Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » В Рязани провел мастер-класс легенда отечественного и мирового баскетбола Иван Едешко


В Рязани провел мастер-класс легенда отечественного и мирового баскетбола Иван Едешко

27-05-2017, 13:29
Автор: admin
Просмотров: 1 771
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В минувшую пятницу, 26 мая, в рязанском спорткомплексе Дворца детского творчества мастер-класс для рязанских юношей и девушек дал легендарный отечественный баскетболист, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Иван Едешко (на фото).

 

- Очень рад, что приехал в Рязань, знаю, что здесь по настоящему заинтересованы в  баскетболе. Я, вообще, много езжу по стране, провожу мастер-классы. Считаю, что в неоплатном долгу перед своей родиной за все то, что она дала мне, поэтому, стараюсь передать молодежи те навыки и умения, которыми сам обладаю. Главное, что хочу донести – через занятия физической культурой и спортом, обретая уверенность, амбиции, целеустремленность, они способны добиться успехов в жизни, не обязательно в баскетболе, а в любой другой профессии, - рассказал перед началом урока Иван Едешко.

В занятии приняли участие несколько десятков юных спортсменов СДЮСШОР «Единство», ДЮСШ «Звезда» Рыбного, ДЮСШ Сасова, игроки дублирующего состава БК «Рязань». Ивану Едешко, который, несмотря на свои 72 года, поразил энергией и отменной физической формой, ассистировали «зубры» Евгений Карпеко и Илья Мамонов.

Мастер-класс начался с небольшой разминки и продолжался более двух часов. Основное внимание, что неудивительно для признанного Российской Федерацией баскетбола лучшим разыгрывающим в истории отечественного баскетбола, Едешко уделил «тому, за счет чего мы выиграли Олимпиаду» - пасу.  Он внес в упражнения элемент соревнования, поощряя лучших соответствующим эпитетом. В то же время, наставник и критиковал юных рязанцев за ошибки, при этом, просил зрителей аплодировать после их исправления.
Закончив с основной программой, Иван Иванович рассказал, что на сегодняшний день написано несколько книг и снято несколько фильмов - как про финальный матч Олимпиады-72 в целом, так и о его чудо-пасе на Александра Белова, принесшего сборной СССР «золото» в частности (скоро на экраны выйдет еще один – художественный). Один из этих фильмов был продемонстрирован юным баскетболистам. Многие из них впервые увидели знаменитую передачу и смогли по достоинству оценить мастерство и величие своего сегодняшнего наставника.

- Мы видим своей задачей донести до молодого поколения частичку души героев, легенд отечественного спорта, таких как Иван Едешко. Дети должны понимать, что у них есть будущее в спорте, если они будут равняться на таких, как Иван Иванович. Занятие прошло на высоком профессиональном уровне. Думаю, многие тренеры нашли сегодня, чему поучиться у олимпийского чемпиона. А незабываемые кадры финала Олимпиады-72 и сегодня вызывают волнение и трепет, - поделился своими впечатлениями представитель группы энтузиастов, которые помогли с организацией мастер-класса, Николай Римский.

Завершилось мероприятие импровизированной автограф- и фотосессией и неформальным общением легенды отечественного баскетбола с ребятами, их тренерами и родителями.

 

Наша справка

ЕДЕШКО Иван Иванович

Родился 25 марта 1945 года в селе Стецки Гродненской области Белорусской ССР.

Рост - 196 см, разыгрывающий. Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР и России.

Выступал за «Динамо» Минск, ЦСКА Москва, СКА Киев.

Олимпийский чемпион 1972 года, бронзовый призёр ОИ-76. Чемпион мира 1974 года, серебряный призёр ЧМ-78. Чемпион Европы 1971 и 1979 гг., серебряный призёр ЧЕ-75; бронзовый призёр ЧЕ-73. Чемпион СССР 1971-74 гг., 1976, 1977, 1979 и 1980 гг., серебряный призёр чемпионата СССР 1975 года. Чемпион Всемирной Универсиады 1970 года; серебряный призёр — 1973 года. Обладатель Кубка европейских чемпионов 1971 года. Награждён орденом «Знак почета», орденом Почета, медалью «За трудовую доблесть».

В истории мирового баскетбола Иван Едешко запомнился, главным образом, «золотым» пасом Александру Белову из-под своего кольца через всю площадку под чужое кольцо за три секунды до окончания победного (51:50) финального матча со сборной США на Олимпиаде в Мюнхене (Германия) 1972 года.

Иван Едешко - тренер сборной СССР на ЧМ-82 (1-е место) и чемпионате Европы 1987 года (2-е место). Тренер мужской команды ЦСКА - чемпиона России 1992 года. Главный тренер юниорской сборной России в 1998-2000 гг. С 2000 года - главный тренер молодёжной сборной России.

 

Михаил СОЛДАТОВ, Владимир ВОРОНОВ

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.