» » «Рязань-ВДВ» дома обыграла одного из фаворитов Чемпионата России-2017

«Рязань-ВДВ» дома обыграла одного из фаворитов Чемпионата России-2017

28-06-2017, 09:47
Просмотров: 1 181

Рязанские «десантницы» в минувший вторник, 27 июня, на своем поле стадиона «Спартак» в перенесенном матче 6-го тура Чемпионата России по футболу среди команд Высшего дивизиона 2017 года уверенно выиграли у московского ЦСКА – 3:1 и остались в гонке за медали и путевки в Лигу Чемпионов УЕФА.

«РЯЗАНЬ-ВДВ» - ЦСКА (Москва) – 3:1 (1:0)

Голы:ДАНИЛОВА, 37 – с пенальти (1:0); Смирнова, 46 (1:1); БОЙЧЕНКО, 63 (2:1); ФЕДОРОВА, 70 (3:1).

«Рязань-ВДВ»:Самсон, Еремеева (Беломытцева, 54), Алексанян, Макаренко, Медведь, Синютина, Басанская, Осипова (Алешичева, 77), Бойченко (Колесникова, 88), Федорова, Данилова (Власенко, 90).

ЦСКА:Тодуа, Кожникова, Коваленко, Симановская, Чернова, Блынская, Терехова, Смирнова, Беспаликова (Чоловяга, 62; Шахова, 89), Сочнева (Абуди, 46), Машина.

Предупреждение:Кожникова, 37 – неспортивное поведение.

Судьи:Пустовойтова (Москва), Курочкина (Московская область), Земскова (Самара).

27 июня. Рязань. Стадион «Спартак». 300 зрителей.

Во вторничном матче на «Спартаке» встречались команды, которым крайне нужна была победа. Столичный ЦСКА (поддержать который приехала весьма внушительная «торсида»), перед началом сезона считавшийся, едва ли, не главным фаворитом чемпионата, потерял лидерство. Но перехватившая его пермская «Звезда-2005» во вторник не играла, поэтому выигрыш возвращал «красно-синих» на первое место. В свою очередь, «Рязань-ВДВ» потеряла уже немало, что называется, «своих» очков, в результате чего, даже без поражений, занимала в турнирной таблице только четвертую позицию. Не добавлял «десантницам» и их болельщикам настроения и недавний вылет из Кубка России.

По первым минутам показалось, что желание москвичек вернуть лидерство перевешивает тактические амбиции хозяек. Но довольно быстро стало ясно, что «десантницы» лучше приспособились к игре вторым номером. ЦСКА ограничивался, в основном, дальними ударами, с которыми без проблем справляласьЕкатерина Самсон. Из их ряда выбивается, разве что выход один на одинна 19-й минуте Екатерины Сочневой, но и здесь голкипер «Рязани-ВДВ» оказалась на высоте.

Хозяйки же поля действовали острее. На 13-й минуте после прохода по левому флангуМарины Федоровойопасно била с левого угла вратарской Елена Данилова– вратарь гостей в отчаянном прыжке сумела достать мяч, после чего тот ударился в правую штангу, но в ворота залетать не пожелал. На той же 19-й минуте Анна Синютинананосила удар по воротам ЦСКА с линии штрафной площади после пасаот лицевой линии Даниловой– ЦСКА выручилаЭльвира Тодуа. Она же первой успела к мячу после перспективного паса наФедорову Ольги Бойченко.

Одним словом, на гол «Рязань-ВДВ» в первом тайме наиграла, и он состоялся на 37-й минуте. Мяч после удараОльги Басанскойметров с 10-ти защитница москвичекАнна Кожниковаотразила руками, аМарина Федоровадослала снаряд в цель. Однако, секундой раньше прозвучал свисток арбитраАнастасии Пустовойтовой– пенальти. Пожалуй, судейское решение вышло несколько поспешным. Но от возможного скандала рефери спаславсе та же Елена Данилова, вонзившая с «точки» мяч в левую «девятку» - 1:0!

Перерыв оба тренерских штаба посвятили решению своих задач, но вряд ли оба наставника –Константин КлимашиниСергей Скобляков – могли представить, что уже после 14-й секунды второго тайма им оперативно придется вносить изменения. Гол ЦСКА «родился» буквально на ровном месте. Банальный заброс к штрафной «Рязани-ВДВ» Оксана Еремеева прервала настолько неудачно, чтоНадежде Смирновойне составило труда отправить мяч мимо вышедшейЕкатерины Самсонв пустые ворота – 1:1.

Впрочем, «десантницы» проявили характер. Ситуация, которая иную команду могла бы и надломить, подвигло «Рязань-ВДВ» на подвиги. И если сначала ударФедоровойиз пределов штрафной пришелся точно в рукиТодуа, то на 63-й минуте после навеса со штрафногос правого фланга Елены Медведь Марина выиграла верховую борьбу за мяч и удачно сбросила его вдоль ворот на набегавшуюОльгу Бойченко,которая с метране промахнулась, и – 2:1!

Окончательно добила ЦСКАна 70-й минуте все та же Федорова. После розыгрыша углового с правого фланга она откликнулась на навес Натальи Осиповойи удвоила преимущество «десантниц» - 3:1! До финального свистка гости в себя, по большому счету, так и не пришли. Они пытались как-то изменить ситуацию в свою пользу, главным образом, с помощью стандартов, но рязанская оборона действовала слаженно и надежно. Ответные выпады «Рязани-ВДВ» были куда опаснее. Впрочем, и 3:1 хозяйкам вполне хватило для красивой и уверенной победы.

Результаты перенесенных матчей 6-го тура (остальные игры 7-го тура были проведены 15 и 17 июня): «Кубаночка» (Краснодар) - «Россиянка» (Московская обл.) - 1:1, «Чертаново» (Москва) - «Дончанка» (Азов) - 4:1. После вторничных матчей «Рязань-ВДВ» осталась пока на четвертой позиции с очковым отставанием от идущего третьим «Чертаново». Но есть и приятные турнирные новости. Отрыв от теперь уже второй команды соревнований ЦСКА сократился до двух баллов, а от лидирующей «Звезды-2005» до четырех.

Теперь в чемпионате России наступает перерыв, связанный с проведением Чемпионата Европы в Голландии, кандидатами на поездку на который являются 6 «десантниц». Очередной матч «Рязань-ВДВ» проведет теперь только 8 августа, когда на своем поле примет «Кубаночку» из Краснодара.