Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Елена ФОМИНА: «Рада, что удалось одержать первую победу на ЕВРО в истории нашей команды»


Елена ФОМИНА: «Рада, что удалось одержать первую победу на ЕВРО в истории нашей команды»

29-07-2017, 20:20
Автор: admin
Просмотров: 1 058
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В минувший вторник, 25 июля, женская сборная России по футболу, в состав которой были приглашены 5 игроков ЖФК «Рязань-ВДВ» (защитницы Анна Беломытцева, Дарья Макаренко, Татьяна Шейкина, полузащитница Марина Фёдорова и форвард Елена Данилова), в третьем туре группового этапа Чемпионата Европы в Утрехте (Голландия) проиграла действующему чемпиону Европы и Олимпийских игр сборной Германии – 0:2 и не сумела выйти в четвертьфинал ЕВРО-2017. После игры главный тренер и игроки женской национальной сборной России поделились мнением об этой встрече.

Елена Фомина, главный тренер:

- Германия владела пространством, контролировала ход игры. Нам сложно было выходить в атаки, не получалось вскрывать оборону немок. Как итог – поражение. Оба пенальти были по делу, вопросов нет. С другой стороны, было бы не так обидно, если бы мы пропустили с игры, а не после 11-метровых ударов.

Чтобы успешно выступать в крупных турнирах, нужно больше внимания уделять развитию детского футбола, повышать количество занимающихся женским футболом, увеличивать конкуренцию. Если же говорить о ближайших целях, то у нас скоро начинается отборочный раунд Чемпионата мира-2019, будем готовиться.

Не могу сказать, что выступить удачней нам помешало отсутствие опыта выступлений в крупных турнирах. На тот же Чемпионат Европы мы отбираемся регулярно, но вот там результата не добиваемся. Рада, что удалось одержать первую победу на ЕВРО в истории нашей команды. Этому способствовала наша подготовка к турниру, в ходе которой мы встречались с топовыми соперниками. Да, было много крупных поражений, но этот опыт помог нам научиться держать удар и противостоять лучшим сборным.

Татьяна Щербак, вратарь:

- Мы ожидали от немок навал, понимали, что в матче будет запредельный накал страстей. К сожалению, где-то не успели переместиться, разобрать игроков. Да, мы пропустили не с игры, а с пенальти, но все равно это голы. Жаль, что я не смогла отразить эти 11-метровые.
Не могу поставить себе высокую оценку за турнир. Можно было сыграть лучше. Возможно, где-то захлестывали эмоции, это приводило к необдуманным действиям с моей стороны. Были ошибки, которые нельзя было допускать. Вратарь может в одиночку вытащить матч, а если пропускаешь хотя бы один гол, который лишает тебя победы, то уже не можешь быть доволен собой. Все определяет результат.

Анна Кожникова, защитник:

- Немки – это машина, против которой сложно играть. Я не могу сказать, что немки чем-то нас удивили или поразили. Они играли в свой футбол, просто мы не справились с ними. На мой взгляд, нам не хватило спортивной наглости на поле.

Екатерина Сочнева, полузащитник:

- Очень расстроены. Все зависело от игры с немками, и очень хотелось продлить свое пребывание на турнире, пройти как можно дальше. Я разочарована: мне кажется, мы могли добиться большего на ЕВРО. С теми же немками нам забили не с игры, а с пенальти. Первый момент я не видела, а во втором случае, насколько мне показалось, Рита Черномырдина потянула соперницу за футболку. Видимо, уже стали не успевать, поэтому приходилось фолить.

В целом атмосфера на турнире была потрясающая. Мы приняли участие в празднике футбола. На матчи приходило много болельщиков, и все они очень тепло поддерживали команды, как выигравшие, так и проигравшие. Это очень приятно. Видимо, для таких турниров это норма.

Я побывала на трех ЕВРО, но этот турнир запомнится мне больше всего. Тут мы стартовали с победы и задали позитивный настрой на весь групповой этап. Вообще, могу сказать, что в нашей команде все хотели победить, все боролись, никто не опускал руки.

Использованы материал и фото с официального сайта Российского футбольного Союза (РФС).  

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.