» » Рязанские «десантницы» в Кубке России разгромили дома московский «Челси» и вышли в четвертьфинал

4-06-2017, 23:03
Просмотров: 1 354

В минувшую пятницу, 2 мая, на домашнем стадионе «Спартак» «Рязань-ВДВ» в матче 1/8 Кубка России по футболу среди женских команд 2017 года не оставила камня на камне от столичных «аристократок» (именно таково прозвище одноименного, правда, мужского клуба в Англии – кстати, чемпиона АПЛ 2016-2017 гг.), забив уже к перерыву 6 безответных мячей, и остановила итоговый счет на «счастливой» цифре – 7:0.

«РЯЗАНЬ-ВДВ» - «ЧЕЛСИ» (Москва) – 7:0 (6:0)

Голы: ДАНИЛОВА, 1; БОЙЧЕНКО, 7; БАСАНСКАЯ, 13; ДАНИЛОВА, 19; БОЙЧЕНКО, 26; ДАНИЛОВА, 45+ - с пенальти; КОЛЕСНИКОВА, 90.

Нереализованный пенальти: Данилова, 45 (вратарь).

«Рязань-ВДВ»: Самсон, Шейкина, Беломытцева (Алёшичева, 46), Макаренко, Медведь (Власенко, 46), Синютина (Алексанян, 46), Басанская, Осипова, Бойченко (Еремеева, 46), Фёдорова (Колесникова, 46), Данилова.

«Челси»: Межакова, Щербинина, Кобзева, Бойко (Величкина, 46); Шахназарова, Перевозчикова (Алешина, 77); Максимова, Ольденбургер, Наумова (Русакова, 84), Хатырева, Гейко (Сурикова, 81).

Предупреждение: Бойко, 28 – грубая игра.

Судьи: Горинова (Казань), Курочкина (Московская область), Иванова (Рузаевка).

2 июня. Рязань. Стадион «Спартак». 200 зрителей.

Кубок России по футболу среди женских команд имеет свою специфику. Участие в нем для команд Первой лиги не является обязательным, а с теми, кто, все же, рискует попробовать свои силы во втором по значимости турнире страны, представители Высшего дивизиона проблем, как правило, не имеют и расправляются, как кошки с мышками (1/8 текущего турнира – яркий тому пример). Не является исключением и «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Константин Климашин). С младшими по рангу, когда выпадал такой случай, «десантницы» расправлялись легко и непринужденно – одни 25:0 2009-го года над ивановским «Госуниверситетом» чего стоят! Так что, надежды на то, что нервничать вечером в пятницу рязанским болельщикам не придется, были не совсем даже не безосновательны. И «Рязань-ВДВ» их с лихвой оправдала, особенно в первом тайме.

Подопечным Константина Климашина удалось забить такой важный в подобных матчах быстрый мяч. Уже на 1-й минуте форвард сборной России Елена Данилова получила пас на линии штрафной, развернулась и мощно пробила – голкипер «Челси» Надежда Межакова, имеющая опыт выступлений в составе красногорского «Зоркого», помочь своим партнершам не сумела – 1:0. А на 7-й минуте Ольга Бойченко красиво закрутила мяч в дальний нижний угол и удвоила результат – 2:0.

К исходу 20-й минуты матч и вовсе можно было завершать за явным преимуществом хозяек поля. Футболистки «Челси», к слову, едва не заявившиеся в Высшую лигу на этот сезон-2017, то ли переволновались, то ли оказались просто не готовы что-то противопоставить «десантницам». Об атакующих действиях московской команды речи не ведется вовсе – за весь матч они не нанесли ни одного удара даже в сторону рязанских ворот. Не особо получалось у гостей и обороняться – практически каждая атака «Рязани-ВДВ» таила в себе угрозу. Ольга Басанская добила «снаряд» в цель после прерванного вратарем прострела – 4:0, схожий мяч оказался на счету Ольги Бойченко (только мяч предварительно ударился о штангу) – 5:0, Елена Данилова головой замкнула навес с углового, оформив дубль – 3:0. Завершился тайм и вовсе полукомичным моментом. В штрафной сбили Бойченко, удар с пенальти Даниловой отразила голкипер, добивание приняла на себя перекладина, а оказавшуюся на подборе Бойченко вновь снесли защитники. Второй за минуту пенальти вновь взялась бить «упрямая» Данилова и на этот раз уверенно реализовала одиннадцатиметровый, оформив первый хетт-трик в сезоне – 6:0.

В перерыве Константин Климашин произвел разом все регламентированные пять замен, дав игровую практику футболисткам ближайшего резерва. Рисунок игры не изменился, хозяйки все так же «висели» на воротах «Челси», разве что, рязанские резервистки оказались не столь «кровожадными», да и прицел у «десантниц» во втором тайме несколько сбился – мяч раз за разом «свистел» рядом с каркасом неприятельских ворот. На 70-й минуте после удара Арины Колесниковой мяч рикошетом от перекладины побывал-таки за линией ворот, но расслабившаяся бригада арбитров этот момент «проспала» - да и не так уже это было важно.

И все же, «Рязань-ВДВ» напоследок порадовала болельщиков еще одним голом «в раздевалку», не позволив «Челси» почетно завершить тайм вничью. Та же Колесникова от души вколотила мяч в сетку после полуудара-полупрострела Даниловой. 7:0 – «Рязань-ВДВ» идет дальше. Что, собственно, и требовалось доказать. В четвертьфинале Кубка России-2017 «десантницы» 22 июня в Москве сыграют со столичным «Чертаново».

Сергей ГРЕШНЕВ, главный тренер «Челси»:

- Провалили первый тайм. Тактика, конечно, была - играть от обороны, чтобы защитники располагались на линии штрафной площади. Но, почему-то, они сразу полетели вперед, уже на первой минуте пропустили, затем довольно быстро получили второй мяч, одним словом, игра не заладилась. В перерыве провели определенные корректировки, футболистки стали выполнять игровое задание, и опасных моментов у ворот «Челси» стало меньше. Конечно, сказалась и серия замен у «Рязани-ВДВ», но наша игра во втором тайме стала слаженнее, лучше, смотреть стало приятнее.

Константин КЛИМАШИН, главный тренер «Рязани-ВДВ»:

- Что планировали на этот матч - выполнили. Ожидали, что соперник опустится назад и будет искать свое счастье в контратаках. Имели полное игровое преимущество. Хорошо, что начали забивать, в том числе и те, кто должен это делать – Данилова, Бойченко. В рамках чемпионата у нас возникали проблемы с реализацией моментов, а тут с первых минут начали забивать один за другим, на будущее почувствовали уверенность. К перерыву счет был уже хороший, что позволило дать игровую практику запасным игрокам. Что-то получалось, что-то нет, но, в итоге, забили, выиграли и второй тайм.

Результаты других матчей 1/8 финала Кубка России-2017: «Академия футбола» (Тамбов) – «Дончанка» (Азов) – 0:3, «Кубаночка» (Краснодар) - СШ (Краснодарский край) – 9:0, «Звезда-2005» (Пермь) – ФК «Уфа» - 8:0, «Торпедо» (Ижевск) – ЦСКА (Москва) – 9:0, ДЮСШ-13 (Ярославль) – «Чертаново» (Москва) – 0:18, «Кузбасс» (Кемерово) – «Енисей» (Красноярск) - -:+. Матч «Россиянка» (Московская область) - «Спарта-Свиблово» (Москва) состоится 10 июня.

В 1/4 финала 22 июня встречаются: «Чертаново» - «Рязань-ВДВ», «Дончанка» - «Звезда-2005», ЦСКА – «Кубаночка», «Енисей» - (победитель «Россиянка» - «Спарта-Свиблово»).