Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанский дзюдоист Уали Куржев завоевал «бронзу» «Гран-При Тбилиси»


Рязанский дзюдоист Уали Куржев завоевал «бронзу» «Гран-При Тбилиси»

2-04-2017, 19:09
Автор: admin
Просмотров: 1 649
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Тбилиси (Грузия) 31 марта – 2 апреля проходит Международный турнир по дзюдо среди мужчин и женщин престижной мировой серии «Гран-При» с хорошим призовым фондом в 100 тысяч долларов и весомыми рейтинговыми очками (300 очков за «золото», 180 очков за «серебро», 120 очков за «бронзу»), в котором участвует 251 дзюдоист из 36 стран мира. Во второй соревновательный день, 1 апреля, в весовой категории до 73 кг (28 участников) в составе сборной России на тбилисское татами вышли два спортсмена, первым номером из которых шел воспитанник рязанской СДЮСШОР по самбо и дзюдо «Родной край – Спорт», обладатель Олимпийской квалификации-2016, победитель турниров серий «Большой шлем» и «Гран-При», мастер спорта России международного класса Уали Куржев (на фото – второй справа, тренер – заслуженный тренер России Константин Фофанов).

Занимающий в мировом рейтинге в своем весе 19-е место (984 очка) и посеянный в Тбилиси под №5 наш 27-летний земляк сразу же начал оправдывать статус одного из фаворитов турнира. В 1-м круге (1/16 финала) Куржев за счет ваза-ри, заработанного в середине схватки, выбил из борьбы за медали азербайджанца Элвина Мустафаева (№276 в мире – 12 очков), в 1/8 финала иппоном (за 1 минуту 29 секунд до конца поединка) выиграл у опытнейшего 29-летнего украинца Сергея Дребота (№55 в мире – 290 очков, провел на международном уровне 168 схваток против 44 у рязанца) и вышел в четвертьфинал, гарантировав себе борьбу за медали. Казалось, что и третий соперник Уали не должен доставить ему особых проблем – 17-летний грузин Тато Григолашвили пока вовсе не входит в мировой рейтинг. Поначалу все к тому и шло: уже на 19-й секунде Куржев броском подхватом заработал оценку ваза-ри. А затем началась… форменная «клоунада» - вы еще не забыли, где проходит турнир?! Через 1 минуту 22 секунды после начала четвертьфинального поединка рязанский дзюдоист проводит еще один эффектный прием – иппон? Десятисекундное судейское замешательство сменилось восторженным ревом трибун: да, иппон, но, в пользу… соперника российского дзюдоиста. Уали Куржев какое-то время в недоумении пытается доказать судьям очевидное – все было ровно наоборот! Но - бесполезно, а тут еще, как назло, и на месте представителя российской команды оказался не авторитетный тренер, а свободный от борьбы спортсмен…

Забегая вперед, молодому грузинскому дарованию это в последствие не помогло: проиграв полуфинал и схватку за «бронзу», он остался, в итоге, пятым. А вот Уали Куржев сумел собраться после столь очевидной судейской несправедливости. Сначала в утешительной поединке рязанский дзюдоист на 29-й секунде дополнительной схватки до «золотой оценки» (голден скор) броском на ваза-ри выиграл у неуступчивого монгола Хадбаатара Наранхуу (№87 в мире – 186 очков). А в поединке за «бронзу» против сильного канадца Артура Маргелидона (№22 в мире – 946 очков) Уали Куржев, на исходе первой минуты схватки заработав ваза-ри, вначале заключительной, 4-й минуты накрыл соперника на «удержание», заставив того досрочно сдаться. В итоге, у рязанского дзюдоиста – «бронза» «Гран-При Тбилиси-2017» плюс 120 рейтинговых очков.

«Золото» в этом весе завоевал узбек Гусейн Бобоев (№9 в мире – 1242 очка), выигравший в финале у шведа Томми Макиаса (№8 в мире – 1417 очков) по оценкам вазари – 3:1. Вторая «бронза» - у казаха Жансея Смагулова.

Фото – с официального сайта Международной федерации дзюдо (IJF)твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.