Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанцев приглашают в субботу принять участие в юбилейной «Лыжне России-2017»


Рязанцев приглашают в субботу принять участие в юбилейной «Лыжне России-2017»

7-02-2017, 10:21
Автор: admin
Просмотров: 2 137
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Как сообщает официальный сайт Министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, в ближайшую субботу, 11 февраля 2017 года, в 12.00 состоится юбилейная, XXХV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2017». Об этом рассказала министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова на пресс-конференции, состоявшейся 3 февраля в региональном Минспорта.

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» продолжает оставаться самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием во всем мире. «Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. У этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений. С каждым годом «Лыжня России» становится все более значительным событием в спортивной жизни всей страны.

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и всегда является грандиозным зимним праздником. Количество ее участников увеличивается из года в год. В этом году 74 региона Российской Федерации, от Республики Алтай до Чукотского автономного округа, заявили о своей готовности принять участие в мероприятии. Все больше простых любителей активного отдыха выходят на старт самой массовой лыжной гонки России. Для них систематические занятия физической культурой и спортом являются образом жизни, а участие в «Лыжне России» – доброй традицией.

В «Лыжне России» принимают участие, как профессиональные лыжники, так и любители, чей возраст колеблется от 12 до 70 лет, хотя ограничений по возрасту нет. Цель соревнований - привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжными гонками, дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения. Для каждой категории участников будут подобраны соответствующие дистанции. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Участие в забеге видных политических и государственных деятелей, глав субъектов Российской Федерации, мэров городов, демонстрирует внимание к массовому спорту представителей власти всех уровней.

Это мероприятие стало традиционным в спортивной жизни России. В Рязанской области «Лыжня России» впервые была проведена в 2005 году. В соревнованиях приняли участие более 3000 человек. В 2006 году количество участников возросло до 5000 человек, в 2007 году до 7000 чел., в 2008 году до 10000 человек. В 2014 году была проведена «Олимпийская Лыжня России», посвященная XXII зимним Олимпийским играм в городе Сочи. В 2015 году «Лыжня России» в регионе прошла в новом формате. Мероприятие отличалось от предыдущих тем, что старт забегу был дан одновременно в 14-ти городах и муниципальных районах области. В 2016 году на старт вышли любители и профессионалы лыжного спорта в 18 муниципальных образованиях области. В этом году соорганизаторами «Лыжни» стали 20 муниципальных образований. (города Касимов, Рязань, Сасово, Скопин, Александро-Невский, Ермишинский, Захаровский, Кадомский, Касимовский, Клепиковский, Кораблинский, Милославский, Пителенский, Путятинский, Ряжский, Сапожковский, Сараевский, Чучковский, Шиловский и Щацкий районы).

В 2017 году начался 3 этап внедрения ВФСК ГТО – среди населения всех возрастов. В рамках «Лыжни России» взрослое население будет иметь возможность выполнить нормативы комплекса Готов к труду и обороне по дисциплине «Бег/передвижение на лыжах». Для этого необходимо на мандатной комиссии представить уникальный идентификационный номер (получается при регистрации на официальном портале комплекса gto.ru), копию документа, удостоверяющего личность, медицинский допуск.

Также в рамках «Лыжни России» будут работать анимационные площадки, посвященные XIX Всемирному Фестивалю молодежи и студентов 2017 года и пропаганде комплекса ГТО.

Центральный старт состоится 11 февраля 2017 года на лыжной трассе и биатлонном комплексе в районе Варсковского сельского поселения. Старт гонки для всех регионов в 12.00 по местному времени.

Участники соревнований будут размещаться в двух стартовых коридорах на 5 и 10 км. Старт одновременный для всех участников соревнований. Старт VIP-забега на дистанции 2017 м будет дан сразу после масстарта. Финиш участников будет организован в два финишных створа – 5 и 10 км.

 

Участники соревнований, порядок регистрации и условия участия:

К участию в соревнованиях «Лыжня России» допускаются граждане Российской Федерации и иностранных государств. Участники соревнований до 17 лет допускаются только при наличии допуска врача, участники от 18 лет и старше – при наличии допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье. Регистрация участников соревнований проводится с 7 февраля по 10 февраля с 09.00 до 18.00 по адресу: ул. Ленина, 35 или непосредственно в день гонки 11 февраля с 9.00 до 10.30 на лыжной трассе пос. Варские.

Обязательное страхование жизни и здоровья от несчастных случаев участников XXХV открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2017» производится при регистрации, стоимость страхового взноса для участников 5 рублей.

Участники предоставляют в мандатную комиссию следующие документы:

- паспорт или свидетельство о рождении;

- справку-допуск врача (или личное заявление участника).

- уникальный идентификационный номер (для лиц, планирующих выполнение норматива комплекса ГТО по дисциплине «Бег/передвижение на лыжах»).

Дистанции соревнований:

5 км - юноши и девушки 1999 г.р. и моложе;

10 км - мужчины и женщины 1998 г.р. и старше;

2017 м – VIP-гонка.

 

Программа «Лыжни России -2017»:

09.00 - 10.30 Регистрация участников

11.00 - 11.45 Распределение участников по стартовым карманам. Интерактивная программа и конкурсы для желающих

11.45 - 12.00 Церемония официального открытия

12.00 Старт на дистанциях 5 км, 10 км

12.15 VIP-забег на 2017 м

13.30-14.30 Официальная церемония закрытия и награждения победителей и призеров

 

 

Организация доставки участников

11 февраля доставка участников соревнований из города Рязани к месту центрального старта осуществляется организованно автобусами. Место отправления автобусов – пл. Театральная (перед фонтаном). Время отправления: с 9.00 до 11.00 (последний автобус до места проведения соревнований отправляется в 11.00). Оправление участников в город Рязань после окончания соревнований – в районе стоянки автотранспорта участников (с 13.30 до 15.00). Отправка автобусов по мере наполняемости. Проезд бесплатный.

В районе мест проведения соревнований будет обозначено место стоянки для транспорта участников. Для обеспечения более эффективной доставки участников к местам проведения соревнований рекомендуется воспользоваться бесплатными автобусами.

 

Развлекательная программа и особенности проведения«Лыжни России» в 2017 году

Развлекательная программа пройдет под девизами «Поддержи XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов!» и «Выполни нормы ГТО!». Культурная программа будет включать спортивные конкурсы и эстафеты, танцевальные флеш-мобы, интерактивные викторины, памятные фотосессии и другие интересные мероприятия. Участники развлекательной и анимационной программ получат памятные сувениры от министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области.

Для участников соревнований предусмотрены палатки для переодевания. Будут работать бесплатные полевые кухни.

 

Награждение

Участники, занявшие I - III места на всех дистанциях, награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России и министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области. Специальные призы отличившимся участникам учреждены министерством молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области.

Подробную информацию о соревнованиях можно получить по телефонам: 27-22-51, 27-19-37.

 

Использованы материал и фото официального сайта Министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.