» » Рязанский шахматист Дмитрий Андрейкин выиграл во 2-м туре Чемпионата Европы в Белоруссии

1-06-2017, 00:00
Просмотров: 1 374

В минувшую среду, 31 мая, на 18-м Чемпионате Европы по классическим шахматам в Минске (Белоруссия), в котором за медали и призовой фонд в 100 тысяч евро в 11 туров по швейцарской системе борются 395 игроков из 39 стран Старого Света (в том числе 104 российских шахматиста), были сыграны партии 2-го тура. Второй рейтинг-фаворит турнира, международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото, 2723 балла ЭЛО) черными фигурами на 39-м ходу через почти 4 часа выиграл у международного мастера из Турции Огулкана Канмазалпа (№215 на турнире – 2447 баллов). В итоге, набрав после двух туров 1,5 очка, наш 27-летний земляк входит в группу игроков, делящих 45-141-е места (по дополнительным показателям рязанец пока 122-й). Лидирует группа из 44-х шахматистов, набравших максимальные 2 очка.

В 3-м туре, который состоится в четверг (начало – в 15.30 по московскому времени), 1 июня, Дмитрий Андрейкин белыми фигурами сыграет с международным гроссмейстером из России Сергеем Григорьянцем (№107 на турнире – 2576 балла)

Чемпионат Европы-2017, по итогам которого 1-22-е места дадут их обладателям путевки на Кубок мира-2017, завершится 10 июня.