Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Елена ФОМИНА: «Ставка – на атаку! Цель – победить!»


Елена ФОМИНА: «Ставка – на атаку! Цель – победить!»

19-07-2017, 20:41
Автор: admin
Просмотров: 1 029
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В понедельник, 17 июля, женская национальная сборная России по футболу, в состав которой приглашены 5 игроков ЖФК «Рязань-ВДВ» (защитницы Анна Беломытцева, Дарья Макаренко, Татьяна Шейкина, полузащитница Марина Фёдорова и форвард Елена Данилова), проведет первый матч на групповом этапе Чемпионата Европы-2017 в Нидерландах. В Роттердаме наша команда встретится с Италией, начало – в 19:00 по московскому времени.

Уважаемые любители футбола!

Обращаем ваше внимание, что встречу Италия – Россия в прямом эфире покажет российский телеканал Матч ТВ. Не пропустите! Нашей команде очень нужна ваша поддержка!

Между тем, как сообщает официальный сайт Российского футбольного Союза (РФС), в воскресенье, 16 июля, главный тренер женской национальной сборной России Елена Фомина и капитан команды Анна Кожникова приняли участие в предматчевой пресс-конференции накануне стартового матча ЕВРО-2017 против Италии.

Елена Фомина,главный тренер:

- Насколько команда психологически готова к ЕВРО?

- ЕВРО – яркое событие, которое происходит в жизни каждого находящегося здесь спортсмена. Эмоции только положительные! Мы прошли серьезный этап подготовки и готовы играть с любым соперником. Завтра нас ждет ключевой матч.

- Сплоченность команды видна даже со стороны. Как вы над этим работали? Был ли на это акцент?

- В футболе мелочей не бывает. Девчонки, на мой взгляд, находятся в теплой, дружелюбной атмосфере, искренне помогают друг другу. Это видно и на поле, и в быту. С коллективом проблем нет. Мы не ставили на этом акцент: это приходит через матчи, игры, совместные сборы. К тому же, мы стараемся проводить совместные мероприятия, чтобы девчонки могли пообщаться друг с другом.

- На что делаете акцент перед игрой с Италией?

- Мы проанализировали соперника, рассказали про сильные и слабые стороны Италии. Мы должны быть организованными. Ставка идет на атаку. Понимаем, что, только напрягая оборону противника, мы можем добиться результата.

- Какие новости по составу? Все здоровы?

- Да, все игроки в строю, готовы к первому матчу. Надеюсь, так будет и дальше.

- Каковы сильные стороны у Италии?

- Тренер работает с ними долгое время, команда сыгранная. Есть потери, но это ни в коем случае не делает Италию слабее. Соперник закрылся на сборах, информации не так много, но понятно, что команда очень сильная. Завтра все увидим на поле.

- Какая у вас завтра цель?

- Победить!

- Как вы собираетесь это делать? Каков план?

- О планах я говорить сейчас не буду, а так – задача забить больше на один гол, чем Италия (улыбается).

- Вы оптимистично смотрите на завтрашний матч?

- Разумеется! Иначе не было бы смысла ехать на ЕВРО. Будем играть с любой командой, не смотря на титулы и регалии соперника.

-Были какие-то напутствия из России?

- Мы получили поддержку. Были пожелания от президента РФС Виталия Мутко, от тренера мужской национальной сборной России Станислава Черчесова, от наставника «молодежки» Евгения Бушманова. Чувствуется внимание, это очень приятно.

Анна Кожникова, капитан:

- Ваши коллеги по сборной говорили в интервью, что главный козырь сборной России – это характер. Вы согласны с этим?

- Конечно! Я сама не раз отвечала на это вопрос таким же образом. Считаю, что в нашем виде спорта, вообще, нельзя без характера, а уж на таком турнире тем более. Результат будет зависеть от того, как мы будем бороться, как мы будем стараться.

- У вас очень дружная команда. Как это выражается на поле?

- Более опытные игроки пытаются на своем примере показать, что мы - одна команда, что мы должны помогать друг другу.

- Ваши партнерши по команде вчера отвечали на вопрос, кто из сборной России лучше всех сыграет на ЕВРО, и обе, не задумываясь, назвали вас. Готовы ли вы стать лучшим игроком команды на этом турнире?

- Я об этом не задумывалась. Могу определенно сказать, что я готова принести максимум пользы для нашей команды.

- Самые опасные игроки в составе сборной Италии?

- Я бы не стала никого выделять. Многие соперницы очень опасны, но должна сказать, что мы никого не боимся. Мы приехали сюда играть, и я уверена, что мы способны показать результат.

- Правда, что футболисты из мужской сборной желали удачи перед ЕВРО?

- Да, это действительно так. Они записали нам видео с дружеской поддержкой, где сказали, что переживают за нас и ждут дома с победой.

В воскресенье российская команда провела предматчевую тренировку на игровом стадионе, длившуюся час.Все футболистки занимались в общей группе. Кроме того, наставник россиянок Елена Фомина и капитан команды Анна Кожникова ответили на пресс-конференции на вопросы журналистов. По словам Фоминой, команда плодотворно поработала на сборах и полностью готова к турниру. Она также отметила, что в команде царит хорошая атмосфера. "ЕВРО – яркое событие, которое происходит в жизни каждого находящегося здесь спортсмена. Эмоции только положительные! Мы прошли серьезный этап подготовки и готовы играть с любым соперником. Завтра нас ждет ключевой матч, - сказала Фомина. - Девчонки, на мой взгляд, находятся в теплой, дружелюбной атмосфере, искренне помогают друг другу. Это видно и на поле, и в быту. С коллективом проблем нет". Анна Кожникова, в свою очередь, отметила, что важную роль будет играть характер."Считаю, что в нашем виде спорта вообще нельзя без характера, а уж на таком турнире тем более. Результат будет зависеть от того, как мы будем бороться, как мы будем стараться", - отметила она.

В свою очередь, наставник Италии Антонио Кабрини отметил, что уже не вспоминает декабрьскую крупную победу Италии над Россией. "Мы играли с Россией полгода назад в Бразилии и выиграли, но давно выкинули тот матч из головы", - отметил он. Футболистка команды Мелания Габбьядини, в свою очередь, наградила российскую команду несколькими комплиментами. "У россиянок есть 2-3 фантастических игрока, но главная сила команды в единстве. Плюс они сильны физически," - сказала итальянка.

***

ЗАЯВКА СБОРНОЙ ИТАЛИИ НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ:

Вратари:Лаура Джулиани («Кельн» Германия), Кьяра Маркителли («Брешия» Италия), Катя Штоффенеггер («Унтерланд» Италия).

Защитники: Элиза Бартоли, Элена Линари (обе - «Фиорентина» Италия), Сара Гама, Алия Гуаньи, Сесилия Сальвай (все - «Брешия» Италия), Федерика Ди Кришо («Верона» Италия), Линда Туччери-Чимини («Сан-Заккариа» Италия).

Полузащитники: Барбара Бонансеа, Мартина Розуччи, Валентина Черноя (все - «Брешия» Италия), Аврора Галли, Мануэла Джулиано (обе - «Верона» Италия), Марта Кариссими («Фиорентина» Италия), Даниэла Стракки («Моццаника» Италия), Лаура Фузетти («Комо-2000» Италия).

Нападающие:Мелания Габбьядини («Верона» Италия), Кристиана Джирелли, Даниэла Сабатино (обе - «Брешия» Италия), Илария Мауро («Фиорентина» Италия), Санди Яннелла («Кунео» Италия).

Главный тренер -Антонио Кабрини (Италия).

ЗАЯВКА СБОРНОЙРОССИИ НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ:

Вратари:Алена Беляева («Чертаново» Москва), Юлия Гриченко (ЦСКА Москва), Татьяна Щербак («Кубаночка» Краснодар).

Защитники:Анна Беломытцева, Дарья Макаренко, Татьяна Шейкина (все – «Рязань-ВДВ» Рязань), Эльвира Зиястинова, Анна Кожникова (обе – ЦСКА Москва), Екатерина Морозова («Чертаново» Москва), Виктория Шкода («Кубаночка» Краснодар).

Полузащитники:Насиба Гасанова, Елена Морозова, Наталья Солодкая (все - «Кубаночка» Краснодар), Анастасия Поздеева («Звезда-2005» Пермь), Надежда Смирнова, Екатерина Сочнева, Анна Чоловяга (все – ЦСКА Москва), Марина Федорова («Рязань-ВДВ» Рязань), Маргарита Черномырдина («Чертаново» Москва).

Нападающие: Елена Данилова («Рязань-ВДВ» Рязань),Надежда Карпова, Марина Кисконен (обе - «Чертаново» Москва), Екатерина Пантюхина («Звезда-2005» Пермь).

Главный тренер -Елена Фомина

***

На официальных турнирах УЕФА и ФИФА итальянки пока не добивались побед в финалах, но в их активе есть два «серебра» (1993, 1997) и две «бронзы» (1984, 1987) ЕВРО. На предыдущем Чемпионате Европы-2013, проходившем в Швеции, «Скуадра Адзурра» добралась до 1/4 финала, где уступила будущему триумфатору сборной Германии (0:1). А вот на последовавший за ним Чемпионат мира-2015 итальянки пробиться не сумели, сосредоточившись на подготовке к следующей европейской кампании.

ОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ РОССИИ (СССР) И ИТАЛИИ:

Чемпионаты Европы

31.08.2009.РОССИЯ– Италия 0:2

Отборочные турниры ЧМ

10.10.2001.Италия–РОССИЯ1:3
22.05.2002.РОССИЯ– Италия 2:1

Отборочные турниры ЧЕ

26.10.2011.Италия–РОССИЯ2:0
4.04.2012.РОССИЯ– Италия 0:2

Международные турниры

21.10.2002.USCUP.Италия–РОССИЯ1:2
10.03.2011.КубокКипра.РОССИЯ–Италия0:2
07.12.2016. Турнир в Бразилии. Италия –РОССИЯ3:0

Товарищеские матчи

26.02.1992. Италия –СССР1:0

В воскресенье, 16 июля, вНидерландах стартовал женский Чемпионат Европы-2017. В первый игровой день свои матчи провели участники группы А.

Нидерланды– Норвегия 1:0 (0:0)

Гол:ван де Санден, 66.

Нидерланды:ван Веенендаал, ван Люнтерен, ван ден Берг (к) (ван дер Грагт, 79), ван Эс, Деккер, ван де Санден (Бееренстейн, 76), Спице, Мидема, ван де Донк (Роорд, 90+1), Мартенс, Грунен.

Норвегия:Йельмсет, Вольд, Торирсдоттир, Мьельде (к), Шельдеруп (Рейтен, 75), Торснес, Грэм-Хансен, Хольстад-Берге, Ад. Хегерберг, Минде (Хови, 66), Монум (Исаксен, 57).

Предупреждения:Ад. Хегерберг, 9. Грунен, 90+1.

Судьи:Фраппар (Франция), Кирияку (Кипр), Николози (Италия).

16 июля. Голландия. Утрехт. Стадион «Галгенваард».

***

Дания – Бельгия 1:0 (0:0)

Гол:Троэльсгор, 6.

Дания:Петерсен, Реддик, Арнт, Бойе-Серенсен, Троэльсгор, Нильсен, Надим (Тегерсен, 70), Хардер (к), Вейе, Ларсен (Кильдемоэс, 59), Йенсен.

Бельгия:Одер, Филтьенс (Дэниелс, 86), Жак, Каутереелс, де Кеньи, ван Горп (Ванмехелен, 62), Онзья, Вулларт, Зелер (к), Кайман, Бисманс (Корин, 82).

Предупреждения:Надим, 51. Реддик, 65. Филтьенс, 83. Нильсен, 86. Кильдемоэс, 89.

Судьи:Монзуль, Стрелецкая, Ардашева (все - Украина).

16 июля. Голландия. Дутинхем. Стадион «Де Вейверберг».

***

Календарь матчей 17 июля:

Группа B

19:00.Италия–РОССИЯ.Роттердам.Стадион«СпартаСтэдиум».
21:45. Германия – Швеция. Бреда. Стадион «Рат Верлег».

* В расписании указано московское время.

 

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.