Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанские «десантницы»-«сборницы» на турнире в Португалии сегодня сыграют с бронзовыми призерками двух Олимпиад


Рязанские «десантницы»-«сборницы» на турнире в Португалии сегодня сыграют с бронзовыми призерками двух Олимпиад

3-03-2017, 10:52
Автор: admin
Просмотров: 1 170
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Как сообщает официальный сайт Российского футбольного Союза (РФС), в пятницу,3 марта, женская национальная сборная России по футболу, в которую приглашены три игрока ЖФК «Рязань-ВДВ» (защитницы Дарья Макаренко, Татьяна Шейкина и форвард Елена Данилова – на фото вторая слева), в Лагуше (Португалия) сыграет второй матч на международном турнире "Кубок Алгарве-2017". Соперником нашей команды станет сборная Канады. Поединок пройдет на стадионе "Алгарве", начало - в 18:00 по московскому времени. На официальном сайте РФС пройдет текстовая онлайн-трансляция поединка.

Накануне, в четверг, 2 марта, россиянки приняли участие в теоретическом занятии, а также провели предматчевую тренировку на муниципальном стадионе в Альбуфейре. В занятии не принимали участие Наталья Соколова и Нелли Коровкина: их беспокоят небольшие травмы. В то же время, в общую группу вернулись Елена Морозова и Дарья Макаренко, которые пропустили игру с Португалией. Их появление на поле в поединке с Канадой вполне вероятно. Тренировка включила в себя разминку, работу с мячом, различные тактические упражнения, а также массу ударов по воротам: голкиперам пришлось изрядно потрудиться. Вечером отель, где расположилась сборная России, посетилизвестный шведский журналист, который, к слову, работал с мужской сборной России на ЕВРО-2008. Представитель шведской газеты взял обстоятельное интервью у наставника россиянок Елены Фоминой, а также у ведущих игроковнашей команды экс-«десантницы» Елены Тереховой, Елены Даниловой и Анны Кожниковой. Футболистки рассказали о подготовке к ЕВРО-2017, а также о своих эмоциях накануне турнира. Елена Фомина позитивно охарактеризовала сборную Швеции, поставив ее даже выше Германии. Журналист, в свою очередь, признался, что шведская сборная очень уважительно относится к команде России и считает, что их очный матч на ЕВРО может стать ключевым в борьбе за выход из группы.

Несколько слов о сопернике России. В настоящее время сборная Канады входит в число мировых топ-команд, занимая 4-еместо врейтинге ФИФА. Среди достижений хозяйки Чемпионата мира-2015 – бронзовые медали Олимпийских игр 2012 (Великобритания) и 2016 (Бразилия) годов. Канадская команда уже пять раз принимала участие в «Кубке Алгарве», самым успешным из которых оказался розыгрыш прошлого года, когда североамериканская сборная завоевала золотые медали. В решающем матче турнира была повержена команда Бразилии (2:1), также впервые добравшаяся до финала. Все вышеназванные успехи канадок связаны с именем английского специалиста Джона Хердмана, который возглавляет сборную «Кленовых листьев» с 2011 года.

Очные встречи:

Чемпионаты мира

26.06.1999. Канада – РОССИЯ 1:4

Международные турниры

16.04.1990.«GrandHotelVarna».Канада–СССР-1:1
21.04.1990.«GrandHotelVarna».Канада–СССР-5:0
05.03.2008.«КубокКипра».РОССИЯ–Канада-1:2
10.03.2009. «Кубок Кипра». РОССИЯ – Канада 0:2

Елена Фомина, наставник женской сборной России:

О поединке с Португалией:

- Игра получилась тяжелой. Мы не смогли до конца исполнить свои задумки, выполнить требования. Рада, что девчонки проявили характер и смогли склонить чашу весов в свою пользу. Эта победа на жилах была нам очень нужна в психологическом плане, она добавила всем положительных эмоций после крупных поражений, которые мы потерпели на предыдущем сборе в Испании. Не могу сказать, что счет по игре, но где-то нам больше повезло.

Отмечу дебютанток сборной Екатерину Морозову и Татьяну Щербак. Катя вышла на поле из-за травмы Дарьи Макаренко, смогла справиться с волнением и проявить себя с хорошей стороны. Что касается Щербак, то она заслужила свой шанс хорошей работой на тренировках. Решили доверить ей пост номер один, и она не подвела, продемонстрировав надежную игру. От нее исходила уверенность, а это для команды очень важно. Хорошо, что у нас в обойме появился еще один конкурентноспособный голкипер.

О сборной Канады:

- Мобильная, мощная команда. Очень хорошие фланговые защитники, которые выполняют огромный объем работы, убегают в быстрые атаки. Игроки меняются между собой позициями. Будет тяжело, ведь в России наши игроки не встречают такого уровня сопротивления. Необходимо соблюдать максимальную концентрацию, правильно располагаться тактически. По атлетическим и антропометрическим данным канадки нас превосходят, но мы приехали на этот турнир именно для таких спаррингов. Канада по стилю напоминает Германию, с которой нам играть на ЕВРО-2017, и мы должны быть готовы к противоборству с такими сборными.

Напомним, что в матче 1-го тура «Кубка Алгарве-2017» в минувшую среду, 1 марта, сборная России в группе «А» выиграла у хозяек турнира сборной Португалии – 1:0 (0:0). Итоги встречи прокомментировали футболистки сборной защитница Екатерина Морозова, автор победного мяча Наталья Машина и вратарь российской дружины Татьяна Щербак, по ходу матча отразившая пенальти.

Екатерина Морозова, защитник:

О попадании в основной состав:

- Узнала об этом только в раздевалке на установке, за полтора часа до начала матча. Хотя, конечно, какие-то предчувствия были, так как основной защитник Даша Макаренко накануне не тренировалась. Но, скажем так, оценивала свои шансы 50 на 50. Когда же услышала свою фамилию, было настолько неожиданно, что мурашки пошли от головы до пят! Волнение было, но не могу сказать, что очень сильное. Все-таки, это еще не Чемпионат Европы, а - подготовительная игра, и психологически было проще.

О позиции на поле:

- В клубе я как раз играю центрального защитника, это моя, можно сказать, самая родная позиция. Так что, мне было понятно, как действовать на поле. Очень помог разбор игры соперника, проведенный тренерским штабом накануне на теоретическом занятии.

О матче:

- Игра получилась очень тяжелой. Думаю, отчасти это связано с тем, что матч был первым на турнире. Но, с другой стороны, нас переполняли эмоции, и они нам очень помогли.

О сборной Португалии:

- Хорошая команда, но не без слабых мест. Как нам было сказано на установке, что у нее будут хромать края, так и получилось. Вообще, считаю, что мы заслужили победу. У нас было больше желания. Пусть судья немного помогал сопернику, мы все равно гнули свою линию и добились успеха!

О судействе:

- Всем нам показалось, что арбитр из США частенько ошибалась не в нашу сторону. Да и в целом было странное отношение: спрашиваем у нее, сколько времени осталось до конца матча, а она нам: «Давайте начинайте играть, а не то будет желтая карточка!» Как ее звали? Катя Королёва? Тем более странно, почему с таким русским именем она была не за нас (смеется).

О поддержке близких:

- Мы не берем телефоны на игру, так что, я никому не смогла написать, что буду играть в основе. Но мои родные и друзья сами все узнали, посмотрев трансляцию матча в интернете. Вернувшись в отель, обнаружила на телефоне кучу пропущенных вызовов, сообщений с поддержкой и поздравлениями. Было очень приятно!

О ближайших соперниках:

- И Канада, и Дания очень сильны. Сужу по рейтингу ФИФА, так как не знаю очень много про эти команды. С канадками мы встречались на Универсиаде. Понятно, что там был другой состав, но было видно, что они очень цепкие, выполняют большой объем работы, бегущие. С датчанками я играла на молодежном первенстве. Они мне показались очень техничными и быстрыми.

О своей карьере:

- Когда пару лет назад я делала паузу в футбольной карьере, то и подумать не могла, что, в итоге, сыграю за сборную России. Но я всегда надеялась на это! Каждый год после отпуска мы в команде писали цели на год, и каждый раз я писала про попадание в сборную России. Это была моя мечта, и я рада, что она осуществилась!

О международном опыте:

- Я играла за юниорскую и молодежную сборные, выступала на Универсиаде в студенческой команде. Безусловно, этот опыт мне очень помогает: нет паники или чрезмерного волнения.

Татьяна Щербак,вратарь:

О вызове в сборную России:

- Я просыпаюсь утром, а моя подруга пишет мне: «Тань, ты, вообще, в курсе, что тебя вызвали в сборную России?». Я сперва подумала, что все еще сплю. Потом увидела эту новость на сайте РФС и постепенно поверила, что все это происходит наяву. Рассказала маме, сестре, брату. Они тоже были в шоке, как и я. В клубе напутствовали теплыми словами, сказали: «Не переживай, ты все умеешь, все можешь». В сборной меня приняли хорошо. Помогло то, что некоторых девчонок я хорошо знаю по клубу и по молодежной сборной.

О тренировочном процессе:

Каких-то сюрпризов не было: подобную работу мы делаем и в клубе. Интенсивность очень высокая, исполнительское мастерство игроков тоже на высоте, ведь в сборной собраны лучшие. Немного тяжело из-за двухразовых тренировок, ноги подсели, но, в целом, все хорошо. Я стараюсь делать все по максимуму, сохранять концентрацию в каждом моменте. Для меня это огромный опыт.

Об ожиданиях:

- Когда я ехала в сборную, то даже представить себе не могла, что сыграю в основном составе, тем более в первом матче. О том, что выйду на поле, узнала накануне поединка. Когда услышала про это, сразу стала улыбаться. Подумала: «Ничего себе, как весна началась» (смеется). Некоторое время понадобилось на то, чтобы осознать услышанное. Потом стала готовиться к игре, концентрироваться. Когда вышла на поле, то достаточно быстро успокоилась.

О матче:

- Уже в начале поединка был момент у моих ворот, но он был не очень сложным. Шла передача вдоль вратарской, которую замкнул нападающий. Я в этот момент перемещалась вдоль линии ворот и успела поймать мяч. Этот эпизод помог мне войти в игру и, что называется, выдохнуть. В моменте с назначением пенальти я до конца не уверена, что было сначала: игра в мяч или игрока. Я точно добралась до мяча, но судья мог этого и не увидеть. Спорить я не стала, а постаралась сконцентрироваться на 11-метровом. Постаралась предвосхитить удар, доверилась своей интуиции, и она меня не подвела. Во втором тайме был непростой удар под перекладину, после которого я ударилась головой и некоторое время лежала на газоне. Но, честно говоря, там не было сильных проблем: просто я чувствовала, что надо дать игрокам возможность передохнуть, поэтому немножко потянула время.

Об ощущениях:

- Пока до сих пор не осознала, что со мной произошло. Сыграть на ноль, отразить пенальти, да еще и выиграть – о таком дебюте можно только мечтать! Хочется пересмотреть игру и еще раз испытать те эмоции. Думаю, на сегодня это самый важный матч в моей карьере. Были и другие важные поединки: в финале Кубка России, в Элитном раунде молодежного ЕВРО, но они заканчивались неудачно. Хочу сказать большое спасибо партнершам по команде: если бы не их полная самоотдача и отличная игра, такого приятного дебюта у меня ни за что бы не вышло.

Наталья Машина, форвард:

О вызове в сборную:

- О том, что я получила приглашение в национальную команду, узнала на сборах. Очень обрадовалась, что меня вновь вызвали после перерыва. Пока не удается закрепиться в ней, но я буду очень стараться это сделать, для меня большая честь играть за сборную России.

О тренировках:

- После клубных сборов мы находимся в неплохой физической форме, поэтому нагрузки переносятся нормально. Двухразовые тренировки – точно не проблема!

О выходе на поле:

- Я уже один раз выходила на поле в составе сборной России, так что, этот матч стал для меня вторым. Со скамейки запасных казалось, что нам не хватает везения. Вроде, и моменты есть, а реализовать их не получается. Перед выходом тренер Елена Фомина дала мне установку открываться за спину, стараться цепляться за каждый мяч, напрягать защитников и караулить их ошибки. Так, в итоге, и вышло: я пошла на соперницу, и она сделала ошибку в передаче назад. На долю секунды я замешкалась, но, в итоге, решила просто бить в касание мимо вратаря. Когда голкипер задела мяч, и он медленно катился в сторону ворот, время, как будто, остановилось! Я думала – залетит или нет?! Когда увидела мяч в воротах, наступило какое-то оцепенение: меня все поздравляли, а я не знала, что делать. Стала радоваться чуть позже. Гол меня окрылил: я стала действовать уверенней, агрессивней. На эмоциях даже заработала желтую карточку. После игры тренер сказала, что я молодец, и пожелала мне не останавливаться на достигнутом.

Использованы материал и фото с официального сайта Российского футбольного Союза (РФС)

твой спорттвой спорт
Теги: Футбол
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.