» » Рязанский самбист Али Куржев завоевал «серебро» Чемпионата России и путевку на Чемпионат Европы

9-03-2017, 10:02
Просмотров: 1 214

В минувший понедельник, 6 марта, в Екатеринбурге, во Дворце игровых видов спорта финишировал лично-командный Чемпионат России по самбо среди мужчин и женщин 2017 года. В заключительный соревновательный день главные надежды рязанских любителей самбо были связаны с выступлением воспитанника СДЮСШОР по самбо и дзюдо «Родной край – Спорт» и заслуженного тренера России Константина Фофанова, бронзового призера Чемпионатов мира и Европы, чемпиона России и четырехкратного призера Чемпионатов страны, мастера спорта России международного класса Али Куржева (на фото – крайний слева), боровшегося в весовой категории до 82 кг. Уже на старте турнира нашему земляку попался трехкратный чемпион мира и Европы, трехкратный вице-чемпион мира и Европы, двукратный чемпион и шестикратный призер Чемпионатов страны, заслуженный мастер спорта России пензенец Алексей Харитонов, которого Куржев довольно уверенно победил – 3:1. Следующий соперник крымчанин Андрей Зайцев продержался всего 1 минуту 28 секунд – досрочная победа 8:0 в пользу рязанского самбиста. Схватка за выход в полуфинал с курганцем, мастером спорта России международного класса Денисом Сухановым получилась супернапряженной – 1:1 и по последней оценке Али выходит в полуфинал на чемпиона России по самбо и дзюдо, серебряного призера Чемпионата мира, москвича мастера спорта России Илью Коковича. Здесь особой борьбы не получилось: за 5 минут схватки рязанец четырежды бросил соперника на ковер, выиграл 5:0 и вышел в финал. Здесь Али Куржева поджидал действующий чемпион мира, чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России санкт-петербуржец Сергей Кирюхин. Уже в начале 2-й минуты поединка питерцу удался бросок на 2 балла, которые Али Куржев отыграть так и не сумел, уступив, в итоге, 1:2. Таким образом, рязанский самбист завоевал «серебро» и путевку на Чемпионат Европы-2017, который пройдет 18-22 мая в Минске (Белоруссия). Бронзовыми призерами Чемпионата России в этом весе стали москвич Илья Кокович и екатеринбуржец Иван Никулин.

Стоит также отметить, что в весовой категории до 56 кг у женщин «бронзу» завоевала мастер спорта России международного класса Юлия Котова, долгое время выступавшая за рязанскую СДЮСШОР «Комета» (тренер – Станислав Жуков) и Рязанскую область, а теперь представляющая Брянскую область.

Таким образом, Чемпионат России по самбо в Екатеринбурге 2017 года принес рязанской команде 3 медали – две серебряных и одну бронзовую и две путевки на Чемпионат Европы-2017 в Белоруссии.