» » Рязанские лучники-юниоры завоевали медали всех достоинств на Первенстве России

Рязанские лучники-юниоры завоевали медали всех достоинств на Первенстве России

21-02-2017, 00:37
Просмотров: 2 035

В Орле 12-17 февраля прошло Первенство России по стрельбе из лука среди юниоров и юниорок 1997-2003 гг.р. в помещении на дистанции 18 м, в котором приняли участие 283 спортсмена из многих российских регионов. Рязанская команда на этих соревнованиях была представлена 15 лучниками, и общими усилиями наши «робингуды» завоевали 3 медали – золотую, серебряную и бронзовую.

«Золото» зимнего Первенства России-2017 в командном турнире в стрельбе из блочного лука выиграло трио воспитанников тренера Максима Маркова из рязанской ДЮСШ «Ника» в составе мастера спорта России международного класса Андрея Харькова, мастеров спорта России Глеба Тузова и Романа Клейменова. Показав в квалификации первый результат – 1737 очков, рязанские «блочники» уверенно довели дело до золотой награды, выиграв в четвертьфинале у Республики Саха-Якутия – 229:218, в полуфинале у будущего бронзового призера Республики Башкортостан – 235:226 и, наконец, в финале играючи расправившись с командой Орловской области – 229:219!

Кстати, и в личном турнире наши юниоры-блочники без медали не остались, разыграв «бронзу» в рязанском «междусобойчике» - Тузов (6-й результат в квалификации – 581 очко) против Харькова (13-й в квалификации – 573 очка). Последний выстрел, в котором каждый из одноклубников выбил «девятку», зафиксировал абсолютное равенство – 138:138, но, в итоге, судьи отдали победу, а с ней и «бронзу» Глебу Тузову (на фото). Харьков занял четвертое место (чемпион – Роман Ефимов из Республики Чувашия, серебряный призер – санкт-петербуржец Иван Канискин). Роман Клейменов, показавший в квалификации третий результат (583 очка), поделил, в итоге, 9-16 места. Кандидат в мастера спорта Николай Кузьмин (ДЮСШ «Ника»), ставший в квалификации 22-м (565 очков), поделил 17-32-е места. Еще один «никовец», кандидат в мастера спорта Егор Зайцев финишировал 40-м (550 очков в квалификации).

Третью медаль, серебряную, рязанской команде в командном турнире юниорок в том же блочном луке принесло трио воспитанниц тренера Екатерины Марковой из ДЮСШ «Витязь» (Поляны, Рязанский р-н) в составе мастеров спорта России Вероники Саниной, Анастасии Овчинниковой, а также кандидата в мастера спорта Анны Миловой. Показав в квалификации третий результат – 1681 очко, наши «блочницы» трансформировали его в «серебро», выиграв в четвертьфинале у Республики Башкортостан – 227:217, в полуфинале победив Орловскую область – 226:221 и лишь в финале всего три очка проиграв москвичкам – 223:226 (третье место – у команды Калининградской области). В личном турнире Санина, показав в квалификации шестой результат (568 очков), заняла, в итоге, пятое место. Овчинникова (7-я в квалификации – 565 очков), уступив в четвертьфинале подруге по команде, поделила в результате 9-16-е места. Милова (32-я в квалификации (548 очков), поделила, в итоге, 17-32-е места.

В стрельбе из классического лука среди юниоров наша команда из представителей ДЮСШ «Фаворит» в составе Ильи Комарова, Егора Шабаева и Ильи Кулешова показала в квалификации командного турнира 16-й результат (1583 очка), а в 1/8 финала уступила будущему чемпиону команде Забайкальского края – 0:6 и, в итоге, заняла 16-е место.

В споре «классисток»-юниорок (рязанскую команду представляли также спортсменки из ДЮСШ «Фаворит», тренеры – Дмитрий Шилин и Валерий Сердюк) кандидат в мастера спорта Виталия Мурлина заняла 7-е место (25-я в квалификации – 552 очка). Мастер спорта России Екатерина Бирюкова (12-я в квалификации – 562 очка) поделила 17-32-е места. Также как и кандидат в мастера спорта Мария Боровкова (32-я в квалификации – 550 очков). К сожалению, не повезло еще одной рязанской лучнице, уже выполнившей норматив мастера спорта России и всего за неделю до этого занявшей четвертое место на Чемпионате России Екатерине Балашовой – поломка лука помешала ей бороться за медали. В квалификации командного турнира рязанские «классистки» показали 4-й результат (1664 очка), но матч против Республики Тыва не вышли, заняв, в итоге, 16-е место.