» » «Пляжник» Никита Лямин с напарником остановились на пороге полуфинала Олимпиады-2016

16-08-2016, 12:44
Просмотров: 1 370
Во вторник, 16 августа, рано утром по московскому времени на турнире по пляжному волейболу на XXXI Летних Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия) состоялись два заключительных четвертьфинальных матча мужского турнира, в которых за путевку в полуфинал и возможность бороться уже непосредственно за олимпийские награды сражались две российские команды (это уже небывалый олимпийский успех в истории отечественного пляжного волейбола). Первым, в 5.00 по Москве на песчаную площадку в Рио-2016 вышел наш дуэт в составе экс-игрока рязанского ВК «Касимов» (до 11 июля 2016 года), мастера спорта России Никиты Лямина и мастера спорта России международного класса Дмитрия Барсука (ВК «Подмосковье», Одинцово, Московская обл.), занимающий в олимпийском рейтинге 49-е место, которому противостояли итальянцы Паоло Николаи и Даниэле Лупо (№10 в олимпийском рейтинге). Первая партия осталась за итальянцами – 21:18, во второй Лямин и Барсук восстановили статус-кво – 22:20 и 1:1 по сетам. Все решалось на тай-брейке до 15 набранных очков. Никита и Дмитрий повели – 2:0, соперники их настигли, и до 5:5 счет оставался ничейным. А затем сделали свое «черное» дело две не принятых российской парой подачи – со счета 6:10 отыграться было уже не реально. В итоге, через 53 минуты Никита Лямин и Дмитрий Барсук были вынуждены признать свое поражение в третьей, решающей партии – 11:15 и в матче в целом – 1:2. В итоге, итальянцы Николаи и Лупо вышли в полуфинал, а российский дуэт разделил на Олимпиаде-2016 5-8- места. Для олимпийского дебюта экс-игрока рязанского ВК «Касимов» - совсем неплохо.
В заключительном четвертьфинальном матче, в 6.00 по московскому времени второй российский дуэт в составе Вячеслава Красильникова и Константина Семёнова (№9 в олимпийском рейтинге) в еще более напряженном и непредсказуемом поединке за 1 час 01 минуту на тай-брейке вырвал победу у кубинцев Нивалдо Диаса и Серхио Гонсалеса – 2:1 (22:20, 22:24, 18:16) и вышел в полуфинал, где теперь сможет отомстить обидчикам Лямина и Барсука – Николаи и Лупо. Впрочем, для Никиты и Дмитрия, решившего завершить спортивную карьеру, это вряд ли станет серьезным утешением, хотя за товарищей по сборной России в этом случае они, безусловно, порадуются.
В другом полуфинале олимпийского турнира-2016 встретятся главные его фавориты, 1-й и 2-й номера олимпийского рейтинга, соответственно, чемпионы мира-2015 бразильцы Алисон/Бруно Шмидт и чемпионы мира-2013 голландцы Брауэр/Меусен, с которыми, к слову, Лямин и Барсук сыграли в Рио-2016 в стартовом матче. Мир тесен…