» » Юный рязанский шахматист Арсений Балашов стал девятым на Первенстве России в Сочи

2-05-2017, 14:07
Просмотров: 1 349

В минувшую пятницу, 28 апреля, в КСКК «АкваЛоо» (Лоо, Сочи, Краснодарский край) финишировали Первенство России и Всероссийские соревнования «Первая лига» по классическим шахматам среди юношей и девушек 11-19 лет, на которых в пяти возрастных группах в 9 туров по швейцарской системе сыграло рекордное за все время проведения количество юных шахматистов – 1415 участников, среди которых были и рязанские игроки.

Лучший результат среди рязанских шахматистов в Лоо показал Арсений Балашов (на фото), выступавший в Первенстве России среди юношей до 13 лет (53 участника) – набрав 6 очков из 9-ти возможных (+3 на языке шахматистов), наш земляк расположился в группе игроков, поделивших 6-11-е места, а по дополнительным показателям занял высокое 9-е место.

Столько же – 6 очков из 9-ти возможных – и в активе Павла Гришина («Первая лига», до 15 лет, 142 участника), с которыми он расположился в группе конкурентов, поделивших 15-26-е места, но по дополнительным показателям занял 25-е место.

В «Первой лиге» в состязаниях девушек до 13 лет (85 участниц) рязанка Станислава Смалева набрала 5 очков из 9-ти возможных (+1), расположившись в группе соперниц, поделивших 27-38-е места, и заняв по дополнительным показателям 37-е место.

Столько же в «Первой лиге» в этой же группе до 13 лет у юношей (140 участников) набрал и наш земляк Иван Чуклин, расположившись с 5-ю очками в группе игроков, разделивших 41-60-е места, и заняв по дополнительным показателям 51-е место.

На 50-процентном рубеже в «Первой лиге» – 4,5 очка из 9-ти возможных – расположились рязанские шахматисты Артём Никитин (до 11 лет, 212 участников, 111-е место по дополнительным показателям (в группе - 95-120-е)) и Илья Липилин (до 15 лет, 76 участников, 43-е место по дополнительным показателям (в группе – 32-45-е)).

Можно также отметить нашу землячку Марию Пивину, занявшую в Первенстве России среди девушек до 17 лет (51 участница) в Лоо 31-е место с 4-мя набранными очками (-1).