальней штанге от находившегося в центре неприятельской зоны того же Маслова, подработал ее правым коньком и красиво переиграл голкипера «Химика» Дениса Синягина – 2:0.

Что случилось с нашей командой в третьем периоде - для большинства присутствовавших во Дворце спорта «Олимпийский» осталось загадкой. Вместо того, чтобы продолжать гнуть свою линию, «горожане» закрылись в защите (1 бросок в створ ворот соперника за двадцать минут против 9 гостевых!), видимо, рассчитывая сберечь преимущество «малой кровью». И - просчитались. «Химик», видя, что добивать его никто не собирается, осмелел. В итоге, воскресенцы сначала усилиями Николая Богомолова (броском с близкого расстояния) сами реализовали большинство – 2:1. А затем, несмотря на тайм-аут наставника хозяев Алексея Алексеева, сравняли счет – под дальний бросок партнера клюшку подставил Алексей Гусев, и шайба запорхнула точно в дальнюю «девятку» - 2:2.

В овертайме ХК «Рязань» постарался наверстать упущенное, создав несколько суперопасных моментов, но здесь уже кураж поймал Синягин. Более того, рязанцы чуть было не пропустили, когда наши защитники сумели вынести шайбу буквально с самой ленточки ворот. Впрочем, «горожане» лишь отсрочили неприятный приговор. На буллитах Александр Пиманкин отразил первые три броска гостей, но нападающие (Кирилл Старцев, Данил Юртайкин, Иван Петраков и Роман Крикуненко) поддержать точными бросками своего голкипера не сумели. В результате, воскресенец с чисто рязанской фамилией Никита Шацкий принес своей команде победу – 2:3, которая в этот вечер куда нужнее была «горожанам». Теряем драгоценные очки в борьбе за место в плей-офф…

Дмитрий ФРОЛОВ,главныйтренер «Химика»:

- Не знаю почему, но наши ребята очень плохо начали, два периода играли просто безобразно. Радует то, что в концовке сумели найти в себе силы переломить ситуацию и выиграли.

Алексей АЛКСЕЕВ,главныйтренер ХК «Рязань»:

-Два периода имели преимущество. А в третьем - вместо того, чтобы упростить игру, начали сложные решения принимать, действовали отвратительно. Почему так получилось,будем разбираться.

Даже уступив дома воскресенцам и набрав лишь 1 очко, ХК «Рязань», тем не менее, по-прежнему держится в заветной зоне плей-офф с 67 очками в активе. Это позволяет нашей команде занимать 15-ю позицию. Но конкуренты снизу идут очень плотной группой, и в любой момент рязанцев может накрыть целая лавина команд. Чтобы этого не случилось, необходимо побеждать. Очередной матч «горожане» проведут 5 февраля на своем льду против «Динамо» из Балашихи. Начало - в 17.00.

·Чемпионат ВХЛ. Положение команд на 3 февраля 2017 года.