» » Рязанские дзюдоисты Андрей Волков из «Юпитера» и Уали Куржев из «Родного края – Спорт» завоевали «серебро» Командного Чемпионата Европы

24-04-2017, 21:24
Просмотров: 1 772

В Варшаве (Польша) в воскресенье, 23 апреля, прошел Командный Чемпионат Европы по дзюдо среди мужчин и женщин. За мужскую сборную России, традиционно считавшуюся одним из фаворитов ЕВРО-2017, выступали два рязанских дзюдоиста – серебряные призеры прошлогоднего подобного турнира, обладатели Олимпийской квалификации-2016, мастера спорта России международного класса Уали Куржев (на фото, весовая категория до 73 кг, СДЮСШОР «Родной край – Спорт», тренер – заслуженный тренер России Константин Фофанов) и Андрей Волков (на главном фото, вес свыше 90 кг, тренеры – заслуженные тренеры России Андрей Попов и Олег Быстров). И начала российская команда сообразно своему фаворитскому статусу: в 1/8 финала – победа над турками – 4:1 (Уали Куржев свою схватку проиграл, Андрей Волков выиграл удержанием за 2 минуты 16 снкунд), в четвертьфинале с таким же счетом повержены голландцы – 4:1 (Куржев одержал победу иппоном за 2 минуты 57 секунд). В полуфинале российской дружине попалась сильная сборная Франции, но и здесь преимущество наших дзюдоистов оказалось более чем убедительным – 5:0! Уали Куржев эту встречу пропускал, а Андрей Волков выиграл с преимуществом в ваза-ри у призера Чемпионатов Европы и Европейских игр Сириля Марэ.

В финале - который уже год подряд – нашим соперником стала сборная Грузии, и то, что, в итоге, произошло, очень напомнило Чемпионат Европы-2016 в Казани, когда тренеры сборной России в финале Командного турнира с теми же грузинами оставили в запасе Андрея Волкова, на пути к решающему матчу выигравшего обе схватки. Тогда все закончилось поражением сборной России – 2:3, но, видимо, для тренеров российской команды тех «граблей» оказалось мало. В варшавском финале все началось с поражения Анзаура Арданова (весовая категория до 66 кг) от Важи Маргвелашвили на 17-й секунде дополнительного поединка до «голден скор» (ваза-ри) – 0:1. Однако уже в следующей схватке рязанец Уали Куржев (вес до 73 кг) аккурат в середине 4-минутного поединка блестящим броском выиграл иппоном у олимпийского чемпиона и бронзового призера Олимпиады, чемпиона и бронзового призера Чемпионатов мира, трехкратного (теперь уже четырехкратного) чемпиона и двукратного призера Чемпионатов Европы Лаши Шавдатуашвили, уравняв положение – 1:1. Следом Станислав Семёнов (вес до 81 кг) в дополнительном поединке до «голден скор» на 16-й секунде броском на ваза-ри выигрывает у Зебеды Рехвиашвили, выводя сборную России вперед – 2:1. В двух оставшихся схватках российской команде оставалось одержать всего одну победу для завоевания титула Чемпиона Европы-2017. Но, сначала Магомед Магомедов (вес до 90 кг) за 2 минуты 14 секунд проиграл иппоном бронзовому призеру Чемпионата Европы-2017 Бека Гвиниашвили (2:2), а затем Ренат Саидов (вес свыше 90 кг), проигравший в матче с Голландией, за 1 минуту 40 секунд иппоном проиграл и победителю личного Чемпионата Европы-2017 Гураму Тушишвили, оформив общее поражение сборной России – 2:3. У сборной Грузии – «золото», у сборной России (а в ее рядах и у рязанцев Уали Куржева и Андрея Волкова) – «серебро» («бронза» - у венгров и украинцев), а тренеры российской команды, в очередной раз наступив на одни и те же грабли, наверное, идут в медкабинет мазать лоб зеленкой. Хочется спросить – ДОКОЛЕ?!